🔴 Вебинар: 6-НДФЛ за 2025 год: как заполнить без ошибок и успешно пройти проверку →
ГК РФ

Суд отказал во взыскании неустойки по договору, признанному ничтожным

Суд отказал в удовлетворении иска о взыскании с ответчика неустойки по предварительному договору аренды нежилых помещений.

Суд отказал в удовлетворении иска о взыскании с ответчика неустойки по предварительному договору аренды нежилых помещений.

Суд посчитал предварительный договор ничтожной сделкой как противоречащей статье 608 ГК РФ, поскольку на момент его заключения истец не являлся единственным инвестором строящегося здания.

Доводы о том, что суд первой инстанции фактически не исследовал вопрос об отказе ответчика от заключения основного договора, подлежат отклонению, поскольку признание договора не соответствующим требованиям закона является достаточным основанием для отказа во взыскании предусмотренной данным договором неустойки. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.06.2008 N А56-15598/2007)

Защита персональных данных

Регистрация в Роскомнадзоре: пошаговая инструкция для бизнеса⚡

С 30 мая 2025 года в силу вступили новые штрафы за отсутствие регистрации в Роскомнадзоре (уведомления о начале обработки персональных данных). Для компаний максимальная санкция выросла до 300 000 ₽, для ИП — до 50 000 ₽. Эти меры призваны «вывести из тени» тех, кто еще не выполнил требования закона о персональных данных. Поэтому затягивать с регистрацией нельзя — читайте нашу пошаговую инструкцию, чтобы успеть все сделать вовремя и избежать штрафов.

Регистрация в Роскомнадзоре: пошаговая инструкция для бизнеса⚡

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка Премиум