БСН 22 09
Кредитование и поручительство
Читать 1 мин

Заемщикам упростят реструктуризацию кредитов в разных банках

Центробанк собирается разрешить должникам одновременно менять условия кредитных договоров в разных банках.

185 открытий

Банк России предложил новый механизм одновременного урегулирования проблемной задолженности. Об этом пишет «RG.RU».

«Заемщик, столкнувшийся с потерей работы, длительной болезнью и другими сложностями, сможет обратиться в один из банков с заявлением о комплексном урегулировании задолженности», – сообщает Центробанк.

Новый стандарт поможет клиентам, у которых есть одновременно несколько кредитов в разных банках, например ипотечный и потребительский.

Когда возникают финансовые трудности, заемщики стараются оплачивать ипотеку, допуская просрочки по остальным обязательствам. Это может привести к судебному разбирательству и к потере имущества, в том числе ипотечной квартиры.

Теперь кредиторам будет легче договориться и предложить реструктуризацию долгов на приемлемых условиях.

Документ также закрепляет перечень сложных ситуаций, при которых банкам рекомендовано провести реструктуризацию.

Пока что кредитные организации будут применять новый стандарт добровольно.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

1
28.1K
A
advokataww

Интересный материал, особенно с точки зрения практики реабилитации бизнеса. Но, на мой взгляд, здесь возникает более фундаментальный правовой вопрос.

Если присвоение «желтого» уровня риска фактически способно существенно осложнить хозяйственную деятельность компании, при этом сама компания не знает ни конкретных причин изменения рейтинга, ни веса отдельных критериев, ни логики их совокупной оценки

Особенно интересно это применительно к судебному контролю. Что именно в случае спора должен доказать Банк России: только то, что использованные им критерии в принципе предусмотрены нормативным регулированием, или также то, какие конкретно сведения о

И второй вопрос: насколько полноценной может быть судебная проверка решения, основанного на алгоритмической модели, если ее существенная часть — веса признаков и механизм формирования итоговой оценки — остается закрытой?

На мой взгляд, именно здесь проходит интересная граница между допустимым использованием риск-ориентированного алгоритма и необходимостью обеспечить проверяемость индивидуального решения, которое влечет реальные последствия для бизнеса.

Было бы особенно интересно увидеть судебную практику, где заявитель ставил вопрос не о законности самих критериев ЗСК, а именно о проверке причин, по которым конкретная компания получила «желтый» рейтинг.

Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка