100бальный репетитор мобилка
Зарплата
Читать 1 мин

Бухгалтеров и предпринимателей хотят отправлять в тюрьму за занижение зарплат

Депутат предложил ввести уголовную ответственность для бизнесменов, которые занижают зарплаты своим сотрудникам.

2,2 тыс. просмотров2,7 тыс. открытий

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов предложил ввести уголовную ответственность для работодателей, которые занижают размер заработных плат сотрудников. Риск попасть за решетку заставит бизнесменов поднимать зарплаты.

«Если будут установлены факты, то это уголовное дело. Ответственность понесут, как минимум — директор, бухгалтер, а может быть, учредитель. Это не право, а обязанность платить нормальную зарплату», — сказал Кирьянов.

Также он добавил, что сейчас ФНС видит практические все финансовые транзакции и то, как зарплаты распределяются по отраслям. Налоговики должны заставить предпринимателей поднять заработную плату сотрудникам, если в рамках оперативно-розыскных мероприятий будет выяснено, что идет занижение.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

30.1K
Комментарии
54
  • lechkinva

    А может зампреду начать выплачивать заработную плату исходя их МРОТ, на которой строиться все в бюджетной сфере, да и не только? Да и всем должностным лицам в Думе оклады по срезать, на содержание и питание урезать затраты, глядишь, деньги в бюджете найдутся.

  • Arhimed0

    ой, а бухгалтера-то - это вообще в первую очередь надо! Причём даже и без суда и следствия можно!

    Всем же давно известно, что в маленьких зарплатах виноват только бухгалтер! Он же всё время специально недоплачивет! А ещё налог удерживает не правильно - лишний норовит

ГлавнаяПодписка