🔴 Вебинар: НДС – 2026 для селлеров маркетплейса на ОСНО и УСН →
УСН

С 2025 года при смене адреса уменьшения ставки по УСН не будет

Переезд бизнеса в другой регион с низкими ставками по УСН с 2025 года не позволит сэкономить на налогах.

Если по новому месту нахождения организации или месту жительства ИП ставка налога по УСН меньше, чем была по прежнему месту, то в течение 3 лет налог (авансовые платежи по налогу) исчисляется по ставке, установленной в субъекте РФ по предыдущему адресу.

Новый порядок уплаты УСН при смене места нахождения организации, места жительства ИП распространяется на правоотношения, возникшие после 31 декабря 2024 года, уточнили в УФНС. То есть — кто не успел, тот не успел.

Подробнее о том, как вести учет на УСН в 2025 году, расскажем на новом курсе профпереподготовки «Упрощенная система налогообложения–2025: с нуля до профи». Вы узнаете, как работать с НДС на УСН, как получить льготы и заполнить новую декларацию. После обучения вы получите диплом, который внесем в ФИС ФРДО. Сейчас вы можете купить курс со скидкой 53% за 14 900 рублей вместо 31 790 рублей.

Комментарии

1
  • Екатерина Р

    Если я меняю адрес регистрации ИП на другой регион с более низкой ставкой, но продолжаю работать дистанционно в прежнем регионе, ставка всё равно будет прежняя три года? Есть ли какие-то исключения по ст. 346.17 НК РФ?

ГлавнаяБух.Совет