Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
КПП Главный Бухгалтер черный мобилка
Проверка контрагентов
Читать 1 мин

👍 Проверить правоспособность руководителя и учредителя можно на сайте ФНС

Правоспособность может быть ограничена и без суда.

9,4 тыс. просмотров281 открытие

Законодательством о государственной регистрации предусмотрено внесудебное ограничение правоспособности для лиц, недобросовестное поведение которых в процессе управления или владения юридическим лицом повлекло:

  • исключение организации из ЕГРЮЛ;

  • и/или внесение записи о недостоверности.

Такие граждане не смогут стать руководителями/учредителями в новой организации, а также возглавить уже действующий бизнес.

Запрет предусмотрен п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ и действует три года с момента исключения юрлица/внесения записи о недостоверности, разъясняет УФНС.

Проверить себя, а также иных лиц на наличие указанных ограничений, можно с помощью сервиса ФНС «Прозрачный бизнес».

Автор

Субсидиарная ответственность гендиректора: почему в 2026 году суды перестали верить выписке из ЕГРЮЛ

Анализирую ключевые изменения в практике привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности в 2025–2026 годах. В основе статьи позиция Верховного Суда РФ — от документальной фиксации управленческих решений до контроля сроков исковой давности.

2.2K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка