37% компаний готовы нанимать пенсионеров: каких кандидатов будут приглашать
Работодатели стали осторожнее относиться к найму пенсионеров, но именно в дефицитных профессиях возрастные кандидаты остаются востребованными.
В 2026 году доля работодателей, готовых принимать пенсионеров на общих основаниях, сократилась до 37% против 49% годом ранее.
Еще 36% компаний нанимают таких специалистов только на отдельные позиции, а 27% работодателей вовсе не рассматривают соискателей пенсионного возраста. Об этом сказано в исследовании сервиса SuperJob.
Наиболее востребованы возрастные специалисты в сферах с кадровым дефицитом. Чаще всего пенсионеров нанимают на позиции квалифицированных рабочих (11%), инженеров (10%), продавцов (9%) и водителей (9%). Также в списке профессий значатся врачи, учителя, бухгалтеры и средний медицинский персонал.
Каждая четвертая компания (24%) старается удерживать сотрудников, которые вышли на пенсию. При этом 43% работодателей не предпринимают никаких специальных мер для сохранения таких кадров в штате.
Корпоративные пенсионные пакеты действуют в каждой пятой компании. В них чаще всего включают выплаты или подарки к праздникам (11%), материальную помощь при выходе на пенсию (10%) и путевки на санаторно-курортное лечение (8%).



Клерк стал зарабатывать и на такой "топорной" рекламе?! Есть гораздо более привлекательные с т.зр. описанных факторов районы и ЖК, но они не проплатили обзор и поэтому даже объективности ради не упомянуты