Вопрос: О ставках по налогу на прибыль и тарифе страховых взносов, применяемых организацией радиоэлектронной промышленности с 01.01.2025; о пределах осуществления прав по исчислению налоговой базы.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.
1. Согласно пункту 1.16 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 29.11.2024 N 417-ФЗ "О внесении изменений в статью 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", вступающей в силу с 01.01.2025, для российских организаций, включенных в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности, формирование и ведение которого осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленного и оборонно-промышленного комплексов (далее - Реестр), начиная с налогового периода включения в указанный реестр в 2025 - 2027 годах налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 8 процентов, а налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, в размере 0 процентов.
Указанные налоговые ставки применяются при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Кодекса, не менее 70 процентов составляют доходы, перечисленные в пункте 1.16 статьи 284 Кодекса.
Таким образом, организация, осуществляющая деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности и включенная в Реестр, вправе применять в 2025 - 2027 годах установленные пунктом 1.16 статьи 284 Кодекса налоговые ставки по налогу на прибыль организаций при выполнении условия о 70-процентной доле доходов от деятельности в сфере радиоэлектронной промышленности.
Что касается страховых взносов, то исходя из положений подпункта 18 пункта 1 и пункта 2.2 статьи 427 Кодекса для российских организаций, которые включены в Реестр, установлен единый пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6 процента на бессрочный период.
Согласно пункту 14 статьи 427 Кодекса упомянутый единый пониженный тариф страховых взносов применяется при условии, что по итогам отчетного (расчетного) периода в сумме всех доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Кодекса, не менее 70 процентов составляют профильные доходы, перечисленные в указанном пункте 14 статьи 427 Кодекса.
Таким образом, если организация, осуществляющая деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности, включена в Реестр и выполняет условие о доле доходов от профильной деятельности за отчетный (расчетный) период, то она вправе будет применять вышеупомянутый единый пониженный тариф страховых взносов в 2025 году и в последующие годы.
2. Порядок исчисления налоговой базы как одного из элементов налогообложения подлежит применению во взаимосвязи со статьей 54.1 Кодекса, согласно которой налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу на основе документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением; при этом не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика (пункт 1 статьи 54.1 Кодекса). Таким образом, положения Кодекса определяют размер налоговой обязанности исходя из фактических (неискаженных) показателей хозяйственной деятельности налогоплательщика (Определение Конституционного Суда от 20 декабря 2018 г. N 3115-О).
Согласно пункту 2 статьи 54.1 Кодекса при отсутствии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 54.1 Кодекса, по имевшим место сделкам (операциям) налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога в соответствии с правилами соответствующей главы части второй Кодекса при соблюдении одновременно следующих условий:
1) основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога;
2) обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.
В целях вышеуказанных пунктов 1 и 2 статьи 54.1 Кодекса подписание первичных учетных документов неустановленным или неуполномоченным лицом, нарушение контрагентом налогоплательщика законодательства о налогах и сборах, наличие возможности получения налогоплательщиком того же результата экономической деятельности при совершении иных не запрещенных законодательством сделок (операций) не могут рассматриваться в качестве самостоятельных оснований для признания уменьшения налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога неправомерным (пункт 3 статьи 54.1 Кодекса).
В соответствии с пунктом 5 статьи 82 Кодекса доказывание обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 54.1 Кодекса, и (или) факта несоблюдения условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 54.1 Кодекса, производится налоговым органом при проведении мероприятий налогового контроля в соответствии с разделами V, V.1 и V.2 Кодекса.
Таким образом, сам по себе факт создания дочерней организации с целью разграничения видов деятельности не может рассматриваться в качестве самостоятельного основания для признания указанных требований Кодекса нарушенными, однако может являться одним из признаков таких нарушений в совокупности с другими основаниями, бремя доказывания которых лежит на налоговом органе.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
25.12.2024
Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует!
Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи, пожалуйста, авторизуйтесь.