УФНС по Алтайскому краю подводит итоги работы по легализации зарплаты
Итоги работы УФНС России по Алтайскому краю по легализации заработной платы за 2009 год.
В непростых для бизнеса условиях, сложившихся под влиянием мирового финансового кризиса, налогоплательщики края, стремясь оптимизировать свои расходы, нередко допускают явные нарушения действующего налогового законодательства: проводят пересмотр штатных структур, размеров оплаты труда своих работников, зачастую идет возвращение к серым схемам выплаты заработной платы с целью сэкономить, в том числе и на объемах уплачиваемых налогов, что в свою очередь ведет к сокращению поступлений в консолидированный бюджет края.
Для осуществления скоординированных действий в работе с такими проблемными налогоплательщиками внесены изменения в действующие Соглашения о взаимодействии районных и городских администраций с инспекциями края в области легализации объектов налогообложения.
В рамках заключенных Соглашений в администрации городов и районов края в 2009 году направлены списки плательщиков, отражающих в отчетности низкую заработную плату, в которые включено 14,8 тыс. работодателей.
Отраслевой анализ показал, что основная доля работодателей, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного и среднеотраслевого уровней, преобладает в торговле, обрабатывающих производствах и строительстве.
78% из числа включенных в список приходится на плательщиков, осуществляющих деятельность только по специальным налоговым режимам, количество предпринимателей – работодателей - 7 тысяч (47%). В список включены также сельхозтоваропроизводители и КФХ – 1 тыс. (7%). Работодатели с численностью работников 1 человек составили – 2,9 тыс. (19%).
Администрациями районов (городов) края применяется ряд мер, направленных на легализацию объектов обложения:
- на начальной стадии ограничивают допуск проблемных плательщиков к участию в конкурсах по инвестиционной деятельности, на право осуществления муниципальных заказов, закреплению маршрутов перевозок населения, а также аренде имущества, учитывая отсутствие задолженности по налогам, наличие оформленных договоров с наемными работниками, размер заработной платы, а так же уровень рентабельности;
- при оформлении документов для субсидирования части банковской процентной ставки по кредитам, привлекаемым субъектами малого и среднего предпринимательства, одним из условий является наличие оформленных договоров с наемными работниками и уровень выплачиваемой среднемесячной заработной платы.
В целях создания более выгодных условий для повышения заработной платы всеми административными территориями принят понижающий коэффициент для исчисления ЕНВД, учитывающий уровень заработной платы наемных работников.
Среди позитивных методов работы в данном направлении является заключение Соглашений между работодателями, профсоюзами и администрациями, закрепляющие положение о минимальном размере заработной платы на определенной территории.
Для заслушивания на комиссиях, действующих в налоговых органах, определен более узкий круг проблемных налогоплательщиков из 1958 работодателей, что составило 5% от числа налогоплательщиков, представивших ненулевую отчетность.
Работодатели, попавшие в зону риска, распределись по видам экономической деятельности следующим образом:
- оптовая и розничная торговля – 1049 или 54 %;
- обрабатывающие производства – 377 или 19%;
- строительство – 171 или 9%;
- операции с недвижимым имуществом – 120 или 6%;
- транспорт и связь – 60 или 3%.
На заседаниях комиссий в налоговых органах рассмотрено 1941 работодатель (99,1%), из которых 1688 (87%) - повысили заработную плату, причем выше среднеотраслевого уровня увеличили заработную плату 41,1% налогоплательщиков – 694.
Основная доля отреагировавших налогоплательщиков, повысивших заработную плату выше среднего уровня по основному ВЭД, приходится на оптовую и розничную торговлю – 54% и обрабатывающие производства – 19%.
При проведении заседаний комиссий по легализации заработной платы налоговые органы края и администрации районов и городов ориентируют плательщиков выплачивать заработную плату не ниже среднеотраслевого.
Однако из предоставленных в 2009 году объяснений представителей налогоплательщиков, выплачивать такую заработную плату наемным работникам не позволяет финансовое положение, особенно сельскохозяйственным товаропроизводителям; неполный рабочий день; сезонный характер работы; почасовая оплата труда при малых объемах работы; использование отпусков без сохранения заработной; низкая покупательская способность населения, которая связана с тем, что большинство налогоплательщиков имеют торговые точки в сельских населенных пунктах, где основная численность населения работает в сельском хозяйстве, заработную плату выдают в натуральной форме.
Несмотря на сложную экономическую ситуацию, деятельность в области легализации доходов остается приоритетным направлением в совместной работе администрациями городов (районов) края и должна быть продолжена, так как налог на доходы физических лиц являются основными доходными источниками консолидированного бюджета края.
Отдел налогообложения физических лиц


Начать дискуссию