Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар — 1С:ERP: основной функционал и типичные ошибки →
НДФЛ

УФНС по Кемеровской области информирует о предоставлении имущественного вычета при покупке квартиры родителями и детьми

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, только исходя из приходящейся ей доли в указанном имуществе, и не имеет права на получение вычета в долях, причитающихся на его несовершеннолетних детей, так как НК РФ не предусмотрена передача права на получение имущественного налогового вычета одним из совладельцев другому.
В связи с частыми обращениями граждан по вопросу предоставления имущественного налогового вычета на доли несовершеннолетних детей обоим родителям, расходующим собственные средства на приобретение объектов недвижимости в общую долевую собственность с ними, Управление предоставляет разъяснения о порядке предоставления имущественного налогового вычета в указанных случаях.

В соответствии с пп. 2 п. 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов: на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев, осуществивший расходы по ее приобретению, вправе получить имущественный налоговый вычет исходя из приходящейся ему доли в указанном имуществе. При этом в Налоговом кодексе РФ не предусмотрена передача права на получение имущественного налогового вычета одним из совладельцев другому.

Из указанных выше норм НК РФ следует, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, только исходя из приходящейся ей доли в указанном имуществе, и не имеет права на получение вычета в долях, причитающихся на его несовершеннолетних детей, так как НК РФ не предусмотрена передача права на получение имущественного налогового вычета одним из совладельцев другому.

При этом, из Постановления КС РФ от 13.03.2008 № 5-П следует, что положения абзаца 18 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ признаны не противоречащими Конституции РФ, так как они по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями НК РФ и в общей системе правового регулирования предполагают право родитетеля, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, получить имущественный налоговый вычет в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.

Таким образом, в вышеуказанном Постановлении рассматривался вопрос предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ только в случае приобретения квартиры в общую долевую собственность одним родителем и несовершеннолетним ребенком (детьми).

Толкование правовых позиций Конституционного Суда РФ, изложенных в Постановлении № 5-П, с целью их применения в иных случаях, а именно приобретения имущества родителями совместно со своими несовершеннолетними детьми, может дать согласно статье 83 Федерального Конституционного закона от 21.07.1994 № 1-ФКЗ (в редакции от 02.06.2009) только Конституционный суд Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, положения пункта 2 Постановления № 5-П применяются исключительно к изложенной в нем ситуации: приобретение квартиры в общую долевую собственность одним родителем и несовершеннолетними детьми. Ситуация, по приобретению обоими родителями квартиры в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми, КС РФ не рассматривалась.

Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность обоими родителями и несовершеннолетними детьми, каждый из совладельцев, осуществивший расходы по ее приобретению, вправе получить имущественный налоговый вычет исходя из приходящейся ему доли в указанном имуществе. При этом, положения пункта 2 Постановления № 5-П не подлежат применению в указанной ситуации.

Вместе с тем, заявление налогоплательщиком вычета за несовершеннолетних детей при оформлении квартиры в общую долевую собственность обоими родителями и несовершеннолетними детьми, с учетом вышеизложенных норм законодательства РФ, является основанием для отказа в предоставлении налогоплательщику указанного имущественного налогового вычета.
Бухгалтерия

Философия пофигизма в бухгалтерии: как перестать ныть и стать идеальным хреновым бухгалтером

В детстве никто не мечтал стать хреновым бухгалтером. Дети мечтают быть космонавтами, президентами или хотя бы крутыми налоговиками, которые приходят и всех наказывают. А не мразью, которая забывает заплатить налоги. Но жизнь, она такая. Как утянет в своё болото, так и не вылезешь...

32
Arhimed0

п...ц пофигизм прямо только что из-под рук. свеженький горяченький.

Контрик оказывающий услуги.

Присылает пока что временно по электронной почте стандартный пакет для работы. Договор акт счёт.

Почитайте, если чё, то можно поправить, подсветите там цветом что правили, у нас (у них там) тоже надо со своими согласовать.

Правлю, подсвечиваю, по тексту объясняю что изменил. Ничего существенного для сути, но для работы в бюджете имеет определённую важность.... Там ещё и даты, номер ИКЗ, реквизиты нашего банка изменились.

В ответ пишут - всё согласовано, вот окончательный вариант в ПДФ... с подписями, печатями.

И тут же сами предлагают через СБИС всё сделать.

Да , пишу, засылайте всё это после всех правок по СБИСу и тут же всё подпишем и оплатим.

...........................

В СБИС засунули ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ варианты!

))))))))))))))))))))))))

ДВА ДНЯ ПЕРЕПИСКИ, подстановки и форматирования, что бы на письме не "убегало" , сочинения формулировок.... просматривания что бы все цифеерки точно были..... переписки , объяснений.....

ДВА ДНЯ чего-то гоняли, что бы..... что бы НИХРЕНА В ИТОГЕ НЕ СДЕЛАТЬ !

Комментарии

1
  • бух2007
    Цитата:

    Ситуация, по приобретению обоими родителями квартиры в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми, КС РФ не рассматривалась.

    А еще там не рассматривалась ситуация, когда покупатели -2 родителя и 1 ребенок, 2 родителя и 3 ребенка и т.д.

    То есть КС должен рассмотреть миллион ситуаций, что уж тогда точно ФНС докопаться не к чему было.

    Идиотизм...

    Почему-то налоги с детей берут, полагая, что их родители оплатят, а вычеты не дают.

ГлавнаяПодписка