Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Импорт из Китая-2026: от контракта до вычета НДС →
НДФЛ

В Тульской области легализация налоговой базы привлекла дополнительно в бюджет 160 млн. рублей

По итогам 2014 года по данным налоговых органов Тульской области в зоне риска оказались 2,8 тыс. работодателей.

В настоящее время повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной ее выплаты, легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда остается одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений.

Соблюдение работодателями  трудового законодательства по своевременной и в полном объеме выплате заработной платы работникам, выполнение ими Регионального Соглашения о минимальной заработной плате, полнота и своевременность поступлений в консолидированный бюджет Тульской области налога на доходы физических лиц находятся под особым контролем органов государственной власти и органов местного самоуправления. В налоговых органах в настоящее время очень серьезно занимаются вопросами легализации теневой заработной платы.

В частности, в муниципальных образованиях созданы межведомственные комиссии (координационные советы, рабочие группы), основными направлениями деятельности, которых являются: доведение выплаты заработной платы до прожиточного уровня, легализация "теневой" заработной платы и обеспечение поступлений налога на доходы физических лиц. Основным инструментом в данной работе является и анализ оплаты труда по территориям, и проведение разъяснительной работы о влиянии размера официально выплачиваемой зарплаты на пенсионное обеспечение в будущем.

По итогам 2014 года по данным налоговых органов Тульской области в зоне риска оказались 2,8 тыс.  работодателей.  Из них  0,6 тыс. работодателей – организации и индивидуальные предприниматели, выплачивающие заработную плату ниже среднего уровня по основному ВЭД с отклонением более 20%, 1,6 тыс. – организации и индивидуальные предприниматели, выплачивающие заработную плату ниже уровня, установленного Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тульской области.

Кроме того, для рассмотрения на комиссиях по состоянию на 01.10.2015г. отобраны 166 индивидуальных предпринимателей, осуществлявших в 2014 году деятельность в зонах риска совершения налоговых правонарушений; 86 организаций и индивидуальных предпринимателей, ведущие финансово-хозяйственную деятельность, но не представляющие отчетность за наемных работников; 119 физических лиц, не продекларировавших свои доходы за 2014 год при наличии такой обязанности.

Также, отобрано 250 налоговых агента, имеющих проблемы с перечислением НДФЛ либо допустивших снижение поступлений налога.

В январе – сентябре 2015 года на заседаниях комиссий в налоговых органах Тульской области и на территориальных межведомственных комиссиях  заслушаны в общей сложности 1515 юридическое и физическое лицо.

Проведение вышеуказанных мероприятий позволило за 9 месяцев 2015 года дополнительно привлечь в бюджет 160 млн рублей НДФЛ.

Ведение бизнеса

Какие корпоративные сервисы действительно нужны команде из 5–20 человек

Небольшие команды редко используют сложную корпоративную инфраструктуру. Но даже коллективу из 5–20 человек нужны инструменты, которые помогают обмениваться документами, общаться, планировать задачи и хранить информацию. Разберемся, какие корпоративные сервисы нужны небольшой команде и без чего сложно выстроить стабильную работу.

Какие корпоративные сервисы действительно нужны команде из 5–20 человек

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка