6+3 мобилка
Налоговое право (НК РФ)
Читать 1 мин

Окупаемость проекта не учитывается в целях получения налоговой выгоды

ФАС отклонил довод о том, что отсутствие экономического смысла сделки по приобретению недвижимого имущества влечет получение обществом необоснованной налоговой выгоды.

129 открытий

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 26 апреля 2010 г. по делу N А27-11982/2009 отклонил довод о том, что отсутствие экономического смысла сделки по приобретению недвижимого имущества влечет получение обществом необоснованной налоговой выгоды.

ФАС отметил, что Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит положений, позволяющих налоговому органу оценивать принимаемые налогоплательщиками решения в отношении осуществляемой ими деятельности с позиции их экономической целесообразности, рациональности и эффективности. Кроме того, судебный контроль также не призван проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых субъектами предпринимательской деятельности, которые в сфере бизнеса обладают самостоятельностью и широкой дискрецией.

Исходя из изложенного, кассационная инстанция поддерживает вывод судебных инстанций о том, что налоговый орган не может рассчитывать экономическую рентабельность и окупаемость проекта - в данном случае приобретение недвижимого имущества.

Общаемся с налоговой вместе с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Бухгалтер, которому ни разу не приходилось писать пояснение в налоговую инспекцию – или уникальный сотрудник со способностями предсказывать будущее, или работает недавно. Работа с требованиями в 2026 году стала неизбежной частью практики.

10.6K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка