Олег Белай. Стратегически выверенная вертикаль управления – основа успеха

Олег Викторович Белай о стратегическом менеджменте, новых технологиях рынка и о внутрикорпоративных коммуникациях. Роль зеленых технологий в устойчивом развитии компании.

Олег Белай. Стратегически выверенная вертикаль управления – основа успеха

Олег Викторович Белай – один из основателей ТРИНФИКО, бизнесмен, меценат. Известен как специалист высокого уровня в сфере управления и структурирования активов, имеет большой опыт в сегменте private equity и investment banking. В настоящее время занимается управленческой деятельностью и отвечает за стратегический менеджмент Группы. Уделяет огромное внимание устойчивому развитию компании, включая ответственное инвестирование и следование ESG-принципам.

Основным капиталом Инвестиционной группы считает коллектив сотрудников, с большинством из которых работает более 20 лет в одной команде. Считает своей непосредственной заслугой вертикально выстроенный менеджмент, благодаря которому компания может предложить широкий спектр услуг – от управления активами и инвестиций в доходные проекты, до решения вопросов, связанных с антикризисным управлением.

Олег Белай убежден – чтобы быть востребованным на рынке, необходимо постоянно развиваться, следить за тем, чтобы всегда быть на пике интересов. При этом каждой временной отрезок предъявляет свои требования, и необходимо этому соответствовать. Олег Викторович всегда стремился быть в числе первых, при этом он ставил целью не обогнать конкурентов, а получить максимально возможный результат в конкретных условиях.

ТРИНФИКО – история в цифрах и фактах

Инвестиционная компания ТРИНФИКО была зарегистрирована в 1993 году. Одним из учредителей был Олег Белай, которому на тот момент исполнился всего 21 год. Идея создать инвестиционный фонд родилась не на пустом месте. В начале 1990-х в России стали появляться сведения об инвест-банкирах, что вызвало неподдельный интерес у Белая. Это были совершенно разрозненные куски информации из голливудских фильмов и зарубежных журналов.

Олег и его друг Валерий Сотников как раз искали тот сегмент рынка, работа в котором позволила бы получать постоянный доход. Они мечтали построить настоящий бизнес, при этом исходили из того, что стартовый капитал у них отсутствовал. Первым шагом стало открытие журналистского агентства «Скейт-пресс», но друзья быстро поняли, что журналистика их совсем не привлекает, и обратили внимание на инвестиционную деятельность.

Большую роль в этом сыграла любовь Олега Белая к точным наукам. Он всегда умел мыслить цифрами, поэтому ему стазу стало понятно: инвестиции – это реальный шаг в будущее. С момента основания Группы и до 2008 года Олег Белай занимал пост финансового директора.

Самым трудным и, в тоже время самым интересным, было «уловить волну». Ситуация на рынке менялась каждый день и приходилось постоянно подстраиваться под новые потребности. Многое пришлось делать впервые, и это позволило постоянно эволюционировать, наращивать новые компетенции:

  • Операции с валютными ваучерами – 1993 год;
  • массовая скупка акций у работников перспективных предприятий – 1994 – 1996 годы;
  • выход на рынок больших сберегателей, реализация принципиально иного комплекса услуг – 1996 – 2000 годы.

Конечно, Олег Викторович и его партнеры мечтали сделать ТРИНФИКО компанией № 1. В обязанности финансового директора входила, в первую очередь, работа с трейдинговыми операциями, но ему также приходилось заниматься защитой и структурированием активов, корпоративными финансами. В сферу его компетенций входили все управленческие задачи, стратегически связанные с менеджментом.

В 2008 году Олег Белай стал директором по корпоративным финансам и оставался на этой должности до 2013 года. Теперь в сферу его обязанностей вошли Privat Equity, Investment banking и корпоративные финансы.

С 2013 года Олег Викторович выполняет задачи CEO компании и является мажоритарным акционером.

На сегодняшний день успех ТРИНФИКО можно представить следующим образом:

  • Компания входит в топ-20 крупнейших управляющих компаний России по объему активов в управлении (75 млрд рублей) и в топ-10 по объемам пенсионных накоплений (более 30 млрд рублей).
  • В 2020 году ТРИНФИКО первой из российский управляющих компаний был присвоен уровень B1.esg по шкале ESG. В 2021 году рейтинг был повышен до A2.esg.
  • В июне 2022 года НРА подтвердило рейтинг надежности и качества услуг на уровне «A|ru.am|» со сменой прогноза с «Развивающийся» на «Стабильный».

Партнеры и клиенты Инвестиционной группы ТРИНФИКО отмечают в своих отзывах надежность компании. Для многих из них также определяющим является тот факт, что компанией управляет Олег Белай, хорошо известный в мире финансов.

Управленческая вертикаль как стратегический менеджмент

Олег Викторович ценит согласованность в работе сотрудников. Ему удалось выстроить вертикаль управленческого звена таким образом, что все они находятся в постоянной активной коммуникации – имеют возможность вносить вопросы, предлагать новые идеи, обсуждать стратегии. Столь высокая оценка работы Инвестиционной группы – это результат постоянной дискуссии и грамотно выстроенный стратегический менеджмент.

Олег Белай умеет оставаться в курсе всех дел и проектов компании, знает, как и в какой стадии идут основные процессы и как они связаны со стратегией развития компании. Как руководителю, ему удалось добиться того, что каждый сотрудник ТРИНФИКО обладает достаточными знаниями и навыками в финансовой сфере. Большое значение придается обучению и развитию компетенций каждого работника на всех уровнях.

В компании принято ценить и уважать мнение сотрудников. Работа в команде – это сложный ежедневный труд, накопленный опыт и репутация. Олег Викторович с момента основания проходит этот путь вместе с остальными, отводит при этом большую роль доверию между людьми. По его мнению, профессионализм вкупе с доверительными отношениями в коллективе способен сделать много, и основная ценность ТРИНФИКО – именно в людях. Сотрудники компании это видят и отвечают своему руководителю уважением и поддержкой.

Принятие инвестиционных решений осуществляется на основе Кодекса ответственного инвестирования, утвержденного руководством Группы в 2020 году. Изложенные в нем принципы соблюдаются неукоснительно, что сказывается на репутации ТРИНФИКО самым положительным образом.

Зеленые технологии – новый виток развития

Один из основных принципов работы Олега Белая – постоянное развитие компании и соответствие последним требованиям рынка. Именно в этой связи и был взят курс на ESG, так называемые зеленые технологии. В России это направление еще не получило широкого распространения, хотя многие управляющие компании пытаются работать в соответствии с ESG-принципами.

ТРИНФИКО – первая УК в России, получившая рейтинг ESG от Национального рейтингового агентства. Через год уровень был повышен, что свидетельствует о неизменном следовании зеленым принципам при рассмотрении инвестиционных проектов. В приоритете – эмитенты, в программе которых обозначены:

  • вектор устойчивого развития;
  • расчет экологических рисков, применение новейших технологий для снижения выбросов в окружающую среду;
  • социальные проекты, выполнение которых способствует улучшению жизни конкретных людей или групп общества.

Уровень по системе ESG означает повышенную надежность компании, в том числе ответственное финансирование, являющееся сегодня одним из факторов оценки инвестиционных групп.

Что известно о личной жизни Олега Белая

Олег Викторович Белай скрывает подробности личной жизни. У него хорошая семья, есть дети и внуки. Любит путешествия и активный отдых – ездит на рыбалку, увлекается мотоспортом и трекингом.

Знающие его люди отмечают порядочность, финансовую грамотность и умение постоянно быть впереди. Олег Белай – прирожденный лидер, знающий, как доступно донести цель любого проекта и замотивировать сотрудников.

Из особо характеризующих его фактов можно выделить следующее –сумел поступить без протекции в МИЭТ, во время учебы создал инвестиционный фонд и с тех пор занимается любимым делом. ТРИНФИКО сегодня стала именно такой, как и мечтал когда-то Олег Белай, – одной из первых в России.