Алина Моносова: Образование и профессиональная деятельность

Алина Леонидовна Моносова — краткая биография. Детские годы и образование. Работа на телевидении и дальнейший выбор профессии. Изучение психологии и планы по открытию проекта по оказанию психологической помощи. Выводы.

Алина Моносова фото

Часто выбор профессии оказывается ошибкой, работа, о которой мечтал, разочаровывает, а процесс поиска себя затягивается на долгие годы. Как справиться с этими сложностями, знает Моносова Алина Леонидовна, которая несколько раз кардинально меняла сферу деятельности. Ее послужной список включает:

  • работу на телевидении;
  • должности руководителей в крупных компаниях;
  • предоставление бизнес-консультаций;
  • открытие проекта по оказанию психологической помощи.

Сама Алина Моносова признается, что такие перемены в ее профессиональной деятельности обусловлены потребностью в саморазвитии и постоянной жажде знаний. Сейчас она работает по специальности, полученной в МГИМО, и продолжает изучать психологию, но уже не с целью трудиться в этой сфере, а исключительно для себя.

Детство и образование

Моносова Алина Леонидовна родилась 13 февраля 1990 года в российской столице. Детство девочка провела в районе Сокольники, там же посещала гимназию для детей дошкольного возраста.

Первый класс она окончила в средней школе № 315, именно здесь в свое время учились ее отец и старший брат. Но родители хотели дать Алине лучшее образование, поэтому перевели дочь в частную школу «Премьер». Учебное заведение располагалось на другом конце Москвы, дорога только в одну сторону занимала больше двух часов. Проблемы с логистикой вынудили вновь поменять образовательное учреждение. Алина Моносова перешла в Московскую экономическую школу (МЭШ), где она и проучилась с четвертого по одиннадцатый класс.

В школе углубленно изучали математические дисциплины, которые давались девочке легко, впрочем, как и гуманитарные науки. К моменту окончания учебного заведения она уже выбрала профессию, решив строить будущую карьеру на телевидении. Благодаря хорошей подготовке девушка без проблем поступила в МГИМО, где она получила степень бакалавра на факультете международного бизнеса и делового администрирования. Дальнейшую специализацию в профессии Алина собиралась проходить в Лондоне, но семейные обстоятельства помешали поездке, и она опять вернулась в МГИМО на вечернюю магистратуру факультета международного института управления.

Девушке не терпелось реализовать свою мечту о работе на телевидении, поэтому параллельно с учебой она устроилась в коммерческую дирекцию Первого канала. Но когда-то такая желанная профессия оказалась совершенно не такой, как Алина ее себе представляла. «Моя биография была бы не менее богатой и без этого опыта. Масса людей, закулисные игры, какие-то проекты — это на самом деле оказалось не мое, мне просто было неинтересно. Раньше я представляла телевидение совершенно по-другому», — рассказывает она о своей первой работе.

Работу на Первом канале было сложно совмещать с учебой, поэтому Моносова Алина Леонидовна приняла решение отказаться от карьеры в этой области. Она получила магистерскую степень в сфере государственного управления и продолжила образование по студенческой программе обмена в лондонском Regents University. В Британии выпускница МГИМО изучала глобальный менеджмент, этот период она называет одним из самых интересных в своей жизни. «Было настолько классно учиться вместе с ребятами из других стран, знакомиться с их культурой. Прошло много лет, но мы продолжаем общаться», — вспоминает Алина.

Дальнейшая деятельность

Алина фото

После возвращения в Москву Алине Моносовой предстояло определиться с местом работы. Ее отец, потомственный строитель, надеялся, что дочь решит продолжить семейную традицию. Так она начала работать в компании «Москапстрой-ТН», где получила должность в отделе маркетинга и реализации.

Этот опыт оказался удачней предыдущего проекта с телевидением. Алина Моносова до сих пор тепло отзывается о коллективе, вспоминает непростые, но интересные проекты, а главное — прекрасных учителей, благодаря которым она через некоторое время стала вице-президентом. Среди ее обязанностей были:

  • работа с коммерческой недвижимостью;
  • ряд масштабных инвестпроектов;
  • организация управленческих процессов и многое другое.

Алина проработала в компании около 10 лет и пришла к выводу, что ее развитие здесь подошло к концу. Тогда она перешла в компанию «Скама Групп», где стала директором по инвестициям.

В то же время Алина получила диплом МГУ по специальности «Психология личности и бизнеса». Вместе с подругой она хотела создать проект по подбору психолога или коуча «Одна Волна», но быстро поняла, что психология ее интересует, как ключ для глубокого понимания себя. В то же время Моносова Алина Леонидовна получила предложение по работе, от которого решила не отказываться. В результате из проекта «Одна Волна» она вышла, но продолжила изучать психологию на магистратуре.