ТОП-5 опасностей при работе или почему необходимо соблюдать требования охраны труда

Каждодневное развитие человечества способствует появлению новых отраслей: открываются промышленные предприятия, строятся больницы, запускаются конвейерные линии производства пищевой продукции, открываются офисы, кафе и рестораны, одним словом, создается огромное количество рабочих мест.

Однако для любой работы необходимо эффективное соблюдение требований охраны труда, потому что, в противном случае, сотрудники могут получить различного рода травмы и прочие ухудшения состояния своего здоровья, начиная от быстро наступающего состояния повышенной усталости и до таких сложных случаев, как профессиональные заболевания.

В этой статье мы разберем ТОП-5 опасностей при работе в различных отраслях экономики и промышленности, и попытаемся разобраться, как именно свести риски получения травм и профессиональных заболеваний к минимуму.

Пятое место. Повышенное количество получаемого рентгеновского излучения в медицинских организациях. Часто данная проблема возникает вследствие несоблюдения санитарных норм и правил при использовании передвижных рентгенологических установок. Иногда одна установка для рентгена может располагаться в операционной на несколько человек и использоваться, например, в хирургических операциях ортопедического плана. В этом случае, невозможно защитить отдельного медработника от воздействия излучения, однако, можно принять меры для недопущения распространения такого излучения за пределы операционной, причем не только внутрь помещения, но и за его пределы. Для этих целей необходимо использовать достаточную толщину слоя баритовой штукатурки для стен и специальные стекла типа TF 5 либо TF 105, не пропускающие рентгеновские лучи за пределы здания.

Четвертое место. Работы на высоте представляют собой серьезную опасность во многих отраслях экономики. Сотрудник управляющей компании может проводить очистку крыш от снега, сварщик - монтировать металлические строительные конструкции на высоте, машинист крана - перемещать грузы и элементы, предназначенные для монтажа. К каждому из описанных видов работ предъявляются требования охраны труда. Так, для работе на высоте нужны специальные монтажные пояса, не позволяющие человеку упасть с высоты при сильном ветре или потере координации. В случае с охраной труда для машинистов кранов нормами законодательства устанавливаются ограничения на работу в сильный ветер, а нормами строительства накладываются запреты на перемещения грузов, превышающих грузоподъемность стреловых кранов на определенном вылете стрелы.

Третье место. Стробоскопический эффект. Довольно частая причина обращений сотрудников промышленных предприятий за помощью к медикам. Данное явление представляет собой такое чередование света и тени и в таких пропорциях, при которых человек начинает воспринимать движущиеся части машин и механизмов как неподвижные. Дело в том, что при ремонте либо наладке оборудования необходимо дождаться его полной остановки, чтобы не получить травмы от вращающихся частей машин и механизмов. Неправильно падающий свет на рабочем месте вносит коррективы в восприятие работником движущихся частей, сотрудник считает, что машина остановилась, в результате чего приступает к наладке оборудования и получает тяжелую травму.

Второе место. Поражение электрическим током крайне опасное явление, которое может наступить вследствие неисправности работы оборудования либо попадания токоведущих частей на корпус машин и механизмов. Для минимизации факторов поражения человека электрическим током необходимо проверять состояние защиты на предприятии и сделать все, чтобы работало зануление, которое не допускает прохождение электрического тока через тело человека.

Первое место. Угроза получения травм при пожаре является, пожалуй, самой распространенной, потому что при несоблюдении требований охраны труда, представляет наихудшее возможное сочетаний негативных последствий.

Во-первых, само получение ожогов - ужасное явление. Причем данные негативные факторы возможны не только на опасных предприятиях, использующих в процессе своего производства легковоспламеняющиеся жидкости, но и в обычных офисах, например, вследствие замыкания электропроводки, неправильного использования микроволновок и прочего.

Во-вторых, при пожаре могут выделяться опасные вещества, вдыхание которых может привести к летальному исходу человека вследствие отравления.

В-третьих, при нарушении целостности проводов, можно получить удар электрическим током - оборванный провод может быть плохо виден при задымлении и представляет собой серьезную опасность для человека в условиях пожара.

Ну, и наконец, во время пожара быстро ухудшаются свойства строительных конструкций, падают их нормативные характеристики по части несущей способности, и, в конечном счете, происходит обрушение.

Именно поэтому к пожарной безопасности предъявляются достаточно серьезные требования - необходимо принять все меры для ненаступления пожара, потому что само развитие и распространение возгораний всегда происходит непредсказуемо, а значит, представляет прямую угрозу не только здоровью работников, но и их жизни.

Больше информации можно найти по адресу: naginoff.com.