Что случилось
В Госдуму внесли правительственный законопроект № 369931-8 с поправками в НК РФ и Федеральный закон № 263-ФЗ.
Поправок много, и среди них – изменения по ЕНС.
Этот проект был внесен в ГД 31 мая, а 29 мая опубликовали Федеральный закон № 196-ФЗ с поправками по ЕНС.
О них мы рассказывали в этом разборе. Это преимущество при списании с ЕНС для НДФЛ и автоматический зачет НДФЛ без заявления по уведомлению.
Не успели вступить в силу эти поправки, как уже на походе новая партия изменений.
Разберем, что еще изменится по ЕНС.
Два уведомления по НДФЛ
На 2023 год для НДФЛ введут норму про два уведомления в месяц.
Поправки вносят в Федеральный закон от 14.07.2023 № 263-ФЗ.
Будет так:
первое уведомление (добровольное) до 12 числа – на НДФЛ за период с 23 числа прошлого месяца по 9 число текущего месяца;
второе уведомление (обязательное) до 25 числа – на НДФЛ за период с 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего месяца.
Обратите внимание, что во втором будет общая сумма налога с 23 по 22 число, а не только часть с 10 по 22 число.
То есть, при сдаче второго уведомления надо забыть, что было сдано первое. Это второе обязательное затрет данные их первого добровольного.
Однако не стоит забывать, что с 29 июня заработает норма об автоматическом резервировании НДФЛ после сдачи уведомления.
Если вы сдадите уведомление 12 числа, то 13 числа сумму налога спишут с вашего ЕНС, даже если сам налог вы еще не заплатили (на что имеете полное право, ведь срок уплаты – 28 число и его не меняли).
Сторно начислений по платежкам-02
В 2023 году вместо уведомлений можно использовать платежки с КБК конкретных налогов и статусом 02. Но что будет, если налог уплатить, а декларацию не сдать? В законе № 263-ФЗ пропишут этот момент.
Начисление по платежке будет сторнировано через 30 дней после истечения срока сдачи декларации, если она так и не будет сдана.
Исключение – налоги, по которым декларации сдают по итогам года.
Дата публикации: 05.06.2023, 22:32
Комментарии
2блин... это сразу к КС чтоли подавать иск
1. на каком основании платеж вдруг стал НАЧИСЛЕНИЕМ ... с какой радости - это мой аванс госудраству не более
и теперь если вдруг вместо 10 000 случайно кинули 100 000 то вернуть нельзя ?? охрененть
2. после камеральной - и что будет в течении этих 3 месяцев ? пени?
на каком основании??
Задолбали...дайте уже какое-то время без дурацких переиен, хотя бы на время сво