Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар → Работа бухгалтера с Wildberries 🟪

ТОП-5 постов: тонкости интеллектуальных прав на программу для ЭВМ

Потихоньку вкатываемся в новый год. Выбрал пять постов, которые за последние полгода имеют больше всего показов и реакций: полезно познакомиться или вспомнить.

1. Программы и базы данных для собственных нужд: дополнение реестра отечественного ПО

 Успеваем – с 1 марта 2026 г. в Реестр отечественного программного обеспечения встраивается блок с перечнем российского ПО, разработанного компаниями для собственных нужд.

 2. Как не стоит передавать права на программу для ЭВМ: нетипичная деталь

 Почти детективная история – разработчик создал компьютерную программу и передал интеллектуальные права на нее, после чего не смог защитить программу от копирования.

 3. Реестр программ для ЭВМ: выгоднее Роспатент или Минцифры?

 Готовимся заранее – вы обязательно столкнетесь с выбором реестра, если создаете или используете компьютерные программы.

 4. Доверенные программы для ЭВМ и базы данных: дополнение реестра отечественного ПО

 На заметку – с 1 марта 2026 г. в Реестр отечественного программного обеспечения встраивается блок с перечнем доверенного российского ПО, владельцам такого ПО будет проще получать доступ к госфинансам.

 5. Программа для ЭВМ на чужом терминале: два пути борьбы с нарушителем

 Выбираем – два способа защиты, если увидели на чужом терминале свою программу для ЭВМ.

 Следующая подборка – по товарному знаку.

Информации об авторе

Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
797

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка