Бухгалтерский учет

Обзор бухгалтерских событий: НДС можно снизить лишь на время

На прошлой неделе Минфин в очередной раз высказался по поводу снижения ставки налога на добавленную стоимость. Глава финансового ведомства Алексей Кудрин подсчитал, каким будет положительный эффект от снижения НДС на пять лет.
773 0
Обзор бухгалтерских событий: НДС можно снизить лишь на время
Здание Минфина России. Фото ИА "Клерк.Ру".

Событие недели

На прошлой неделе Минфин в очередной раз высказался по поводу снижения ставки налога на добавленную стоимость. Глава финансового ведомства Алексей Кудрин подсчитал, каким будет положительный эффект от снижения НДС на пять лет. 

Кудрин напомнил, что расчеты по концепции до 2020 года предполагают в результате снижения НДС дополнительный экономический рост 0,3-0,4% в год в течение ближайших двух-трех лет.

Сказано на Клерке: Дашуня

10/09/2008 10:00 

Еще ничего не снизили, а разговоров... К чему это они? Они же не писатели, которым за каждое слово платят.Может "чтоб свою ученость показать"?

«Но Минэкономики не учитывает в этом расчете повышение инфляции, снижение стимулов для сбережений. Мы завершаем обработку такого расчета, пока мы делаем вывод, что влияние снижения НДС на экономический рост составит 0-0,1% роста ВВП в год, - заявил Кудрин в интервью. – Еще один эффект — влияние снижения НДС на производство продукции высокой добавленной стоимости. Исходная точка дискуссии — налогообложение добавленной стоимости само по себе тормозит создание продукции с высокой добавленной стоимостью. Увы. С точки зрения прямого счета эффект снижения налога вообще нейтрален».

Сказано на Клерке: Lucka

10/09/2008 10:27 

Лучше бы кассы отменили для вмененщиков. А то вою тоже было на всю страну, а в результате поговорили-поговорили и затихли.

По словам министра, снижение НДС продлится с 2010 по 2015 год, затем налог нужно будет опять поднимать до 18%, а то и до 19-20%.

Вы можете всегда быть в курсе последних новостей, связанных с налогом на добавленную стоимость, воспользовавшись одноименной рубрикой и тегом.  

Проект недели

Государственная дума на прошлой неделе рассмотрела несколько важных законопроектов. В частности, проекты федеральных законов № 342829-4 и № 429435-4 с одинаковыми названиями - "О внесении изменений в статью 119 части первой Налогового кодекса Российской Федерации".

Авторы первого законопроекта предложили установить минимальную сумму штрафа в размере 100 рублей за непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган. Второй законопроект предлагал как раз определить сумму штрафа за непредставление налогоплательщиком налоговой декларации.

Также Госдума намерена рассмотреть проект поправок в статью 17 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Законопроект предусматривает введение нормы, в соответствии с которой для государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, план которого был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов, в регистрирующий орган в обязательном порядке представляется документ из организации технической инвентаризации, подтверждающий отсутствие изменений его технических и качественных характеристик.

Сказано на Клерке: ПростоФиля

09/09/2008 16:45 

Ура! Еще один способ честно (иногда, не всегда) заработать денежек. Бегу устраиваться в БТИ....

Скандал

В налоговой № 46 очередной кризис: инспекторы отказываются регистрировать фирмы без подтверждения собственников. Если при регистрации к документам не приложено соответствующее гарантийное письмо, фирма получает отказ.

Как сообщают участники форума о регистрации юрлиц, по указанию начальства инспекторы начали серьезно проверять адреса фирм. Поэтому при подаче документов сразу распечатывается отказ и кладется в дело будущей фирмы. При подтверждении от собственника отказ выбрасывается.

Слова недели

Глава Минфина Алексей Кудрин озвучил предложения ведомства по налогам. Среди предложений финансистов. Во-первых, рассматривается возможность вернуть эффективную ставку ЕСН, возможно преобразованного в страховые взносы, к уровню 2005 года.

Во-вторых, специалисты предлагают ввести трехпроцентный налог на доходы лиц моложе 1967 года рождения, то есть на тех, кто формирует накопительную часть пенсии. Сейчас для этой категории граждан работодатель перечисляет на их накопительные счета сумму, равную 6% заработка с учетом регрессии, напомнил министр. «Таким образом, решение демографических проблем и обеспечение финансовой стабильности может быть проведено за счет минимальной корректировки налогов», - сказал Кудрин.

Цифра недели

242 дела по итогам проверок соблюдения трудового законодательства было возбуждено прокуратурой.

Правоохранительные органы провели рейды на стройках, в помещениях жилого фонда, студенческих общежитиях и торговых точках. Среди самых распространенных нарушений – отсутствие спецодежды и индивидуальных средств защиты, работа без прохождения обязательного медосмотра и обучения работе со сложными механизмами, работа без страховочных средств на опасном производстве. Также в компаниях работали иностранные граждане без разрешений на работу.

По результатам проверок внесено 113 представлений об устранении нарушений действующего законодательства, на незаконные правовые акты принесено 44 протеста.

Опрос недели

На прошлой неделе мы интересовались у бухгалтеров, как они поступят в случае, если будут ужесточены условия применения упрощённой системы налогообложения. Напомним, что Минфин раскрыл планы по очередной налоговой реформе. В частности, возможно, через несколько лет упрощенную систему будут применять лишь инновационные компании, а ЕНВД заменят патентом для микропредприятий.

40% компаний, опрошенных наших ресурсом, согласны на отказ от упрощённой системы налогообложения. Они будут работать по обычной системе налогообложения.

44% фирм готовы стать микропредприятием или разделить компанию на несколько, чтобы остаться на спецрежиме. 4% компаний готовы  заняться инновационной деятельностью, а 10% фирм вообще закроются.

Наш эксклюзив

Декларации по ЕНВД нужно представлять даже в том случае, если нет деятельности, облагаемой ЕНВД. Такой вывод сделал ФАС Уральского округа в постановлении от 20 августа 2008 г. № Ф09-5870/08-С3.

Наш эксперт - модератор форума Клерк.Ру Над.К отметила, что "суд очень странно проанализировал нормы НК. На самом деле налогоплательщиком ЕНВД признается организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность, попадающую под ЕНВД. Соответственно, если нет этой деятельности, то и налогоплательщика по ЕНВД нет. А согласно статье 23 НК, декларации предоставляются только по тем налогам, по которым лицо является налогоплательщиком. Кроме того, Налоговым кодексом вообще не предусмотрено каких-либо заявлений о прекращении деятельности, попадающей под ЕНВД, и снятии с учета налогоплательщиков по этому налогу. Поэтому требование такого рода документов является незаконным."

Эксперт отметила, что ФАС УО уже неоднократно высказывал подобное мнение. Например, в постановлении от 15.05.2006 N Ф09-1148/06-С1 по делу N А60-27876/05. Однако данная позиция диаметрально противоположна мнению федеральных судей из других округов. Например, о возможности не подавать декларацию при отсутствии облагаемой ЕНВД деятельности говорилось в постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 5 апреля 2006 г. N А38-5879-4/571, ФАС Западно-Сибирского округа от 29.08.2006 N Ф04-4099/2006(25600-А27-29) по делу N А27-29379/05-5, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23 января 2006 г. N А42-6817/2005-15, ФАС Центрального округа от 17.05.2006 по делу N А62-3268/2005.

Документы недели

По мнению Минфина, инспекция не ошиблась, прислав уведомления на уплату налога на имущество всей семье: родителям и двум сыновьям – студенту и школьнику.

Как заявило ведомство, дети тоже должны платить налог. Только эту  почетную обязанность за них исполняют родители, как законные представители маленьких налогоплательщиков. (Письмо Минфина РФ от 28/08/2008 № 03-05-06-01/27).

В случае увеличения уставного капитала ООО за счет дополнительных вкладов участников общества, у налогоплательщика-участника не возникает прибыли (убытка) при передаче имущества (имущественных прав) в качестве оплаты размещаемых долей.

Такой вывод сделал Минфин РФ в Письме от 29/08/2008 № 03-03-06/1/482, основываясь на п. 1 статьи 277 НК РФ, в соответствии с которой у налогоплательщика-акционера (участника, пайщика) не возникает прибыли (убытка) при передаче имущества (имущественных прав) в качестве оплаты размещаемых акций (долей, паев).

Популярные судебные решения

Суд уменьшил сумму штрафа за нарушение предпринимателем установленного законом срока регистрации в органе ПФР с 10 до 1 тысячи рублей, применив ст. 112, 114 НК РФ.

Такое решение суд принял, учитывая конституционные принципы соразмерности и справедливости при назначении наказания, исполнение налогоплательщиком возложенной на него обязанности по уплате налогов, а также наличие на иждивении сына. (Постановление ФАС Уральского округа от 21/08/2008 № Ф09-5842/08-С2).

Инспекция N 11 по Иркутской области прошла все три судебные инстанции, пытаясь взыскать с налогоплательщика сто рублей за непредставление нулевой декларации по налогу на прибыль.

Однако суды не оценили порыв налоговиков, указывая, что по пункту 2 статьи 119 НК РФ сумма штрафа за непредставление декларации по налогу на прибыль  равна нулю, если сумма налога, подлежащая уплате по этому отчету, составляет ноль рублей.

Данный порядок не хотят менять даже в Госдуме. 5 сентября депутаты отклонили в первом чтении поправки в НК РФ, позволяющие штрафовать за непредставление нулевых деклараций. (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21/08/2008 № А19-2364/08-45-Ф02-4071/2008).

Суд удовлетворил иск налогоплательщика об исключении из его лицевого счета суммы задолженности по пеням по НДС на сумму более 54 тысяч рублей. Судом было установлено, и инспекцией не отрицалось, что в материалах дела отсутствуют доказательства наличия у общества недоимки по НДС, на которую налоговый орган начислил пени.

Следовательно, оспариваемое требование налоговиков о взыскании пеней не соответствует положениям статьи 69 НК РФ в связи с отсутствием в нем информации об основаниях возникновения задолженности, сроках уплаты налога, сумме недоимки, на которую начислены пени, ставке и периоде их начисления. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01/08/2008 № А05-1292/2008).

Сайт

ИА "Клерк.Ру" предлагает Вам пройти новый бухгалтерский тест. Задание состоит из 15 вопросов, посвященных упрощённой системе налогообложения. Тест составлен по нормам НК РФ в редакции 2008 года. На прохождение теста отводится 15 минут. Проверить себя!

После прохождения теста Вы можете оставить о нем свое мнение (ознакомиться с мнениями предыдущих ораторов можно здесь) или получить код с забавным комментарием о результатах вашего теста, для того чтобы вставить его в свой небухгалтерский или бухгалтерский блог.

Начать дискуссию

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

126

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
374
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

116
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Инспектор ФНС попала под суд за незаконный возврат налогов

Сотрудник налоговой незаконно вносила в базу ложные сведения о возврате невостребованных фиксированных платежей для иностранных граждан. Ущерб составил более 37 млн рублей.

Бесплатно с Счета-фактуры

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения

ФНС приказом от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ закрепила новые форматы счета-фактуры и УПД. При этом до 1 апреля 2025 действует переходный период: организации могут применять старые формы документов. После этой даты будет обязательно использовать УПД и счет-фактуры из приложения к приказу № 970.

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения
Экономика России

ЦБ: мониторинг деловой активности остается вблизи максимумов

Несмотря на то, что предприятия зафиксировали снижение спроса, оценки бизнес-климата в стране достигают максимальных значений за 12 лет.

Земельный налог

Земельный налог за сельхозземли не всегда 0,3%

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Налоговая утвердила формат электронных банковских гарантий

Банкам разрешат давать бизнесу электронные гарантии и отправлять их в ФНС в электронной форме.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс
Кадры

Стали известны первые контуры обновленного нацпроекта «Кадры»

Национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Экспорт

Экспортерам упростят процедуру подтверждения нулевой ставки НДС

Начиная со второго квартала 2025 года предпринимателям будет не нужно ставить отметки таможенных органов при дополнении реестра сведений по перевозочным документам.

Отчетность по МСФО

Вышел новый стандарт МСФО 18 «Представление и раскрытия в финансовых отчетах»

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: Red Wings меняют название, Wildberries теперь продает машины, а за неправильное обращение с навозом будут наказывать

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

118
Саморазвитие

Когда хобби становится работой: разговор об эмоциональном выгорании. Возможно ли получать удовольствие от обязанностей

Когда впервые ловишь себя на мысли, что любимое занятие уже приносит не только радость, но и стресс… скажем так, возникают смешанные чувства. Что-то вроде удивления, переходящего в легкое раздражение и имеющее примесь отрицания. «Как так? Ведь это ровно то, чем я всегда хотел заниматься, моя страсть, мой личный остров счастья в океане реальности, да еще и деньги платят!» — возмущается внутреннее «я». И тут же на сцену выходят дедлайны, ответственность, перегрузки, чужое мнение и неизбежные ожидания. Островку некомфортно, волны съедают прибрежную полосу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Росстат: сколько времени уходит на поиск работы у выпускника

Ведомство поделилось данными о трудоустройстве выпускников: способах и сколько в среднем на это уходит времени.

72

Интересные материалы

Ипотека

Минфин может повысить ставки на ипотеку: какую именно

Власти считают, что все задачи льготной программы уже выполнены, поэтому можно пересмотреть льготную ставку для тех, кто покупает жилье в ипотеку на Дальнем Востоке.