Налоговые проверки

Какие признаки укажут налоговикам на получение компанией необоснованной налоговой выгоды?

Инспекторы при исследовании вопроса получения налоговой выгоды компанией ссылаются на постановление Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53. Налоговый адвокат советует, как избежать неприятностей, если предприятие столкнулось с одним из обстоятельств, указывающим, по мнению судей и проверяющих, на недобросовестность плательщика.
Инспекторы при исследовании вопроса получения налоговой выгоды компанией ссылаются на постановление Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53. Налоговый адвокат советует, как избежать неприятностей, если предприятие столкнулось с одним из обстоятельств, указывающим, по мнению судей и проверяющих, на недобросовестность плательщика.

Исполнитель договора не имеет необходимых производственных ресурсов

Зачастую отсутствие у компании-контрагента складских помещений, основных средств, производственных мощностей, транспортных средств или материальных ресурсов, достаточных для оказания услуг или выполнения работ по договору, может навести проверяющих на мысль о фиктивности сделки. К такому же выводу инспекторы могут прийти, если на предприятии нет достаточного количества управленческого или технического персонала. Налоговики скорее всего посчитают, что реальных хозяйственных операций компания не осуществляла, а поэтому заключение договора с таким лицом было направлено лишь на получение необоснованной налоговой выгоды путем занижения налогооблагаемой прибыли и возмещения НДС из бюджета.

Как избежать неприятностей

В данном случае отсутствие у контрагента основных средств или трудовых ресурсов не может являться безусловным доказательством того, что оно не может исполнить свои обязательства по договору. Контрагент мог выполнять работы путем заключения договора субподряда, согласно условиям которого весь комплекс работ берет на себя сторонняя организация. Гражданский кодекс РФ предусматривает и другие виды договоров, которые могли быть использованы контрагентом: договоры аренды транспортных средств с экипажем или без него, аренды имущества вместо покупки машин и оборудования; договоры оказания услуг с физическими лицами вместо заключения трудовых договоров. При этом важно, чтобы договор с контрагентом допускал возможность привлекать субподрядчиков, а не содержал обязанности оказать все услуги или выполнить работы лично.

Предприятию-налогоплательщику здесь главное доказать, что работы контрагентом были выполнены и приняты в полном объеме, а расходы имели производственный характер и подтверждены документально. А подтвердить факт совершения операции помогут акты выполненных работ, счета-фактуры и платежные поручения. Очень полезным будет и предъявление проверяющим результатов работ или услуг. Косвенным подтверждением может являться и банковская выписка с лицевого счета исполнителя таких услуг, свидетельствующая о поступлении денежных средств на расчетный счет; лицензии контр­агента, подтверждающие разрешения на занятие какой-либо деятельностью; реклама контр­агента в средствах массовой информации.

Такой подход подтверждает арбитражная практика (например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 5 марта 2008 г. № А19-8669/07-33-Ф02-727/08, ФАС Уральского округа от 18 июля 2007 г. № Ф09-5447/07-С3).

Низкая рентабельность операции

По мнению проверяющих, низкая рентабельность совершенных сделок говорит о том, что проверяемая компания является участником схемы ухода от уплаты налогов. При этом налоговики не учитывают, что конечная величина рентабельности сделок может зависеть как от величины наценки, так и от периодичности поставок.

Как показывает практика, низкая эффективность работы в качестве аргумента от налоговиков о недобросовестности компании может быть принята судами во внимание только с использованием конкретных расчетов на основании анализа всей финансово-хозяйственной деятельности организации (постановление ФАС Поволжского округа от 15 мая 2007 г. № А12-18009/06-С42). Исходя из этого, предприятию стоит подготовить технико-экономическое обоснование для сделки. В частности, указать в документе причину заключения сделки, ожидаемый экономический эффект, а также критерии выбора контрагента. Результаты подобных расчетов укажут проверяющим на то, что компания изначально ожидает от сделки определенного экономического эффекта.

К тому же объяснением низких показателей рентабельности может стать тот факт, что компания на данном этапе выходит на новый рынок. В связи с этим минимальная наценка на товар вызвана стремлением привлечь к сотрудничеству как можно больше потенциальных партнеров. А в качестве доказательства в данном случае может выступить бизнес-план.

Все это поможет лишний раз избежать ненужных споров с инспекторами. Хотя, по сути, для целей налогообложения важна не рентабельность, а направленность операции на получение дохода (ст. 252 НК РФ). Кроме этого в определении КС РФ от 4 июня 2006 г. № 320-О-П указано, что налоговики не вправе проверять и оценивать такую категорию, как эффективность сделки, ее рентабельность.

Вместе с тем наличие перечисленных выше документов позволит также предотвратить и претензии, касающиеся применения компанией цен, отличных от рыночных.

Расчеты осуществлялись только векселями или наличными средствами

По мнению проверяющих, оплата по договору векселями или только «наличкой» из кассы может свидетельствовать о недобросовестности компании. Налоговики проверят цепочку движения векселей и если что-либо в ней им покажется подозрительным, то сделают вывод, что компания лишь создавала видимость хозяйственных операций для уменьшения налогооблагаемой прибыли.

Как избежать неприятностей

Готовя аргументы в защиту, важно помнить, что предприятие может использовать любую допустимую законом форму расчетов: как безналичную, так и наличную (в пределах существующих ограничений). А кроме этого всегда есть возможность использовать в качестве инструмента расчетов и ценные бумаги.

Главное для компании в такой ситуации — уверенность в контрагентах, а также в том, что вексель существовал. Плюс ко всему необходимо будет подтвердить и наличие реальной деловой цели у проведенной операции.

Также не стоит забывать и о том, что операции с векселями должны быть осуществимыми, то есть реальными для исполнения. Так, известен случай, когда предприятию, расположенному на Дальнем Востоке, было отказано в учете расходов на приобретение векселя. Дело в том, что за один рабочий день вексель был эмитирован в Москве, последовательно продан (перепродан) нескольким векселедержателям, после чего уже попал и к самому плательщику. И в тот же день предъявлен к погашению в Москве. Не удивительно, что в таком случае инспекторы посчитали сделку неосуществимой.

Таким образом, для компании главное избегать подобных сомнительных операций. И тогда никаких оснований для непризнания результата по сделке у налоговиков не будет.

Счета участников сделки открыты в одном банке

Если у компании и ее контрагента счета открыты в одном банке, то это также может служить признаком получения необоснованной налоговой выгоды. Хотя в принципе в том, что два предприятия обслуживаются в одном кредитном учреждении, ничего криминального нет. Однако арбитражная практика знает случаи, когда такой факт служит основанием для обвинения компании в получении необоснованной налоговой выгоды. Но при этом зачастую судьями принимаются во внимание и другие обстоятельства. Так, в постановлении ФАС Московского округа от 11 декабря 2006 г. № КА-А40/11969-06-П причиной для обвинения в получении необоснованной выгоды послужил тот факт, что расчеты между организациями проводились по счетам, открытым в одном банке и в один день. А в течение года названный банк осуществлял операции финансирования под уступку денежного требования с признаками схемы, направленной на уклонение от уплаты налога на прибыль как банка, так и клиентов банка по операциям факторинга.

Как избежать неприятностей

Как правило, в таких ситуациях дополнительное внимание налоговых инспекторов привлекают два обстоятельства: сомнительный банк и наличие у компании других счетов в иных банках, через которые происходят все остальные расчеты по хозяйственным операциям. Это дает основание проверяющим более пристально отнестись к операциям с контр­агентом, расчеты с которым проводятся в рамках одного банка.

В любом случае налоговикам нужно будет доказать, что совершенные операции повлекли за собой образование необоснованной налоговой выгоды. Если же это сделать ревизорам не удастся, то никаких претензий к компании предъявлено быть не может.

Отсутствует деловая цель сделки

Отсутствие деловой цели у сделки является одной из главных причин, в связи с которой у инспекторов может возникнуть основание для признания налоговой выгоды необоснованной и доначисления налога.

Как указано в постановлении Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53, налоговая выгода является необоснованной, если главной целью совершения сделки является получение налоговой экономии, а иные деловые цели отсутствуют. При этом стремление предприятия заключить наиболее выгодную с налоговой точки зрения сделку не является наказуемым при наличии у такой операции деловой цели.

Тем не менее инспекторы нередко обвиняют компании в применении более выгодных положений НК РФ, ссылаясь на отсутствие в сделках реальной деловой цели.

Как избежать неприятностей

Как показывает практика, очень много хозяйственных операций, совершаемых компаниями, не находит понимания у налоговиков и рассматривается в качестве сделки, направленной на налоговую экономию. В качестве примера таких сделок можно привести возвратный лизинг, который, с точки зрения инспекторов, является очевидным средством налоговой оптимизации. И это несмотря на то, что данный вид лизинга прямо предусмотрен законом.

Для того чтобы деловую цель какой-либо операции сделать для проверяющих более очевидной и понятной, можно порекомендовать заблаговременно подобрать и составить документы, обосновывающие причину заключения того или иного договора. Это могут быть различные приказы по организации, из сути которых будут видны цели действий компании.

Комментарии

1
  • Pugalter

    Ни один признак не выдерживает критики. Оправдания и объяснения сводятся к попыткам доказать, что ты не верблюд. Налорги просто тупо завинчивают гайки.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
2

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Кадры

На рынке труда пенсионеры и студенты стали ценными кадрами

На фоне дефицита кадров компании заинтересовались в найме студентов и пенсионеров. Теперь им предлагают работу в 2 раза чаще.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Лучшие спикеры, новый каждый день

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

С 1 мая все физлица могут бесплатно переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей в месяц через СБП. В Модульбанке повышенный лимит переводов для селлеров доступен уже сейчас с Маркет Картой.

Незавершенное строительство позволяет претендовать на выкуп земли много ниже кадастровой стоимости

В Адыгее сотрудники полиции пресекли попытку приобретения земельных участков мошенническим путем путем незавершенного строительства.

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность

До текущего года Росстат штрафами только пугал, а теперь наказывает. Как отбиться от штрафа, есть ли шанс?

КУБ дня. Про штрафы за статотчетность
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами

Согласно закону 54-ФЗ, в большинстве случаев при приеме платежей от физических лиц бизнесу — будь то предприниматель или юридическое лицо — нужна онлайн-касса. По-другому, каждый платеж нужно фискализировать. Расскажем, как сделать это с наименьшими затратами.

Как принимать оплату через СБП и работать по 54-ФЗ с наименьшими затратами
Бесплатно с НДФЛ

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

Изменят расчет НДФЛ по процентам от вкладов. Минимальный срок владения для продажи квартир будут считать по-новому для перепланировки и покупки за маткапитал.

Поправки в НК–2024: что изменится в НДФЛ

На одну госпошлину стало меньше

С 23 апреля транспортные средства, переданные фронту, освободили от уплаты госпошлины при постановке на учет.

ЕСХН

Когда применяющих ЕСХН освободят от уплаты налога на имущество

Налог на имущество организаций можно не платить только в отношении объектов, которые участвуют в производстве, переработке и продаже сельскохозяйственной продукции.

Реклама

ФАС обвиняет Сбер в нарушении рекламного законодательства

Потребители из рекламного сообщения не смогли получить полную информацию о кредитном продукте Сбербанка, их ввели в заблуждение привлекательные ставки, выделенные жирным шрифтом.

Глава Минфина: в России нужна «донастройка» налогов

Антон Силуанов готов предложить бизнесу идеи по модернизации фискальной системы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Брокерские компании восстановились после убытка в 2022 году

Известно, что брокеры получили 33,7 млрд рублей чистой прибыли за 2023 год и стали больше зарабатывать на услугах по размещению ценных бумаг.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Телеграм уже давно не просто мессенджер — это полноценная арена для маркетологов, которые каждый день соревнуются за внимание аудитории. Платформа активно развивается, предлагая все новые и новые рекламные инструменты. Но с ростом возможностей возникает и потребность в автоматизации. Здесь на сцену выходит Telega.in, превращая сложные процессы в дело пяти минут.

Берешь и запускаешь: как Telega.in меняет правила игры в размещении рекламы в Телеграм для бизнеса

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Пишу в техподдержку СБИС так мол и так, почему Уведомление не доходит до ФНС?

Еще один великолепный МИФ о техподдержке СБИС

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

СФР с 11 марта 2024 года начал принимать отчеты от страхователей в электронном виде с машиночитаемыми доверенностями — МЧД СФР. Теперь документы больше не получится сдать на сайте фонда с помощью скан-копий бумажных доверенностей. Разбираемся, что поменялось для страхователей и как сейчас представлять отчеты в СФР.

Обязательное применение МЧД СФР с 11 марта 2024 года: кто может отчитываться без доверенности, переходный период

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на май 2024 года.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Не самая справедливая тема, а что делать. Вы знаете (я надеюсь) что патент можно уменьшать на фиксированные взносы ИП, а еще на взносы с зарплаты работников. И правила очень похожи на уменьшение упрощенки на взносы, но, как говорится, есть нюанс.

Уменьшение патента на взносы, если у ИП несколько патентов

Интересные материалы

💳 МВД хочет ввести уголовную ответственность за передачу банковских карт незнакомцам. Адвокат: это не способствует снижению количества преступлений

Ведомство уже подготовило законопроект, который позволит отправлять за решетку тех, кто помогает мошенникам выводить украденные деньги.