Налоговые проверки

Повторная проверка. Разоблачение

Налоговые инспекторы хотят проверить фирму в очередной раз. Не спешите начинать суету с документами. Сначала разберитесь: не является желание ревизоров повторным?
2,1 тыс. 840

Налоговые инспекторы хотят проверить фирму в очередной раз. Не спешите начинать суету с документами. Сначала разберитесь: не является желание ревизоров повторным?

Характерные черты

Опознать повторную проверку несложно. Прежде всего внимательно изучите решение о проведении проверки (инспекторы должны вам его сразу же предъявить). Какие налоги и за какой период хотят проверить инспекторы? Выяснив это, задайте себе два решающих вопроса.

Вопрос № 1: была ли у вас раньше ревизия за этот же период? Положительный ответ на него – это сигнал тревоги. А также повод перейти к вопросу № 2: какие налоги инспекторы тогда проверили?

Теперь сравним полученный ответ и цель визита контролеров. Они собираются «прошерстить» те же самые налоги и за тот же период? Это значит: повторная проверка налицо!

Самое главное: такая проверка запрещена статьей 87 Налогового кодекса. Инспекторам, которые попытаются ее провести, можно смело отказать во «взаимности». Если же ревизоры с этим не согласятся, законность их действий придется оспаривать в суде. Приведем типичный пример.

Налоговая инспекция провела на фирме выездную проверку. «Объектом контроля» был НДС за 2003 год. Среди прочих документов бухгалтер предъявил дополнительные декларации по НДС за май–сентябрь этого года. Никаких ошибок в них инспекторы не нашли. По результатам проверки они составили акт, на чем все благополучно и закончилось.

Спустя некоторое время инспекторы обнаружили брак в своей работе. Они выяснили, что в допрасчетах за май–июнь 2003 года фирма занизила сумму налога. Не долго думая, провели камеральную проверку деклараций за этот период и начислили штраф. Платить его фирма отказалась, и инспекторы пошли в суд. Однако там их постигло разочарование. Судьи признали проведенную инспекцией камеральную проверку повторной и отказались удовлетворять иск (постановление ФАС Уральского округа от 19 октября 2004 г. № Ф09-4357/04-АК).

Иногда распознать повторную проверку бывает сложно. В одном из случаев инспекторы так «замаскировали» предмет ревизии, что ввели в заблуждение даже суд. Произошло это таким образом.

Сначала инспекторы проверили фирму на предмет уплаты НДС и налога на прибыль. А затем пришли с, казалось бы, совершенно другой темой ревизии: контроль за налогами по внешнеэкономической деятельности. По результатам проверки они доначислили фирме НДС и налог на прибыль. Плюс соответствующие пени и штрафы. Платить все это добровольно фирма отказалась, и инспекция обратилась к судьям. При этом контролеры заявили: ревизия «внешнеэкономической деятельности» проходит в первый раз. Значит, это не повтор.

Судьи первой инстанции не заметили в этом подвоха и согласились. Тогда фирма пошла в Высший Арбитражный Суд. Работники этого ведомства оказались проницательнее. Они увидели, что несмотря на разные названия ревизий, в ходе них инспекторы проверили одни и те же налоги за одинаковый период. Повторная проверка была разоблачена (п. 8 информационного письма Президиума ВАС от 17 марта 2003 г. № 71).

Ложная тревога

Уличая инспекторов в повторных проверках, не ошибитесь сами. Обратите внимание: налоговая инспекция вправе провести несколько выездных проверок в году, но по разным налогам или разным периодам деятельности фирмы. Такие проверки повторными не будут. Покажем это на примере.

В одном календарном году налоговая инспекция провела на предприятии две выездные проверки. Предмет первой проверки – правильность применения цен при расчете налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы. В ходе нее инспекторы анализировали, насколько используемые фирмой цены соответствуют рыночным (ст. 40 НК).

Во второй раз инспекторы решили проверить, как фирма рассчитывает этот же налог. На этот раз они исследовали формирование налоговой базы, правильность применения ставки налога и сроки его уплаты. По результатам второй проверки инспекция оштрафовала фирму – за то, что она не включила в налоговую базу выручку от аренды имущества. Представители фирмы посчитали проверку повторной и обратились в арбитражный суд. Однако судьи с ними не согласились. Налоговики проверяли фирму по разным вопросам деятельности, решили они. А значит, вторая проверка не была повторной (постановление ФАС Московского округа от 12 марта 2004 г. № КА-А40/1382-04).

Фирмы, у которых есть филиалы, иногда заблуждаются таким образом. Они считают повторными выездные проверки филиала после ревизии центрального отделения и наоборот.

Так, УМНС по г. Санкт-Петербургу провело выездную проверку питерской компании. Филиал фирмы в г. Тихвине в ходе этой ревизии не проверяли. В том же году руководитель налоговой инспекции по месту учета филиала принял решение о его проверке отдельно от фирмы. Общество посчитало такую проверку повторной и обратилось в арбитражный суд.

Суд в иске отказал, потому что налоговики вправе проверять филиалы и представительства отдельно от фирмы (ст. 89 НК). Следовательно, выездную проверку филиала в г. Тихвине нельзя назвать повторной (постановление ФАС Северо-Западного округа от 14 января 2002 г. № А56-22272/01).

Законное дежавю

У запрета на повторные проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период есть два исключения. Они имеют право на жизнь в двух случаях:

  • если они вызваны ликвидацией или реорганизацией фирмы;
  • если их проводит вышестоящий налоговый орган для проверки работы подчиненных.

В этих случаях оспорить в суде неправомерность повторной проверки не получится. Это подтверждает такой пример.

УМНС по Республике Саха (Якутия) проверило одно из предприятий. По итогам проверки фирму обвинили в незаконном применении льготы по НДС и решили ее оштрафовать. Однако фирма направила контролерам свои возражения. Тогда инспекторы пересмотрели свое решение и освободили фирму от штрафа – «в результате проведения дополнительных мероприятий налогового контроля».

Однако позже эту же компанию проверила Счетная палата. Она направила в МНС предложение вернуться к рассмотрению вопроса об уплате фирмой НДС. МНС вынесло постановление о проведении повторной выездной налоговой проверки компании. Фирма посчитала, что эта повторная проверка будет незаконной, и обратилась в арбитражный суд. Но судьи ее не поддержали. Они признали право Счетной палаты контролировать работу управлений налоговой службы (постановление ФАС Московского округа от 20 января 2005 г. № КА-А40/12823-04).

«Кстати, не забывайте, – предупреждает директор аудиторской компании “Финстатус” Алексей Беклемешев, – налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности фирмы, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки». Это правило в полной мере относится и к повторным проверкам, вызванным ликвидацией или реорганизацией фирмы. А также к проверкам инспекторов вышестоящими организациями (ст. 87 НК).

Дубшан БАБУДОРЖИЕВ

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
311

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
131
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

44
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

190

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
90
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

75

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.