Интернет и IT

Обзор самых популярных материалов сайта Клерк.Ру за 2014 год

Сайт Клерк.Ру в очередной раз подводит итоги уходящего года. 2014 год преподнес немало сюрпризов, испытаний и потрясений как российской экономике, так и рядовым гражданам нашего государства. Все эти события нашли самое непосредственное отражение на страницах портала Клерк.Ру -в статьях и комментариях пользователей.
1,7 тыс. 0
Обзор самых популярных материалов сайта Клерк.Ру за 2014 год
Фото ИА «Клерк.Ру»

Сайт Клерк.Ру в очередной раз подводит итоги уходящего года. 2014 год преподнес немало сюрпризов, испытаний и потрясений как российской экономике, так и рядовым гражданам нашего государства. Все эти события нашли самое непосредственное отражение на страницах портала Клерк.Ру - в статьях и комментариях пользователей. Представляем вам обзор наиболее популярных материалов, опубликованных на портале за 2014 год.

Самые популярные статьи

Самой популярной в этом году бухгалтерской статьей оказался материал эксперта Клерк.Ру Екатерины Анненковой “Расчет по форме РСВ-1 за 1 квартал 2014 г. Новая форма”. В статье сообщалось, что до 15 мая 2014 года компаниям-страхователям необходимо представить в органы ПФР Расчет по форме РСВ-1 за 1 квартал 2014 года. Вплоть до отчетности за 2013 год необходимо было сдавать Расчет по форме, утвержденной Приказом Минтруда РФ от 28.12.2012г. №639н.

Статья была прочитана 182 104 раза.

Второе место занимает статья эксперта Клерк.Ру Екатерины Анненковой “Отчетность в ФСС по форме 4-ФСС за 1 квартал 2014 год с примером заполнения”. В статье отмечается, что не позднее 15-го апреля 2014 года, организации – налогоплательщики должны будут предоставить в органы ФСС отчетность по форме 4-ФСС за 1 квартал 2014 год. Необходимо отметить, что форма отчета 4-ФСС утверждена Приказом Приказ Минтруда России от 19.03.2013г. №107н., а также Порядок заполнения формы 4-ФСС, претерпели некоторые (незначительные) изменения.

Статью прочитали 115 043 раза.

109 770 была прочитана статья эксперта Клерк.Ру Екатерины Анненковой “Декларация по УСН за 2013 год с примером заполнения”. В статье отмечается, что по итогам 2013 года налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСНО), должны представить в налоговые органы налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. В случае, если среднесписочная численность сотрудников компании не превышает 100 человек, декларацию можно предоставлять не в электронном виде, а на бумажных носителях.

Много просмотров собрал материал УФНС по Алтайскому краю "В налогообложении ЕНВД с 2014 года произошли изменения". В документе сообщалось, что в Барнауле был уточнен порядок применения с 1 января 2014 года корректирующего коэффициента К2, который учитывается при расчете места осуществления деятельности, вида предпринимательской деятельности, ассортимента продукции, а также размера выплачиваемой заработной платы.

Статья была прочитана 2 788 раз.

Самой популярной юридической статьей стал материал про малый бизнес корреспондента Клерк.Ру Сергея Васильева. В статье рассказывалось о том, что Комитет Госдумы по бюджету и налогам рассмотрел законопроект Минэкономразвития о введении особой патентной системы для предпринимателей без наемных работников и рекомендовал его к принятию в первом чтении. Предложение ввести особую систему выдачи патентов для самозанятых граждан изначально прозвучало в первом докладе уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, в июне представленном Владимиру Путину.

Статью прочитали  35 852 раза.

Второе по популярности место занимает статья про капитальный ремонт жилья.  К 2014 году органы местного самоуправления обязаны будут создать фонд капитального ремонта и назначить регионального оператора, который будет ремонтировать жилфонд и своевременно публиковать информацию о состоянии ремонтируемых домов в сети интернет. В настоящее время по самым скромным оценкам треть многоквартирных домов (МКД) в РФ изношены и нуждаются в капитальном ремонте.

Статья набрала 35 593 просмотра.

9 300 просмотров собрала статья про взаимоотношения работников и работодателей. В ней отмечается, что работодатель обязан предоставить работнику запрашиваемые им документы: копии приказов, справки, выписки и т. д. документы, выдаваемые работнику, должны быть связаны с его работой. Некоторые из них прямо названы в Трудовом кодексе и иных федеральных законах. При этом одни из них выдаются по заявлению работника, а другие в силу закона.

Самым популярным авторским мнением стала статья корреспондента Клерк.Ру Сергея Васильева “Санкционируйте меня семеро. В заметке автор высказывал мнение относительно решения отечественных властей есколько закрыть границы для европейских продуктов. “Одним поворотом рубильника государство опустило шлагбаум на таможне и включило рупор пропаганды. Согласно ей, запрет на ввоз продукции европейского агропрома - это именно то, что завершит наше поднимание с колен. Просто-таки вздернет нас вверх энергичным жестом”, - отмечает автор.

Мнение просмотрено 6 618 раз.

Самым обсуждаемым авторским материалом стала статья редактора Клерк.Ру Литы Максимовой “Работа в декрете и интернете”. “Начав свою трудовую биографию с должности бухгалтера и специалиста по бизнес-планированию, я постепенно поднялась сначала до главбуха, а затем и до финансового директора. Однако на тридцать первом году моей жизни произошло событие, круто изменившее не только устоявшийся быт, но и все мое мировоззрение: я стала мамой”.

Статья собрала 217 мнений.

Бухгалтерские новости

Несомненным лидером по количеству просмотров в уходящем году стала бухгалтерская новость об изменении правил заполнения платежных поручений на уплату налогов и взносов. В новости сообщалось, что с начала года в платежках вместо кода ОКАТО надо ставить код из нового Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО). Совпадают в новых и старых кодах первые две цифры, а все остальные поменялись.

Новость собрала 72 121 просмотр.

Второе по популярности место занимает новость, что поправки в правила заполнения платежных поручений на уплату налогов еще не вступили в силу. Новость рассказывала о приказе, который вносит поправки в порядок указания информации, идентифицирующей плательщика и получателя средств в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ.

Новость была прочитана 42 717 раз.

Третью строчку хит-парада занимает новость о предельной суммеоплаты больничного листа. В аннотации к статье эксперта Клерк.Ру Екатерины Анненковой сообщалось о новом уровне минимального размера оплаты труда - 5 554 рублей в месяц. Данное изменение влияет на размер выплачиваемого пособия по временной нетрудоспособности, в случаях расчета данного пособия исходя из МРОТ.

Третье место и 20 523 просмотра.

Юридические новости

На первой строчке в хит-параде юридических новостей располагается новость о том, что украинцам упростят возможность получения российского гражданства. Новость рассказывает о законопроекте № 469683-6, предусматривающем комплекс правовых мер, направленных на совершенствование законодательства, в части существенного упрощения порядка принятия граждан Украины в гражданство России.

Новость лидирует с числом просмотров – 14 872.

На втором месте по числу просмотров находится антиалкогольная новостьот Минздрава. В заметке сообщалось о том, что Министерство здравоохранения раскритиковало инициативу депутатов убрать алкоголь с прилавков магазинов и предложило перевести алкогольные напитки в специализированные магазины. Ранее депутатами было решено перенять опыт реализации антитабачного закона.

Новость была просмотрена  5 445 раз.

Третье место по популярности принадлежит новости об изменении правового режима коммерческих организаций. Новость сообщала о том, что новый правовой режим коммерческих организаций, вступающий в силу с 1 сентября, не повлечет за собой массовую перерегистрацию компаний. Для всех АО изменения в устав и наименование в целях приведения в соответствие с требованиями ГК вносятся при первом изменении устава.

Новость прочитали  5072 раза.

Банковские новости

Первую строчку рейтинга банковских новостей занимает новость о сокращении числа банков. Из новости можно узнать, что мелкие кредитные организации не могут полноценно кредитовать и часто используются как структура в рамках холдинга. По прогнозам экспертов, большинство мелких банков не устроит статус НКО, и они покинут рынок.

На момент написания обзора новость была прочитана 10 430 раз.

5 721 просмотр собрала новость о новых обязанностяхбанков. ЦБ РФ обязал банки проверять деловую репутацию компаний до их приема на обслуживание. Банки будут требовать у владельцев компаний отзыв о деловой репутации, составленный в произвольной форме. Рекомендательные письма могут предоставить другие корпоративные клиенты банка, которые являются партнерами компании.

Третья по популярности - новость о банкротстве физических лиц. Новость сообщает, что для упрощения розыска должников планируется расширить перечень персональных данных, публикуемых в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Ожидается применение против должников обеспечительных мер - по аналогии с исполнительным производством.

Новость прочитали 6 314 раз.

Новости IT

По количеству просмотров в разделе лидирует новостьо том, что 68% россиян готовы отказаться от Windows, Apple и Android. Граждане России решили среагировать на санкции в отношении России и отказаться от информационно-технологической продукции, производителем которой является США. На момент написания данного обзора новость была просмотрена 4370 раз.

На второй строчке - новость о вирусеRegin. В новости рассказывалось, что вредоносная шпионская программа Regin, которая появилась в этом году, возможно, была создана западными спецслужбами для атак на телекоммуникационные компании в России и Саудовской Аравии. Данная система была применена в отношении интернет-провайдеров и телекоммуникационных компаний, в основном в России и Саудовской Аравии. 3454 просмотра.

2920 просмотров собрала новость про Крым. «Яндекс» обозначил Крым как российскую территорию на международной версии своих карт. На данный момент Крым отражается как российская территория на российской и международной версиях сервиса(maps.yandex.ru и maps.yandex.com соответственно), а на украинской версии версии сервиса maps.yandex.ua останется украинским, - сообщается в заметке.

Новости клеркам

В данном разделе лидирует новость о СКР. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что в Забайкальском крае региональными следственными органами СКР предъявлено обвинение заместителю мэра Читы Вячеславу Шуляковскому. Чиновника обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, а также в получении крупной взятки. Новость просмотрели 9200 раз.

Второе место в рейтинге занимает новость о газе. В новости сообщалось, что «НК «Роснефть» рассмотрит возможность строительства еще одного завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) при наличии достаточных запасов газа на шельфе. Глава нефтегазового гиганта отметил: «Если на шельфе у нас будут достаточные объемы газа, позволяющие говорить о СПГ, то мы будем это делать, но речь идет только о шельфе». Новость была просмотрена 4919 раз.

На третьей строчке рейтинга располагается новостьо Евросоюзе. Европейский союз разработал «Комплексный план по сокращению энергозависимости ЕС». Документ, имеющий нейтральное название, посвящен сокращению энергозависимости только от России и призван снизить риски ограничения поставок из-за проблем с транзитом. План предполагает увеличение поставок газа из альтернативных источников и ускоренное развитие интерконнекторов, позволяющее свободно перемещать газ внутри ЕС. Новость прочитали 4372 раза.

Самый активный комментатор Клерк.Ру

В данной номинации безусловное лидерство принадлежит пользователю с ником бух2007. Наша читательница создала на страницах сайта 465 комментариев по налоговой, бухгалтерской и юридической тематикам.

Цитаты года

Самой популярной в уходящем году стала цитата Андрея Макаревича. «Третью неделю не иссякает поток грязи и клеветы, льющийся на меня со страниц газет и экрана телевизора. Меня называют «другом хунты», «пособником фашистов», «предателем» и т.д. Между тем, единственное «преступление», которое я совершил, состоит в том, что в городе Святогорске в лагере беженцев из Донецка и Луганска я в рамках благотворительности спел три песни для детей этих беженцев», - заявил Макаревич. Мнение певца было прочитано 2119 раз.

Наибольшее число комментариев, а именно – 169 собрала цитата Юрия Шевчука: «Где политика?! Где вагоны переговорщиков? Где народная дипломатия? Где посол? Почему наши «умные, смелые, радеющие за русский народ депутаты» не приехали на Майдан, в Раду, уже в декабре прошлого года, бесстрашно не высказались, не спели свои куплеты... Олимпиада... А теперь, как обычно, прикрываются войсками, пацанами, кровью».

Опрос года

В данной номинации лидирует опрос “Где вы работаете? “. Участие в опросе принял 1781 пользователь. Причем, как оказалось, 65.6% респондентов заявили, что работают бухгалтерами. Что, собственно, неудивительно.

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
5
368

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
185
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

60
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

254

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
117
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

102

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.