НДС

«Экспортный» НДС: не подтвердили в 180-дневный срок

Если компания не успела вовремя собрать и представить в ИФНС «экспортные» документы, то ей придется заплатить НДС и пени. Помимо этого ей придется представить уточненную декларацию. О том, как ее заполнить и о других связанных с этим моментах, мы расскажем в этой статье.
«Экспортный» НДС: не подтвердили в 180-дневный срок
Фото Бориса Мальцева, ИА "Клерк.Ру"

Если компания не успела вовремя собрать и представить в ИФНС «экспортные» документы, то ей придется заплатить НДС и пени. Помимо этого ей придется представить уточненную декларацию. О том, как ее заполнить и о других связанных с этим моментах, мы расскажем в этой статье.

В 2024 году много важных нюансов по НДС: как учесть их все и правильно сдать отчетность? Больше того, ошибки с этим налогом ― прямой путь к штрафам и даже уголовной ответственности.

Вывод простой: для работы с НДС нужна особая квалификация. Клерк подготовил супер-курс про НДСна который сейчас можно записаться со скидкой за 20700 6900 руб.

Начать учиться по акции

Возвращаемся в прошлое

«Нулевую» ставку НДС, применяемую в отношении экспортных поставок, нужно подтверждать документами, перечисленными в статье 165 НК РФ. Срок для их сбора – 180 дней с даты помещения товаров под таможенные процедуры экспорта (п. 9 ст. 165 НК РФ).

Но не всегда экспортерам удается уложиться в этот срок. Либо какие-то документы могут отсутствовать. В таких случаях продавцу придется начислить НДС на стоимость реализованных товаров, экспорт которых не подтвержден. Причем моментом определения налоговой базы в данном случае будет считаться день отгрузки товаров (п. 9 ст. 167 НК РФ). Иными словами, у экспортера появляется обязанность уплатить НДС «задним числом» за тот период, в котором он отгрузил товары иностранному покупателю. При этом пересчет «валютной» стоимости экспортной поставки на рубли делается по курсу, действующему на дату отгрузки (п. 3 ст. 154 НК РФ). Полученную величину необходимо умножить на ставку 18 (или 10) процентов, то есть НДС будет «накручен» сверху и уплачен уже за счет экспортера.

При этом экспортер должен еще раз составить счет-фактуру. Но в нем, в отличие от «первичного» счета-фактуры будет указана сумма НДС по ставке 18 (или 10) процентов. Этот счет-фактура составляется в единственном экземпляре. Такой порядок следует из пункта 22.1 раздела II Приложения № 5 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

«Экспортный» раздел в уточненной декларации

Поскольку отгрузка состоялась в периоде, который уже давно прошел, то продавцу необходимо будет составить уточненную декларацию. Но прежде компания должна составить доплист к книге продаж и включить в него экспортную поставку, зарегистрировав в нем «новый» счет-фактуру, в котором указана начисленная сумма НДС. Доплист составляется к книге продаж за квартал, в котором произошла отгрузка на экспорт.

Что касается вычета, то «входной» НДС, относящийся к неподтвержденному экспорту, можно заявить в тот же момент, в котором начисляется НДС. Значит, нужно будет оформить и доплист к книге покупок за квартал, в котором произошла отгрузка на экспорт. И зарегистрировать в нем соответствующие счета-фактуры.

Данные доплиста к книге продаж и доплиста к книге покупок следует перенести в соответствующий «экспортный» раздел, а именно: раздел 6 уточненной декларации по НДС. Там указывается код операции (строка 010), налоговая база (строка 020), сумма начисленного НДС (строка 030) и сумма вычета (строка 040).

Как считать пени?

Помимо НДС экспортеру придется перечислить в бюджет пени за просрочку уплаты налога. При этом пени начисляются в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России, действующей в период просрочки, от неуплаченной суммы налога за каждый день просрочки (п. 4 ст. 75 НК РФ).

А вопрос с периодом начисления пени остается спорным вот уже много лет. Налоговики считают, что расчет пени нужно начинать с 26-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором произошла отгрузка товара на экспорт. Однако такая позиция небесспорна, ведь если документы не собраны во 180-дневный срок, обязанность заплатить налог возникает после истечения этого срока, то есть на 181-й день. Поэтому большинство судов считают, что пени в случае неподтвержденного экспорта исчисляются со 181-го дня и до фактической уплаты налога. Вот примеры судебных решений: Постановления ФАС Центрального округа от 17.05.13 № А35-2532/2012, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2013 по делу № А68-9442/2012, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2015 № 07АП-5806/2015 по делу № А45-24290/2014, ФАС Поволжского округа от 19.12.2008 по делу № А72-1940/08.

Однако следует отметить, что не все суды считают, что пени исчисляются со 181-го дня. Есть решения, вынесенные в пользу ИФНС (Постановление ФАС Поволжского округа от 04.04.2013 по делу № А55-21361/2012). Но подобные примеры, скорее, исключение.

Начисленный НДС на расходы?

Итак, экспортер начислил НДС на стоимость товаров, экспорт по которым не смог подтвердить в 180-дневный срок. Следующий вопрос, который волнует экспортеров: можно ли этот НДС отнести на расходы, учитываемые при налогообложении прибыли?

Ответ на этот вопрос до недавнего времени был предметом спора. Контролирующие органы указывали, что начисленный с неподтвержденного экспорта НДС нельзя относить на расходы. Соответствующие разъяснения можно было увидеть в Письме Минфина РФ от 29.11.2007 № 03-03-05/258 (направлено для сведения Письмом ФНС России от 14.12.2007 № ШТ-6-03/967@). Вывод чиновники приводили такой: суммы НДС, уплаченные в связи с неподтверждением нулевой ставки, не могут быть учтены в расходах, поскольку не соответствуют условиям обоснованности согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ. А УФНС по г. Москве в Письме от 20.05.2011 № 16-15/049561@ приводило другое обоснование: в пункте 2 статьи 170 НК РФ дан исчерпывающий перечень случаев, когда допускается учет сумм НДС в стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. НДС, уплаченный в случае неподтверждения экспорта товаров, в данный перечень не включен и, следовательно, не может быть учтен в качестве расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

Но суды не соглашались с аргументами чиновников. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 09.04.2013 № 15047/12 судьи отметили, что ссылка на пункт 2 статьи 170 НК РФ в такой ситуации ошибочна. Данная норма устанавливает случаи, когда допустим учет «входного» НДС в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг). Следовательно, положения пункта 2 статьи 170 НК РФ не применяются в отношении НДС по реализуемым товарам, то есть «исходящего» НДС. Аналогичные выводы делали и нижестоящие суды (например, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 07.05.2015 № Ф01-942/2015 по делу № А11-4982/2014).

И вот не так давно Минфин РФ выпустил разъяснения, в которых изменил свою позицию, ссылаясь на указанное выше Постановление Президиума ВАС РФ. В Письме от 27.07.2015 г. № 03-03-06/1/42961 ведомство признало, что начисленный с неподтвержденного экспорта НДС компания может включить в расходы на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Однако хотим заметить, что относить на расходы исчисленную сумму НДС целесообразно только в том случае, если компания-экспортер впоследствии не будет подтверждать нулевую ставку НДС по данной поставке.

Впоследствии документы собраны

Уплатив НДС и пени, экспортер может впоследствии собрать все необходимые документы, подтверждающие правомерность применения нулевой ставки. Что в этом случае произойдет с ранее исчисленным НДС?

Компания сможет вернуть его из бюджета. Такая возможность следует из пункта 10 статьи 171 НК РФ, согласно которому сумма налога, исчисленная с неподтвержденного экспорта, подлежит вычету. При этом вычет производится на дату, соответствующую моменту последующего исчисления налога по нулевой ставке (п. 3 ст. 172 НК РФ). Иными словами, НДС может быть принят к вычету после того, как будет собран полный пакет подтверждающих документов.

При этом в последний день квартала, в котором завершился сбор документов, он должен зарегистрировать в книге продаж «нулевой» счет-фактуру, выставленный им в адрес покупателя на дату отгрузки. А в книге покупок должен отразить счет-фактуру, составленный и зарегистрированный ранее в доплисте книги продаж за период, в котором была произведена отгрузка (п. 23.1 Правил ведения книги покупок).

Далее в декларации по НДС следует заполнить раздел 4. Сумму НДС, ранее исчисленную с неподтвержденного экспорта, нужно указать в строке 040 раздела 4 в декларации по НДС за квартал, в котором собраны все документы. Те вычеты, которые относились к неподтвержденному экспорту и указывались ранее в строке 040 раздела 6, нужно восстановить и отразить в строке 050 раздела 4 декларации. Одновременно эта же сумма подлежит отражению в строке 030 раздела 4, в составе налогового вычета.

В отличие от налога, пени, уплаченные в связи с непредставлением в установленный срок подтверждающих документов, вернуть не получится. Ведь это не предусмотрено налоговым законодательством. И чиновники это подтверждают (Письмо Минфина России от 24.09.2004 № 03-04-08/73).

Начать дискуссию

Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ВЭД

Что изменилось в валютном контроле в апреле 2024 года

Участники ВЭД с 1 апреля подают в банки меньше документов о сделках с иностранными контрагентами. Расчеты по внешнеторговым контрактам разрешили вести через другие уполномоченные банки, а не только в тех, где сделка стоит на учете.

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом

Если вы задумываетесь о том, как получить дополнительный доход, то этот пост для вас. Расскажу о реферальной программе «Клерка»: что это, как работает и почему такое сотрудничество приносит пользу. А еще на собственном примере покажу и расскажу, как зарабатывать на рекомендациях. Забирайте пошаговый алгоритм в закладки!

Как зайти в реферальную программу «Клерка». Делюсь личным опытом
Лучшие спикеры, новый каждый день

🔥 Уже сегодня на тренинге научимся составлять идеальный договор с самозанятым!

Подготовьтесь к мониторингу Минтруда по самозанятым и проверьте договоры с СМЗ. Составьте идеальный договор с СМЗ чтобы уменьшить риски.

Коллекторам запретили заниматься долгами по ЖКХ

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для взимания с граждан долгов за жилищно-коммунальные услуги.

❗ Изменили правила заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как открыть шашлычное кафе. Секреты начинающего предпринимателя

Шашлык — это одно из тех блюд, которые всегда пользуются популярностью у русских людей. Именно поэтому открытие шашлычной может стать отличным вариантом для старта собственного бизнеса в сфере общественного питания. Но как же правильно запустить свою шашлычную и добиться успеха?

2

По следам консультаций. Как разделиться, чтобы мои действия не признали дроблением?

Если создать несколько юрлиц и ИП неправильно, можно получить обвинение в злоупотреблении правами с целью остаться на спецрежиме или применять иные льготы, которые распространяются на МСП.

По следам консультаций. Как разделиться, чтобы мои действия не признали дроблением?

💥Обзор к утру вторника: изъятие российских активов разрушит мировую экономику, мутация на МКС, отказ от полетов Turkish Airlines

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

К кому попадет ваша биометрия? / Штраф до 1 млн рублей за СПАМ / Какие выплаты положены пенсионерами

Добрый день, уважаемые коллеги! Ребята, я вот даже не знаю, у меня для вас есть новости хорошие и есть не очень хорошие. Вот как бы вы предпочли начинать просмотр роликов: с хороших новостей или с не очень хороших новостей? Мне интересно будет узнать ваше мнение в комментариях. Ну, а начну, наверное, с не очень хороших новостей.

Банки

Вдвое больше россиян открыли брокерские счета: чьи акции в топе

🔥 Сбер: «Наши клиенты активно приходят на фондовый рынок. Важно, что это устойчивый интерес: мы не видим резких перепадов или движений из стороны в сторону».

Условия для выплаты дивидендов и ограничения

Один из самых популярных способов получения дохода от прибыли — дивиденды. При этом следует не нарушать ограничения, которые предусмотрены законом. Рассказываем, на что обратить внимание. 

Условия для выплаты дивидендов и ограничения
1
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что такое обеспечительный платеж по договору аренды: когда он нужен и когда подлежит возврату

Нередко в процессе заключения сделок стороны требуют гарантий того, что обязательства будут исполнены. В таких ситуациях пользуется популярностью механизм обеспечительного платежа. В договорах его называют по-разному — депозит, гарантийный или страховой платеж. Гарантом служат денежные средства или ценные бумаги.

ВЭД

Таможенная служба рекомендовала рассчитываться в рублях: что это дает

Об этом сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС Сергей Шкляев на сессии Российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

IPO МТС Банка, или как готовить яйца правильно

Рецепт удачного IPO: немного объёма, обещания высоких дивидендов, капелька хайпа, и всё это под соусом фантастической финансовой отчётности. МТС Банк определился с датой IPO и ценами. 25 апреля завершится сбор заявок, а уже 26 апреля акции начнут торговаться. Цена от 2 350 до 2 500 рублей за акцию.

IPO МТС Банка, или как готовить яйца правильно

Из бункера должен быть запасной выход. Какие риски необходимо проработать предпринимателю

Любой бизнес можно разложить на процессы: отношения с работниками / самозанятыми, обработка персональных данных клиентов, хранение денег и проведение оплат, интеллектуальная собственность и т.д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Иногда УК должна управлять домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

​А была ли реализация? Судебная практика

Как мы уже не раз говорили налоговые органы считают подозрительными практически любые сделки, совершенные налогоплательщиками. Однако, результат каждой налоговой проверки все же зависит от того, сможет ли инспекция собрать полный набор доказательств виновности налогоплательщика применительно к конкретному случаю

Как меняется российский бизнес: итоги и перспективы с делового вечера АО «ГРУППА БАЛАНС»

Деловой вечер АО «ГРУППА БАЛАНС», посвященный итогам трансформации российского бизнеса, собрал ключевых игроков рынка, чтобы вместе разобраться в текущих экономических условиях и оценить новые горизонты развития.

Как меняется российский бизнес: итоги и перспективы с делового вечера АО «ГРУППА БАЛАНС»

Интересные материалы

Мошенничество

Раскрыта мошенническая схема с бесплатным Wi-Fi

Посетители московских аэропортов столкнулись c одной из мошеннических схем: попытались подключиться к Wi-Fi и лишились телеграм-аккаунта.