Обзоры для бухгалтера

Неделя бухгалтера: 1С и Буратино

Коллеги, мы разделили новости и статьи на главной странице "Клерка". Теперь для новостей сделан отдельный блок в самом вверху страницы, а по умолчанию в ленте не показываются новости и новые темы из форума. Их нужно включить в настройках.
Неделя бухгалтера: 1С и Буратино

1С захватила рынок бухгалтерских программ. Результаты опроса: “В какой программе Вы ведете бухгалтерский учет” показывают, что  конкуренция на этом рынке закончилась.  Хотя, пожалуй, не стоит унывать - судя по прошлым опросам, она еще закончилась десять лет назад. Результаты исследования вот тут: 1С захватила рынок бухгалтерских программ, а у меня в блоге большое обсуждение этого опроса.

Эксперты сервиса Контур.ОФД предлагают читателям Клерка пройти серьезный тест и проверить, Буратино Вы или нет насколько хорошо Вы знаете требования Федерального закона «О применении ККТ»: Нужно ли Дуремару применять онлайн-кассу?

Коллеги, мы разделили новости и статьи на главной странице "Клерка". Теперь для новостей сделан отдельный блок в самом вверху страницы, а по умолчанию в ленте не показываются новости и новые темы из форума. Их нужно включить в настройках. Не пропустите ничего интересного

Открыть оригинал изображения (1026x289, 132.35 Кб)

А теперь к бухгалтерским событиям прошлой недели. Ссылки для обзора подобрала Над.К., так что будет интересно.

Бухгалтерские новости за неделю

Госдума приняла законопроект о формировании листка нетрудоспособности в форме электронного документа. С 1 июля 2017 года бумажные и электронные больничные листы получат равную юридическую силу. Но выдача больничных листов в электронном виде еще не будет повсеместной и  обязательной.

Яндекс получил разрешение Федеральной налоговой службы на обработку фискальных данных контрольно-кассовой техники и стал шестым в списке операторов фискальных данных на текущий момент.  

Министерство финансов начало разработку законопроекта "О неналоговых платежах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Региональные бизнес-омбудсмены предлагают изменить закон об онлайн-кассах с тем, чтобы компенсации за траты на новую ККТ были повышены, была разработана программа льготного кредитования на приобретение новой ККТ, введен мораторий на штрафные санкции до 1 января 2018 года.

ФНС утвердила новые формы расчета и декларации по налогу на имущество организаций. За 1 квартал 2017 года расчет надо будет сдавать по старой форме.

Коллегия Верховного Суда отправила на пересмотр дело, в котором индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов", оспаривал начисление страховых взносов со всей суммы дохода, без учета произведенных расходов.

Минюст доработал законопроект, обязывающий сборщиков страховых взносов сообщать в следственные органы о не погасивших крупные недоимки работодателях, индивидуальных предпринимателях и гражданах. За неуплату взносов в крупном и особо крупном размерах будет наступать уголовная ответственность.

Владимир Путин посетил Федеральную налоговую службу. В процессе визита глава государства узнал от главы ФНС Михаила Мишустина о достижениях по сбору налогов за 1 квартал  2017 года

Федеральная налоговая служба внесла изменения в Контрольные соотношения показателей декларации по НДС, связанные с тем, что за 1 квартал 2017 года сдается декларация НДС по обновленной форме.

Первая сотня иностранных интернет-компаний прошли НДС-регистрацию в российских налоговых органах. Полный список зарегистрированных компаний размещен в разделе «НДС-офис интернет-компании» на сайте ФНС.

Верховный суд отправил на пересмотр дело, в котором рассматривался спор между индивидуальным предпринимателем и Пенсионным фондом. По мнению предпринимателя, применяющего ОСНО, при расчете страховых взносов с доходов, свыше 300 тыс. рублей, должны были учитываться профессиональные вычеты (расходы).  

Десять важных бухгалтерских статей

1

В 2017 году в силу вступило много поправок, внесенных в НК РФ. Изменилась ответственность за нарушения, связанные со сдачей отчетности и уплатой взносов, налогов. Статья об основных и наиболее часто встречающихся нарушениях, а также об ответственности за них.

2

Переход на новый порядок работы с ККТ, требования, которым должны отвечать кассовые аппараты, случаи, когда ККТ может не применяться - эти и другие вопросы раскрывает статья: Применение ККТ в 2017 году при совершении наличных денежных расчетов.

3

О выводах Верховного суда о создании схемы по получению необоснованной налоговой выгоды в результате заключения ООО гражданско-правовых договоров с индивидуальными предпринимателями вместо оформления трудовых отношений рассказывает статья:  Работник-предприниматель: налоговые риски и последствия.

4

В отчете по расчетам по страховым взносам за 1 квартал 2017 года нужно ли отражать различные пособия, которые были выплачены сотрудникам в 2016 году и возмещены через ФСС в 2017 году. Где отображать эту сумму в отчете и как? Ответы в статье: Как отразить в расчете по страховым взносам пособия, которые были выплачены в прошлом году, а возмещены через ФСС в 2017 году.

5

Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. При этом работник может выполнять другую работу в порядке совместительства или совмещать работу по другой должности. В чем их основное отличие рассказывает статья: Совместительство и совмещение: как оформить и оплатить?

6

Новые правила отчета по страховым взносам действуют с 1 января 2017 года и вызывают все новые и новые вопросы у бухгалтеров компаний. Как отчитаться за I квартал 2017 года без ошибок и в срок читателям Клерка рассказывает статья о новых правилах отчета. В статье приведены примеры заполнения новой формы.

7

С 4 марта действует новый порядок получения отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и страховых взносов. Что такое отсрочка и рассрочка? Как получить отсрочку (рассрочку) по уплате налоговых платежей? Кто вправе претендовать на получение отсрочки (рассрочки)? На вопросы отвечает статья на Клерк.Ру.

8

Что такое безнадежные долги или долги, нереальные ко взысканию? День списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации признается датой фактического получения дохода физического лица. Задолженность по услугам связи приведет к уплате НДФЛ.

9

Задача: сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком. На временно свободное место принимают по срочному трудовому договору новичка. Однако и он может уйти в декрет, и поиски замещающего сотрудника начинаются заново. Замену нашли, но основной работник решает уволиться. И тут активизируются временные, претендуя на постоянное место работы. Имеют ли они приоритет? Может ли работодатель отказать им в заключении трудового договора на неопределенный срок и принять новичка «с улицы»? Решение в статье: Сложная ситуация с увольнением работника в отпуске по уходу за ребенком.

10

На сегодняшний день процедура передачи дел новому главному бухгалтеру при увольнении прежнего главного бухгалтера не отражена в действующем законодательстве. Тем не менее, чтобы уменьшить возможные негативные последствия, организация должна организовать передачу дел от прежнего главного бухгалтера к новому главному бухгалтеру. Пошаговая инструкция по передаче дел приведена в разделе Картотека на Клерк.Ру.

А что интересного на бухгалтерском форуме?

Очень многие страхователи столкнулись с тем, что отчет по страховым взносам не принят из-за якобы неверного СНИЛС сотрудника, хотя никакой ошибки нет и СНИЛС верный. А теперь бухгалтер одной из московских компаний поделилась своей напастью – ее расчет не приняли из-за отсутствия ИНН сотрудника.

Представительница бухгалтерской фирмы из Санкт-Петербурга поделилась с читателями нашего форума своим возмущением. Бухгалтер считает, что процесс сдачи в ФСС заявлений на подтверждение вида деятельности иначе как вакханалией назвать нельзя.

Бухгалтер честно выполнил свою работу. Все хозяйственные операции отражены в учете, все отчеты сданы. А вот работодатель не спешит оплачивать труд бухгалтера и вместо денег выдает бухгалтеру лишь обещания. Что делать в такой ситуации? Этим вопросом задалась постоянная читательница нашего форума.

На форуме Клерка разгорелся спор на тему увольнения во время испытательного срока новенькой нерадивой сотрудницы, которая, как предполагает ее работодатель, может быть беременна.

Читательница нашего форума рассказала коллегам о полученной из ПФР рассылке, где настоятельно рекомендуется заключить соглашение для передачи сведений о будущих пенсионерах. А вам поступают подобные предложения из ПФР? Как вы на них реагируете?

На форум Клерк.ру обратился предприниматель, который, по его словам, находится в шоковом состоянии от суммы налога, которую придется уплатить при совершении убыточной сделки. ИП на ЕНВД намеревается продать помещение. Продавать его приходится дешевле той суммы, за которую оно приобреталось, но это не спасет от НДФЛ и НДС. Дать свой совет расстроенному предпринимателю можно в теме форума «Продажа недвижимости ИП на ЕНВД».

Красный уголок бухгалтера

Рост группы в фейсбуке «Красный уголок бухгалтера» ускоряется с каждой неделей. В прошлом обзоре мы отчитатлись о том, что в группу вступила 1000 участников, а сегодня их уже 1189. Двести участников в неделю! Я выбрал самые интересные темы, которые там обсуждают.

Хорошей Вам рабочей недели, коллеги!

Комментарии

4
  • Борис Мальцев
    А почему нельзя включить одновременно новости и форум? Галка ставиться только на что-то одно ((

    Да, подтверждаем, спасибо. Это для анонимов так сейчас получилось, потому что у них нет профиля и нигде не хранится то что они настраивали. Сегодня исправим.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Путин: власти не будут пересматривать приватизацию

У властей не должно быть претензий к собственникам активов после приватизации. Изымать бизнесу будут только «в случае недобросовестных действий собственников».

Интересные материалы

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать

Пришло требование с возмутительными подозрениями: вы, оказывается, маскируете трудовые отношения — заключаете договоры с плательщиками НПД. Времени на возмущение нет, но есть пять рабочих дней на то, чтобы составить ответ в ИФНС. Расскажем, как это сделать, чтобы у налоговой больше не возникало вопросов.

Разбираем запросы от ФНС о сотрудничестве с самозанятыми: как реагировать и что отвечать