Обзоры для бухгалтера

«Ночной бухгалтер». Бухгалтеров начали проверять на полиграфе

Им это, конечно же, не нравится. И мы их понимаем.

Им это, конечно же, не нравится. И мы их понимаем.

Унижение или нормальная практика?

В «Красном уголке бухгалтера» один за одним сообщения: все чаще при приеме на работу от бухгалтеров и финдиров требуют пройти полиграф.

Большинство — жестко против. Это унизительно и ставит в зависимое положение. Плюс — результаты не всегда достоверны.

Бухгалтеры за словом в карман не лезут: готовы пройти проверку, если будущий шеф тоже. А вдруг он безнадежный схематозник?

Но работодатели уверены: выявить нечистого на руку соискателя можно только так.

Пять «как»

Пряники

Мишустин заявил, что снижение НДФЛ и взносов реально обдумывают.

РАССЫЛКА437 541 читатель

Ночной бухгалтер

Узнаете как платить меньше налогов, избежать проверок, разбираться в новых законах

Ваша пряничная редакция

Комментарии

19
  • TANOIGO RAROO
    Этот комментарий удален.
  • Что-то, как-то не спешат уважаемые Клерки высказаться по поводу полиграфа))) А на КУБе эмоции били через край!

    Лично я считаю, что полиграф неэффективен. Лучше ставить камеры в кабинках корпоративного туалета. Перефразируя Александра Яковлевича - "в кабинке шорох и легавая* у монитора застыла чутко, ай да выстрел, и не повезло, конечно мне**...."

    *СБ-шник организации

    **ну не по должности и не по деньгам такая "огневая мощь", хорошо еще посчитают, что просто переплачивают, а то ведь еще могут додуматься до того, что откаты с контриков беру....

    А если СБ-шник вдруг увидит лейбл "Agent Provocateur" на белье, что он должен подумать, если он нормальный СБ-шник? Он думать вообще не должен, он должен уже мухой после такого лететь к ичарше за трудовой книжкой такой сотрудницы!

    А если там La Perla? Вот сидит, ведь, первичку заводит за 35 - 45 т.р. На работу приходит, ну вся такая "с черкизона". А там La Perla - ну ясно же, что у сотрудницы "двойное дно". Не повод ли организовать корпоративную проверочку?

    -За что?

    -Понимаете, у Вас колготки Wolford! Геннадий Директорович сказал, что даже у его жены таких нет, после чего выгреб под отчет всю кассу. Главная устроила ему скандал с требованием повысить зарплату. Сидит вся красная, дуется, как мышь на крупу, баланс не сходится, регистры не крыжатся. Вы должны понимать, что дезорганизуете слаженную работу коллектива! Вы нам не подходите!

  • РюмкаБезысходности

    Вообще проверка на полиграфе полная туфта. Человек слишком сложно утроенный зверОк, что бы измерить что-то по всяким потовыделениям и пульсу. Туда же можно и всякие мегапсихотесты на 400 вопросов отправить. Вместе с рекретутками и эйчарками их продвигающими. НО! Есть маленький момент. Когда есть неуверенность в кандидате, ну вот что-то гложет, неясность какая, сомнение, предложить пройти полиграф, именно предложить и посмотреть на реакцию, бывает очень полезно. Если сразу встает в позу, изображает оскорбленную невинность, всё ясно, "спасибо мы вам перезвоним". Дело не в том, что он его не пройдет, дело в отношении. Если пожмет плечами и скажет "ок", то может стать плюсом.

    • MaxC

      Не знаю...

      ИМХО - ЧСД и гордость - неотъемлемые признаки личности. Я бы не хотел, чтобы в моем окружении (подчинении) были НЕ-личности. С Личностью можно развиваться, НЕ-личность, только давить. Давить - пошло и вообще, скучно. Я бы, наоборот, присмотрелся бы к тем, кто при подобном предложении "хватается за шпагу".

      • РюмкаБезысходности

        Ну, я лично много раз обнаруживал, что завышенное чувство собственной важности это всегда минус. Каким бы профи человек не был, корона это плохо. Всегда. Он же не в вакууме работает, а с другими людьми. А работать с таким человеком просто не комфортно. Коллектив начинает сторониться, подчиненные разбегаются, а один человек, даже будь он суперпрофи, заменить весь коллектив не может. И в итоге встает выбор: потерять коллектив, или потерять короля. Я всегда избавлялся от короля и не разу не жалел. Это если он как-то ухитрялся пролезть. Грубо говоря, работа организации, это большой оркестр, и если вдруг один из скрипачей начнет играть громче, или вообще что-то своё, даже если это сверхгениальный скрипач, получится полная фигня. Ему дорога в солисты. Ну, или засунуть свое эго куда поглубже, и играть по выданной партитуре. Вот для прояснения таких моментов и служит вопрос про полиграф.

        • Виктория В

          Поясните, пожалуйста, как связаны между собой "корона на голове" и вопрос доверия работнику? Я вообще не очень поняла для чего нужен полиграф, в вашем понимании?

            • Виктория В

              Да, именно! )

              Вообще, можно спокойно тырить со склада Камазами без всякого ЧСВ, просто потому что никто не следит.

          • РюмкаБезысходности

            "Доверяй, но проверяй")) А если серьезно, то полиграф, а точнее предложение пройти его, это что-то вроде стресстеста. Коронованные, крайне резко относятся к предложению полиграфа, в силу уверенности в своей исключительности и уникальности, и само предположение, что придется пройти полиграф, вызывает определенную, специфическую реакцию. Ну что-то типа: как это я такой весь золотой и вдруг буду на полиграфе сидеть, да кто вы такие, не верить моему королевскому высочеству? Ну и тут всё становится понятно. А в сам полиграф, как я уже писал. не верю. Чушь всё это. Камеры в офисе, запись служебных телефонов и контроль переписок, в купе с нормальной, а не совково-полицейской СБ, вот это то, что обеспечивает хоть какую-то защищенность.

            • Виктория В

              Понятно, Вы думаете, что носитель ЧСВ будет плохо относиться к полиграфу.

              Носитель ЧСВ плохо относится к любой критике в свой адрес, а не к полиграфу. ))

              • РюмкаБезысходности

                Согласен, но на собеседованиях отчаянно пытаются это скрыть, особенно когда уже в возрасте. У молодежи да, сразу все видно, звезда родилась, всем пасть ниц, несите ковер и фанфары. Не умеют еще носить маску. А вот попрыгав по работам, где их таких всех замечательных, не ценят плохие начальники, начинают прокачивать навык мимикрии. И такое, несколько неожиданное предложение, эту маску может разбить.

                • Виктория В

                  Мне кажется, тех у кого действительно корона на голове, никаким полиграфом не прошибешь, там все за чистую монету воспринимается:

                  "Пункт 1. мама всегда права

                  Пункт 2. в случае, если мама ошиблась см. пункт 1."

                  • MaxC

                    Полиграф вообще обманывается на раз-два-три. Есть техники.

                    На КУБ-е правильно писали девчонки - истинным ассасинам полиграф не помеха, а у обычных, хороших и порядочных людей энцефалограмма от обиды и раздражения будет плохая, ну, и все остальное тоже.

                    Еще на КУБ-е писали, что тем фирмам, которые требуют пройти полиграф, самим есть что скрывать.))) Т.е., например, для бухгалтера в нынешней реальности, весьма критично.

                    "Там, где я проходила полиграф, гену через год закрыли, хорошо, что я не прошла!)))" - примерно так писали.

                    И самое, наверное, главное - те, кто во всех подозревает полиграф, сам заражен криминальным мышлением - сам по себе всех и судит!

                    • Виктория В

                      Думаю, что полиграф измеряет, только то что измеряет, а выводы делают люди, которые эти измерения расшифровывают. Полиграф считывает физические реакции, которые вызываются какими то эмоциями. Ложь - это не эмоция. Вот и все что нужно знать при использовании полиграфа.

                    • РюмкаБезысходности

                      Ну в целом всё верно. "Тот кто уверен что всё - ложь, ошибается так же, как и тот кто уверен что всё - правда".

                    • РюмкаБезысходности

                      Хотя знал я одну контору где прогоняли на полиграфе всех начиная от курьера и кончая финдиром. По инициативе службы безопасности. И при малейших подозрениях блокировали прием на работу. Потом получалось очень интересно: если человека всё же принимали на работу, СБ кричала, что они больше ни за что не отвечают, все риски с себя снимают, и вообще если он потом все сольет, вынесет, и продаст, к ним претензий не предъявляйте. Если же выносил и сливал чел, который этот полиграф прошел, СБ опять не виновато: полиграф инструмент несовершенный, и за человека должен отвечать принявший на работу, и непосредственный руководитель. Таким образом безопасники могли быть всегда чистенькие и не потные. Зачем работать и напрягаться, когда есть такая крутая штука как полиграф? Так что когда слышу, что СБ настаивает на полиграфе, сразу звонок, что СБ в конторе никакая, и вместо работы занимается офисным театром.

                        • РюмкаБезысходности

                          Ну этой конторы нет уже несколько лет))) Уж не знаю от чего скончалась.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру