Отчетность

Как будут списывать налоги за 2 квартал пострадавшим отраслям. Объясняем на примерах

Часть налогоплательщиков получила право не платить налоги и взносы из-за пандемии коронавируса. Но многие не понимают, как это будет происходить. Объясняем на примерах
85,2 тыс. 3,2 тыс.
Как будут списывать налоги за 2 квартал пострадавшим отраслям. Объясняем на примерах

Закончился 2 квартал, начинается отчетный период и подходят сроки уплаты налогов. Но часть налогоплательщиков получила право не платить налоги и взносы из-за пандемии коронавируса.

Как это правильно оформить? Просто нарисовать нули в декларациях и расчетах? Такие вопросы появляются в форумах «Клерка» и в Красном уголке бухгалтера.

ФНС уже пояснила, что налогоплательщикам ничего специально делать не нужно, просто надо сдать обычную отчетность. Налоговая начислит и спишет налоги сама. Поясним, как это будет происходить при спецрежимах.

Упрощенная система налогообложения

Отчетность по УСН сдается раз в год, поэтому сейчас просто не нужно платить рассчитанную сумму налога. По окончании года вы заполняете декларацию в обычном порядке, показывая доходы и расходы (в зависимости от вида УСН) и начисленный налог (уплаты в декларации не показываются).

А после получения декларации налоговики сначала начислят налог, а потом его спишут. В приведенном примере годовая сумма налога 239 756 рублей. Но только 9000 приходятся на налог за 2 квартал. Поэтому спишут именно эту сумму.

Открыть оригинал изображения (632x725, 202.59 Кб)

Но может получиться так, что вообще нечего будет списывать. Потому что авансовый платеж за полугодие окажется меньше, чем авансовый за 1 квартал. И такая ситуация может быть у многих организаций и ИП, ведь выручка сильно упала.

Открыть оригинал изображения (815x849, 301.83 Кб)

ЕНВД

Этот налог квартальный и декларацию надо сдать не позднее 20 июля. Заполняется она тоже в обычном порядке. Если во 2 квартале были уплачены фиксированные взносы ИП или взносы за работников за март 2020, можно включить в уменьшение налога. Их все равно нельзя перенести на другой квартал. Обратите внимание, что взносы за работников за апрель-июнь будут равны нулю (по ним ведь тоже льгота). Многие работодатели их уплатили, потому что в освобождение от уплаты мало кто верил. Но это получается переплата, а переплата налог не уменьшает.

В невыгодную ситуацию попали те ИП, кто апреле-июне уплатил фиксированные взносы — налог за 2 квартал все равно спишут, сколько бы не было начислено. А перенести уплату взносов в уменьшение налога другого квартала нельзя.

В приведенном примере будут списаны обе суммы исчисленного налога. Платить по этой декларации ничего не надо.

Патентная система налогообложения

Если ИП получал патент на срок, включающий апрель-июнь, то стоимость патента ему должны пересчитать и исключить из расчета дни, приходящиеся на эти месяцы. Сделать это должна налоговая инспекция, после чего ИП направляется уведомление об уменьшении стоимости патента. Обратите внимание, что в уведомлении не будет учтена сумма, которую по этому патенту уже уплатили. Т.е. из указанной там суммы надо вычесть то, что было уже уплачено, а остаток доплатить в установленный срок.

Страховые взносы

Налогоплательщики, имеющие право не платить налоги за 2 квартал, так же не уплачивают и взносы за работников за этот период (кроме взносов в ФСС по производственному травматизму). На апрель-июнь для них установлены тарифы 0% по всем страховым взносам, уплачиваемым в налоговые органы. В РСВ надо будет показать начисления доходов физлицам и указать коды, рекомендованные ФНС.

Открыть оригинал изображения (995x776, 441.43 Кб)

Не надо опасаться, что ваши работники пострадают от того, что за них не уплатят пенсионные взносы! Для пенсии важны баллы, а они считаются не от перечисленных взносов, а от облагаемых взносами доходов.

Комментарии

15
  • keshka

    спасибо, а то я что-то прошляпила где писали о кодах КВ в РСВ. теперь отчётец отправила без проблем

  • Наталья

    ЕНВД,оплатили взносы за работников за Март. Получается переплата, почему ее нельзя перенести на след.периоды?

    • Надежда Камышева

      Потому что налоговый период при ЕНВД квартал. И уменьшить налог за, например, 3 квартал, можно только на взносы, уплаченные в 3 квартале

      И не очень понятно, откуда у вас возьмется переплата по взносам за март. Вы уплатили больше, чем должны?

      • Наталья Щукина

        Мы в апреле оплатили взносы за работников. Можем ли мы по заявлению в ФНС попросить возврат этой переплаты. Зато при наступлении сроков оплаты взносов за июль - мы перечислим их в обычном порядке - и тогда сможем учесть их в уменьшение ЕНВД за III квартал. Только остается вопрос нужно ли указывать в декларации ЕНВД за II квартал сумму взносов за апрель, которую намерены вернуть на р/сч??

        • Надежда Камышева

          Попробовать вернуть можно, но не факт, что вернут.

          Только остается вопрос нужно ли указывать в декларации ЕНВД за II квартал сумму взносов за апрель

          Переплата взносов налог не уменьшает

          • Наталья Щукина
            Переплата взносов налог не уменьшает

            получается, что в ЕНВД декларации за II квартал все пострадавшие отрасли будут ноль в строке 020 заполнять?

            • Надежда Камышева

              Не все. Если у ИП были уплачены взносы за себя, они переплатой не являются, увы. Ну если, конечно, не уплачена вся годовая сумма в 40 тыс., взносы им тоже уменьшили

          • светлана жданова

            У меня тот же вопрос: Страховые взносы за работников (за апрель, май) уплачены во втором квартале, можно ли ими уменьшить енвд 3 квартала, если подать письмо на зачет переплаты ?

            • Надежда Камышева

              Думаю, что не получится. Хотя попробовать стоит

              • светлана жданова

                Подскажите пожалуйста, а ип с работниками может также включить в уменьшение енвд взносы "за себя"? По-моему, это с 01.01.2017 года, не могу найти этот документ...подскажите..

                • Надежда Камышева

                  Конечно, может. А документ - глава 26.3 НК, статья 346.32

                  • светлана жданова

                    Спасибо), вроде еще были разъяснения по этому вопросу, именно с 2017 года..

                    • Надежда Камышева

                      Было до 2017 года написано, что уменьшается налог на взносы, уплаченные за работников. Слова "за работников" убрали. Страховые взносы за самого ИП есть страховые взносы, без всяких сомнений ))

  • Елена

    Здравствуйте! ИП на УСН (доходы) без работников, по осн. ОКВЭД - отрасль, пострадавшая от пандемии. Совокупный доход за 2020г составил 195000руб. В начале марта 2020 оплатила полностью годовые фиксированные взносы в ПФ и ФОМС за 2020 и 1% с превышения дохода в 300000 за 2019. Всего 61383руб. На сайте nalog.ru у меня была переплата (как она образовалась - не знаю, я не бухгалтер, разобралась, как оплачивать налоги и заполнять декларацию, делаю, как мне кажется, всё правильно), сейчас по окончании финансового года оттуда списали всего 36897,12, а не 61383. Почему, не понимаю...

    • Надежда Камышева

      Никто не понимает, что там в ЛК происходит. Он своей жизнью живет

Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

275

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Ведение бизнеса

Российским кемпингам будут присваивать звезды: организовать бизнес станет проще

Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.

ФССП взыскала долги по алиментам на 66 млрд рублей

Приставы вернули на 39% больше долгов по алиментам. Сейчас в работе 772,4 тысячи исполнительных производств.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Компенсации работникам

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения

В 2024 году удаленщикам, которые работают на собственном оборудовании, нужно выплачивать компенсации. Законодательство не ограничивает размер выплаты, но не всегда можно избежать начисления НДФЛ и взносов на нее или учесть ее в расходах. Разберем, как считать налоги и взносы при выплате компенсаций дистанционным сотрудникам и можно ли включать ее в расходы.

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения
Бесплатно с

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс

Как имея общую совместную собственность супруги могут получить налоговый вычет и может ли один из них передать другому остаток имущественного вычета, разбираемся в мини-курсе.

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс
Банки

Банки начали учитывать цифровые активы на отдельных счетах

В бухгалтерском учете кредитных организаций появились отдельные балансовые счета для учета ЦФА. Сейчас в активах банковского сектора на цифровые финансовые активы приходится 7 млрд рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция

Бюджетным (автономным) учреждениям не стоит бояться перехода на электронное применение первичных документов. Цель использования последних исключительно из-за удобства применения и хранения.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция
Маркетинг

10 трендов в стратегических коммуникациях, которые изменят подход к маркетингу

Мир стремительно развивается и вносит изменения во все сферы жизни, включая методы и подходы к коммуникации. Новейшие технологии и цифровизация создают возможности для инновационного подхода к маркетинговым стратегиям.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

ИИ все же заменит бухгалтеров, говорят осталось чуть-чуть. Сами бухгалтеры так не считают. 🤖«Ночной бухгалтер» № 1644

Тут одно исследование провели и говорят скоро бухгалтеров и кадровиков можно будет заменить искусственным интеллектом без проблем. А вот сами бухгалтеры уверены, что этому не бывать. Ни один ИИ не справится с такими запутанными штуками как ЕНС или НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
542
Цифровой рубль

Цифровой рубль будет подчиняться антиотмывочному закону

Центробанк будет оценивать подозрительные операции на электронной платформе, блокировать цифровые рубли и отправлять информацию в Росфинмониторинг.

Что такое прогрессивное налогообложение, к которому хотят прийти власти

Прогрессивное налогообложение — это система, построенная на принципе увеличения налоговых ставок в зависимости от роста уровня облагаемого дохода налогоплательщика. Чем больше доход получаем, тем больше налога платим.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Что должен знать сотрудник об охране труда. Какая ответственность грозит за ее нарушение

Для многих «охрана труда» — это всего лишь ежегодное посещение кабинета СОТ (службы охраны труда), чтобы поставить подпись в журнале прохождения инструктажа. На самом же деле это сложная система нормативов и мероприятий, которую контролирует государство. Знать все нюансы от рядового сотрудника не требуется, но ему стоит изучить свои права и обязанности в этой области — ведь речь идет в том числе о его личной безопасности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: цены на пиво вырастут, IT-специалисты стали чаще брать займы «до зарплаты», каждый 3-й россиянин в группе риска по инсульту

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

199

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов. Один из таких способов — контент-маркетинг. В этой статье разберемся, что из себя представляет контент-маркетинг и какую пользу он может принести.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Сотрудник должен выйти на работу на следующий день после заключения договора

Если в условиях трудового не указана точная дата, с которой работник должен приступить к выполнению своих задач, он обязан выйти на работу на следующий день.

47% работодателей оплачивают для сотрудников курсы повышения квалификации

Большинство компаний тратят на образование сотрудников не менее 10% от своих ежемесячных расходов. Работодателям важно, чтобы персонал умел пользоваться современными инструментами и быстро адаптироваться к изменениям.

УК РФ

Будут судить ИП за кражу земельных участков на 530+ млн рублей

В Московской области перед судом предстанет местный предприниматель, обвиняемый в организации преступного сообщества для хищения земельных участков.

НДС

Обновлены данные о безопасной доле вычетов НДС

ФНС обновила сводные статистические данные по НДС по регионам. На сайте службы опубликована форма 1-НДС по состоянию на 1 января 2024 года. Плательщикам НДС их следует использовать для самоконтроля.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Как учитывать товары и комплектующие в пути. Технология быстрого внедрения.

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Интересные материалы

Метод GTD: как делать дела сделанными

Говорят, когда у человека много задач, он лучше работает. Да ладно?!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру