Зарплатная отчетность обособленного подразделения, выделенного на отдельный баланс, в 1С: ЗУП ред. 3.1

Если организация ведет деятельность вне места своего нахождения, то у нее появляется обособленное подразделение, которое может быть филиалом, представительством или иным обособленным подразделением, в котором оборудованы стационарные рабочие места. Согласно законодательству обособленное подразделение может быть выделено на отдельный баланс. Что это значит? Какие последствия в сдаче отчетности влечет за собой такой шаг? В данной статье рассмотрим этот редкий, но интересный случай, тем более, что сделать это технически возможно только в 1С: ЗУП ред. 3.1.
Зарплатная отчетность обособленного подразделения, выделенного на отдельный баланс, в 1С: ЗУП ред. 3.1
Иллюстрация:freepik/freepik

Организация обязана уведомить об открытии обособленного подразделения налоговый орган по месту своего нахождения в течение 1 месяца со дня создания обособленного подразделения по форме С-09-3-1 (согласно пп. 3 п. 2 ст. 23 НК).

Организация также может принять решение о выделении обособленного подразделения на «отдельный баланс», что в налоговом законодательстве означает наделить его полномочиями начислений и выплаты доходов физическим лицам и представления им отчетности. О чем она также обязана сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения в течение 1 месяца со дня наделения его соответствующими полномочиями. Наделить такими полномочиями можно только те обособленные подразделения, у которых открыт свой расчетный счет в банке! (пп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК).

В этом случае у обособленного подразделения возникает обязанность уплаты страховых взносов и предоставления отчетности по ним, в том числе и взносов на травматизм (согласно п.11 ст. 22.1 закона 125-ФЗ «Об обязательном страховании от НС и ПЗ»).

Что же касается отчетности по НДФЛ, то такая обязанность возникает у любого обособленного подразделения, осуществляющего выплаты физическим лицам по трудовым или гражданско-правовым договорам, независимо от выделения на отдельный баланс.

Таким образом, перед обособленным подразделением на отдельном балансе возникает обязанность сдавать отчеты: РСВ, ЕФС-1, 6-НДФЛ.

В программе 1С: ЗУП ред. 3.1. в карточке организации необходимо установить возможность ведения учета по обособленным подразделениям, установив «галочку» в поле «У организации есть филиалы «обособленные подразделения» в разделе «Настройка» — «Организация»:

Если в организации обособленное подразделение выделено на отдельный баланс, то в программе такое подразделение является филиалом, а сами филиалы вносятся в программу в список с организациями.

Изменения по НДФЛ влияют на расчет 6-НДФЛ. Разобрались во всех важных изменениях, чтобы не допустить ошибок. Смотрите запись вебинара: «Важные изменения по НДФЛ, ЕНС и 6-НДФЛ за полугодие», проверьте себя, всё ли вы учли в отчётности.

Смотреть запись вебинара

Для того чтобы создать филиал, необходимо выбрать вкладку «Настройка» и далее нажать на справочник «Организации»:

Далее по кнопке «Создать» создаем новую организацию, вносим в нее наименование нашего филиала, реквизиты налоговой инспекции, к которой он относится (это важно для будущего заполнения отчетов), и обязательно указываем галочкой, что это филиал и выбираем из списка организаций головную организацию.

В карточке филиала также важно настроить вкладки «Коды» и «Фонды», так как эти данные будут необходимы в последующем при заполнении отчетности.

Далее, не закрывая карточку нашего филиала, нам нужно перейти во вкладку «Учетная политика» для выполнения всех необходимых для учета заработной платы настроек:

Первая вкладка настроек учетной политики — это «Страховые взносы».

Обратите внимание, что вид страховых взносов подгружается автоматически из настроек головной организации, и в настройках филиала его изменить нельзя. То есть, если головная организация применяет пониженные тарифы страховых взносов, то и филиал применяет такие же тарифы! (письмо ФНС от 1 октября 2018 г. № БС-4-11/19101@).

Тариф страховых взносов от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, который присвоен филиалу в соответствии с его основным ОКВЭД, устанавливаем вручную:

На вкладке «НДФЛ» также подгружаются настройки головной организации, редактировать ничего нельзя.

На вкладке «Пособия ФСС» устанавливаем галочку о том, что пособия осуществляются путем прямых выплат из ФСС:

На вкладке «Расчет зарплаты» при необходимости устанавливаем необходимые нам галочки, если, к примеру, филиал будет работать на территориях, где применяется районный коэффициент. В нашем примере таких территорий нет. Мы оставим эти поля пустыми.

На вкладке «Бухучет и выплата зарплаты» можем настроить нужные нам даты и способ выплаты зарплаты:

Также на этой вкладке указываем счет учета заработной платы. Допустим, наш филиал будет осуществлять деятельность по оптовой торговле нашими товарами. Для учета заработной платы мы соответственно выберем 44 счет.

Мы сделали основные настройки, которые будут необходимы нам для начисления заработной платы.

Допустим, 1 июля утверждено штатное расписание филиала, состоящее из руководителя отдела продаж и двух менеджеров.

4 июля в штат принят руководитель отдела продаж, и 10 июля 2 менеджера:

Не позднее следующего рабочего дня нам необходимо направить в СФР нашу первую отчетность: подраздел 1 раздела 1 формы ЕФС-1 (в программе он так и остался под названием Сведения о трудовой деятельности СЗВ-ТД).

Изменения по НДФЛ были внесены в НК РФ. Они связаны с администрированием налога и его распределением на ЕНС. Смотрите запись вебинара, расскажем, что изменилось, сколько подавать уведомление и как все это отражать в форме 6-НДФЛ за полугодие.

Смотреть запись вебинара

Формируем его перейдя в раздел «Отчетность, справки» — «1С-Отчетность» — «Отчеты».

В качестве отчитывающейся организации обязательно выбираем наш филиал.

В печатной форме отчета указывается наименование филиала:

После того как сотрудники предоставили вам копии своих документов вам необходимо сдать отчет «Сведения о застрахованных лицах (СЭДО)» (раньше до 01.01.2023 г. он назывался «Сведения о застрахованных лицах в ФСС»). Он находится на вкладке «Кадры».

Согласно законодательству, вы должны отправить его в СФР в течение 3 рабочих дней с момента, как работник предоставит работодателю весь пакет документов о себе.

Следующий отчет, который нам предстоит сдать — это персонифицированные сведения о физических лицах.

Сдаем его в СФР ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим (или с учетом переноса, если 25 число выпадает на выходные дни).

Если в текущем месяце начислений не было, то все равно сдаем его с нулевыми показателями.

Проверяем, что все наши сотрудники и начисленные суммы попали в отчет, сверяем итоговую сумму начислений по всем сотрудникам:

По окончании квартала мы должны сдать Расчет по страховым взносам (РСВ), расчет 6-НДФЛ и раздел 2 формы ЕФС-1 (ранее — ФСС). Первые два сдаем в ИФНС по месту регистрации филиала, третий — в СФР также по месту постановки нашего филиала на учет.

Формируем их в разделе «Отчетность, справки» — «1С-Отчетность», проверяем все показатели, которые попали в отчеты и направляем в соответствующие органы:

По окончании календарного года к вышеперечисленной отчётности может добавиться еще необходимость заполнения подраздела 1.2 подраздела 1 раздела 1 формы ЕФС-1, аналогичного ранее сдававшемуся отчету СЗВ-СТАЖ не позднее 25 го января (или с учетом переноса, если 25 число выпадает на выходные дни).

Но сдается он теперь только при наличии у страхователя определенных категорий работников. Согласно перечню п. 3 ст. 11 закона № 27-ФЗ к таким работникам относятся:

  • работники, которые выполняли работу, дающую право на досрочное назначение страховой пенсии;

  • работники, которые имели периоды простоя или отстранения от работы;

  • работники, которые находились в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, в отпуске без сохранения заработной платы.

  • работники, которые имели периоды освобождения от работы с сохранением места работы (должности) на время исполнения государственных или общественных обязанностей;

  • работники, которые замещали государственные должности;

  • а также ряд других категорий работников.

Заполняется данный отчет аналогично в разделе «Отчетность, справки» — «1С-Отчетность». В нашем примере работников, относящихся к перечисленным категориям нет, поэтому мы данный отчет не предоставляем.

Хочется также обратить ваше внимание на уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей, страховых взносов, введенные с 2023 года.

Обособленные подразделения, независимо от того, выделены они на отдельный баланс или нет, уведомления не сдают!

Уведомления сдаются головной организацией с указанием данных по филиалу: КПП филиала, ОКТМО, КБК налога, суммы и периода.

Начать дискуссию

Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Лучшие спикеры, новый каждый день

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Интересные материалы

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру