Обзоры для бухгалтера

Конец переходного периода по ЕНС, зарплатных миллионеров стало больше, ошибки бухгалтеров при списании кредиторки и дебиторки, новый расчет 6-НДФЛ. 🚀«Ночной бухгалтер» №1578

ЕНС со следующего года продолжит «радовать» бухгалтеров проблемами. За два года значительно выросло количество тех, кто получает зарплату свыше 1 миллиона рублей в месяц. При списании задолженности стоит убедиться, что ее и правда можно списать. Иногда даже при исключении контрагента из ЕГРЮЛ долг списать нельзя.

Сегодня состоялось большое событие — прошла II всероссийской бухгалтерской конференции «Клерка». Спикеры поделились своей экспертизой в ФСБУ, проверках, самозанятости, воинском учете, кадрах и многом другом. Ряд новостей сегодняшнего дня — это важные заявления от экспертов.

Не пропустите и самую новогоднюю распродажу — отдаем курсы повышения квалификации и профпереподготовки со скидками до 86%.

Посмотреть каталог курсов

ЕНС: все только начинается

С 2024 года уже нельзя использовать платежки со статусом 02. Те, кто пытался уйти от сдачи уведомлений будут их сдавать. При этом ЕНС подкинет бухгалтерам новые проблемы. Например, если забыть про уведомление или не сдать отчет вовремя, то уплаченные на ЕНС средства будут там лежать и не уйдут в бюджет. Ведь налоговики просто не будут знать, куда их распределить.

Упрощенцы, применяющие режим «доходы минус расходы», смогут учесть в расходах только взносы, которые уплачены. А станут они такими с момента наступления срока их уплаты (не подачи уведомления или расчета, а именно при наступлении срока!).

Будут действовать двойные пени — 1/150 ставки ЦБ за каждый день, пока налоговая не сможет опознать платеж на ЕНС.

Больше всего зарплатных миллионеров в Москве

Тех, кто ежемесячно получает более 1 млн рублей, всего по стране 24,5 тысячи человек и 14,7 тыс. проживают в Москве. На втором месте Санкт-Петербург — 1,95 тыс. человек, на третьем Подмосковье — 1,44 тыс. человек.

Читателям «Клерка» интересно, это зарплата так выросла или всегда была за миллион?

10 ошибок бухгалтера

Спикер Клерк.Конференции — Светлана Беляева рассказала об ошибках, допускаемых бухгалтерами при списании долгов. Например, если суд переложил ответственность за долги компании на физлицо (учредителя или директора), то долг с компании переходит на «физика» и списать его нельзя.

Если с контрагентом образовалась взаимная задолженность (кредиторская и дебиторская), то дебиторку можно списать только в части превышения кредиторки.

Об ошибках другого рода — в кассовых чеках рассказала Анна Нестерова, руководитель направления ОФД, Платформа ОФД. Она поделилась статистикой самых частых критических ошибок и предупреждений.

Командировки в радость: заберите бонусы и тратьте их на бронирование 

Вы знаете, что такое Ostrovok.ru Командировки? Это сервис, который поможет вам легко и без лишнего стресса организовать идеальные деловые поездки для сотрудников.

С помощью сервиса можно забронировать отели, ж/д и авиабилеты, заказать трансферы, арендовать авто и оформить страховку. Да, в одном месте без лихорадочного поиска по сайтам.

В личном кабинете будут доступны все необходимые документы и отчеты для вас и вашего бухгалтера. 

На помощь вам всегда придутперсональный куратор и круглосуточная служба поддержки.

До 22 декабря Ostrovok.ru Командировки начисляет в два раза больше баллов программы лояльности – «снов»за бронирования отелей. Копите бонусы и оплачивайте ими новые бронирования.

Один сон равен 1 рублю. Используйте бонусы для бронирования отелей. 

А еще Ostrovok.ru Командировки дарит полезный чек-лист, чтобы вы точно всё учли при отправке сотрудника в командировку!

Получить бонусы

Реклама: ООО «Агентика Тревел», ИНН 7703403951, erid:LjN8KDpqC

Эксперт рассказал, кого будет проверять ФНС в 2024 году

Для начала адвокат Вячеслав Василевский рассказал об общих принципах и тенденциях отбора компаний для ВНП, а затем уже поделился трендами проверок 2024. Если кратко, то опасаться стоит:

  • Компаниям с проблемами по части налогов, в которых есть имущество, которое можно будет взыскать в счет уплаты.

  • Тем, кто выполняет госзаказы.

  • Организациям с большой среднесписочной численностью.

  • Особым «проектам» ФНС (сферам, которые имеют высокие риски недоплаты налогов и представляют для налоговиков интерес по части их обеления): клининг, общепит, транспортные перевозки.

Новая 6-НДФЛ

Сдавать отчет по новой форме нужно будет с 1 квартала 2024 года. При этом отчетный период еще не наступил, а форму переделывают уже во второй раз.

Нас ждет еще восемь новых ФСБУ

Алексей Иванов, соразработчик новых ФСБУ, основатель Академии «Регламент», к.э.н., доцент, который выступил на Клерк.Конференции, рассказал не только о действующих ФСБУ, но и о проектах стандартов, которые следует ожидать в ближайшие годы.

Стандарт

Начало обязательного применения

ФСБУ «Бухгалтерская (финансовая) отчетность»

2025

ФСБУ «Доходы»

2025

ФСБУ «Расходы»

2025

ФСБУ «Некоммерческая деятельность»

2026

ФСБУ «Долговые затраты»

2026

ФСБУ «Финансовые инструменты»

2027

ФСБУ «Участие в зависимых организациях и совместная деятельность»

2027

ФСБУ «Биологические активы»

2028

Кстати, убедитесь, что вы разместили необходимую информацию на Федресурсе, если проходите обязательный аудит. Ведь размещать нужно не только данные об аудите, но и отчетность, да еще и не один раз.

1С: УПП больше не будет

Эксперт советует как можно скорее переходить на другое решение от 1С — 1С: ERP, ведь в 2026 году поддержка УПП будет полностью прекращена.

Кажется, что времени много, но на самом деле нужно еще отладить бизнес-процессы, перенести данные, настроить программу и обучить работе с ней сотрудников.

Спасибо, что дочитали выпуск № 1578 до конца💗! Все выпуски «Ночного бухгалтера» найдете здесь.

Ваша надеется, что Клерк.Конференция вам понравилась редакция

Комментарии

2
  • ЛеонидНиколаевич

    Про "новейшую" 6-НДФЛ...

    В какой отчетный период попадает второй платеж третьего месяца (квартала)? К примеру: период уплаты с 23.03.2024 по 31.03.2024 со сроком перечисления 05.04.2024 ??? Если этот показатель уходит в полугодие, тогда имеем 5 строчек в 1-м квартале, по 6 в следующих 2-х! Тогда что по концу года получается:

    07-10-24   (с 23-09-24  по 30-09-24)

    28-10-24   (с 01-10-24  по 22-10-24)

    05-11-24   (с 23-10-24  по 31-10-24)

    28-11-24   (с 01-11-24  по 22-11-24)

    05-12-24   (с 23-11-24  по 30-11-24)

    28-12-24   (с 01-11-24  по 22-12-24)

    ???             (с 23-12-24  по 31-12-24)       7-й срок???

    Очередной косяк, или как? 

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру