Обзоры для бухгалтера

Хотят снизить стаж для досрочной пенсии, обнулят пошлины для импортных яиц, важные напоминалки для бухгалтера по отчетам и УСН. 🦉«Ночной бухгалтер» № 1584

Для назначения досрочной пенсии хотят снизить стаж. При этом выходить на пенсии можно будет в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Чтобы стабилизировать цены на яйца депутаты нашли нестандартный выход — отменить пошлины на их ввоз. Сделали несколько полезных памяток, чтобы вы не пропустили первую отчетность в 2024 году и изменения в УСН.

Вы еще успеете узнать про все изменения для бухгалтера!

14 декабря, в четверг, пройдет Бухгалтерская Клерк.Конференция.

Профессиональные и начинающие бухгалтеры, аутсорсеры, собственники бизнеса, индивидуальные предприниматели, аудиторы и консультанты со всей страны соберутся, чтобы послушать топовых спикеров, пообщаться и поделиться опытом. А еще, конечно, прочувствовать атмосферу наступающих праздников и получить подарки.

Конференция пройдет в Краснодаре: отель Marriott, ул. Красная, 120.

Вы можете выбрать удобный формат участия в Конференции: посмотреть трансляцию онлайн или приехать лично.

Только сейчас вы можете купить онлайн-билет за 999 руб.!

Купить онлайн-билет

А можно пораньше?

Новый законопроект предполагает, что при стаже в 37 лет у мужчин и 32 года у женщин они смогут выходить на досрочную пенсию в возрасте 60 и 55 лет соответственно.

Сейчас на досрочную пенсию могут рассчитывать мужчины в возрасте 65 лет и женщины при достижении 60 лет. Если нет каких-то особых льгот.

В комментариях спорят — надо оно или нет, некоторые вот не хотят на пенсию досрочно, хотят спокойно работать.

Яйца — тема недели

Ингредиент многих салатов, в том числе и легендарного оливье — яйца, стали предметом бурных обсуждений и нескольких новостей на «Клерке». Цены на них сильно поднялись и правительство стало искать пути решения проблемы.

Результат вышел неожиданным — решили отменить пошлины на ввоз яиц из за границы. Представители торговли усомнились в том, что мера действенная — планируются поставки из Турции, а везти оттуда продукт довольно дорого.

В комментариях царят ожидаемые хиханьки да хаханьки.

Забирайте памятки, бухгалтеры!

В конце года легко забыть об уведомлении или уже после праздников пропустить очередной отчет по новым правилам. Чтобы вам это не грозило, сделали несколько напоминалок.

Об этих и других изменениях в налогах и кадрах вы можете узнать из нашего нового курса повышения квалификации Все изменения-2024 для бухгалтера: налоги, отчетность, ФСБУ и воинский учет. Он не только защитит вас от штрафов, но и научит не бояться изменений и смело с ними работать.

Сейчас на курс действует особо низкая ценавсего 4 990 руб. Успейте купить! Тем более, что по прохождении обучения вы получите официальное удостоверение с занесением в ФИС ФРДО (реестр Рособрнадзора).

Купить курс

Нормальные документы — это какие?

Пытаемся вместе с читателями разобраться в очередном письме ФНС. Налоговики объясняют, что прилагать к авансовому отчету, чтобы работнику не пришлось начислять НДФЛ (потому что окажется, что первичка никакую покупку не подтверждает).

Например, некоторые продавцы могут не использовать кассы, а значит не выдадут чек. В этом случае надо рассматривать иные документы, которые были выданы при покупке. Но вот указания на этот случай очень расплывчатые — непонятно, какие документы считать ненормальными и не принимать к учету.

На Госуслугах можно будет поучаствовать в распределении местного бюджета

В системе запустили пилотный проект, который позволяет поучаствовать в распределении бюджета пока только трех регионов. Это поможет дать жизнь общественным инициативам и направлять средства на важные для жителей проекты, например, строительство детских площадок или ремонт домов.

Если хотите рулить бюджетами и финансами на более профессиональном уровне, то стоит присмотреться к профессии финансового директора. Пригодятся такие навыки и тем, кто сам владеет бизнесом. Не нужно будет слушать «добрых» советчиков, сами трезво оцените состояние и возможности своего бизнеса.

Где бухгалтеру взять клиентов, да еще и с деньгами?

Надоели неплатежеспособные клиенты, а может и таких нет? А хочешь зарабатывать от 100 тысяч рублей в месяц и при этом работать с удовольствием?

Посмотри 4 коротких урока, выполни 3 простых задания и клиенты сами будут тебе писать и присылать предоплату!

Это БЕСПЛАТНЫЙ интенсив от Светланы Колесниковой, где она дает индивидуальную обратную связь (никаких навязчивых продаж — эксперт поделится методикой, как бухгалтеру на фрилансе зарабатывать от 100 тыс.).

У вас будут на руках по окончании интенсива:

+ Предложение для привлечения клиентов, а также предложение, после которого клиенты становятся постоянными

+ Авторский урок по продажам для бухгалтера 

+ Методичка для работы бухгалтера онлайн

+ Бланк договора на оказание услуг

+ Список чатов, где бухгалтеру брать клиентов

Хочу на бесплатный интенсив!

Реклама: ООО «Деловое слово», ИНН 6680009305, erid:LjN8K2MLc

Поиграем?

Да, сегодня мы запустил крутую новогоднюю игру-квест, где вам предстоит выступить в роли бухгалтера, исправляющего чужие ошибки, решающего супер-срочные задачи от босса, а тут еще и Новый год — корпоратив, подарки детям. Решайте задачки, путешествуя по сюжету, и получите в конце приятный бонус.

Спасибо, что дочитали выпуск № 1584 до конца💗! Все выпуски «Ночного бухгалтера» найдете здесь.

Подписывайтесь на журнал и читайте его в вашей электронной почте:

РАССЫЛКА437 588 читателей

Ночной бухгалтер

Узнаете как платить меньше налогов, избежать проверок, разбираться в новых законах

Ваша нам все также далеко до пенсии, как и раньше редакция

Комментарии

4
  • А202
    Этот комментарий удален.
    • Над. К

      Построит фирма здание курятника и дальше что?

    • VadimBA

      да вы сделайте климат для Российских производителей

      Это к кому было обращение?

      На нынешнем пейзаже никто этот климат для бизнеса делать не будет.

      Ибо государству нужны не зарабатывающие предприниматели, а кормящиеся с его тендерной ладошки скользкие личности.

  • А202
    Этот комментарий удален.
    • Над. К

      Т.е. вы предложили построить деревянный или каменный барак, а потом пусть остальные думают, откуда взять импортное оборудование, импортные инкубационные яйца, импортные комбикорма и пр.? Сильно...

      • А202
        Этот комментарий удален.
        • Над. К

          Насчет вашего у меня и сомнений не было ;)

  • А202
    Этот комментарий удален.
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Интересные материалы

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1