Прогрессивную шкалу по налогам хотят применять к УСН. 👀«Ночной бухгалтер» № 1659

Для борьбы с дроблением предлагают применять к УСН прогрессивную шкалу по единому налогу. Увеличиваются доходы – платите налог больше, уменьшаются – меньше. Причем лимиты будут привязаны к порогам получения поддержки для МСП. И зачем-то сюда еще приплели НДС, и бесшовный переход на ОСНО.
Прогрессивную шкалу по налогам хотят применять к УСН. 👀«Ночной бухгалтер» № 1659
Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Сегодня в выпуске:

  • Прогрессивные ставки, чтобы решить проблему с дроблением: стоит волноваться упрощенцам.

  • Как измерить работу бухгалтера?

  • Мошенники меняют в ЕГРЮЛ директоров. Нотариусы рассказали, как этого избежать.

  • А вы уже знаете, по какой форме сдавать 6-НДФЛ за 1 квартал?

  • Компенсации за использование авто выросли в два раза. Легче не стало.

  • Не забудьте сдать подтверждение ОВЭД в последний раз.

  • За спам-звонки будут штрафовать до 1 млн рублей.

  • Мем дня.

«Прогресс» уже в деле?

Президент нет так давно говорил о дифференцированном подходе к уплате налогов, а чиновники уже вовсю решают, как этот подход применить на практике. Вот придумали ставки по УСН установить прогрессивно:

  • до 150 млн рублей – 6% на УСН «доходы» и 15% на УСН «доходы минус расходы»;

  • до 400 млн рублей – 8% «доходы» и 16% «доходы минус расходы»;

  • до 800 млн рублей – 10% «доходы» и 20% «доходы минус расходы».

Причем, почему-то они говорят, что это должно помочь бизнесу переходить на ОСНО и уплату НДС, если он вдруг начинает работать с крупными компаниями.

Честно сказать, мы пока логики не уловили. Если у тебя есть несколько магазинов, и ты продаешь в розницу, и работаешь на УСН «доходы минус расходы», с какого перепуга вдруг появится работа с крупными компаниями и НДС? Скорее ты просто откроешь еще одну точку и также будешь продавать в розницу.

Возможно, речь о поставщиках — будучи на УСН ты можешь покупать товары у таких же представителей МСП на упрощенке, а вот крупным оптом торгуют только организации на общей системе. Хотя и тут смысла нет — упрощенец может принять в расходы всю сумму закупа, в том числе НДС и уменьшить налогооблагаемую базу. В общем ваши мысли можете высказать в комментариях.

Если же вы сейчас как раз подумываете о масштабировании бизнеса и думаете, где взять для этого средства, то вам стоит записаться на бесплатный вебинар 16 апреля в 11.00. Вам расскажут, как перед получением кредита улучшить кредитную историю, как отличать надежные финансовые организации от мошенников, а еще вы узнаете больше о рынке микрокредитования.

Рабочее время бухгалтера — как его измерить?

Когда вас заставляют вести учет времени, которое вы тратите на свои рабочие задачи в течение дня, это всегда нервирует. Но для работодателя такая аналитическая работа очень важна. Дело ведь может быть вовсе не в вас, а в том, сколько денег тратится на решение вами клиентских задач. От этого будет зависеть и тариф для клиента.

Здесь для бухгалтера может быть несомненная польза. Руководитель поймет, что хоть операций вы проводите немного, но зато, например, очень много отвечаете на вопросы клиента в течение дня — тратите свое рабочее время, которое стоит руководству денег.

Как правильно мерить время бухгалтера и для чего это нужно читайте здесь.

Все пропало!

Да-да, и имущество, и деньги, и репутация… Нотариусы предупреждают, что в России идет всплеск незаконной перерегистрации предприятий. Проще говоря, мошенники вносят изменения в ЕГРЮЛ, делая директором подставное лицо.

Проблема в протоколе (решении) об избрании нового директора. Такие документы по уставу компании часто не требуется удостоверять нотариально, а у нотариуса, при оформлении документов на внесение изменений в ЕГЮЛ, даже нет полномочий как-то эти документы проверить.

Простой выход — указать в уставе, что решения учредителей требуют нотариального удостоверения. Хотя нам кажется, что тут нотариусы и о себе не забыли. Удостоверение подписей — денег стоит ;)

6-НДФЛ — какую форму выбрать?

Использовать надо форму 6-НДФЛ, утвержденную приказом ФНС, несмотря на то, что вступает он в силу только завтра — 9 апреля. Так рекомендует сама ФНС. Если кто-то сдал отчет по рекомендованной ранее форме или более старой и вроде как действующей — расскажите, отчет был принят?

Для тех, кто работает с кадрами — рекомендуем пройти новый онлайн-курс Кадровый учет: документы, воинский учет, 1С. Научим правильно нанимать и увольнять сотрудников, оформлять время отдыха и работы, вести воинский учет и учет в 1:С ЗУП.

Обучение: 1 месяц, дистанционно, не нужен диплом бухгалтера или кадровика, выдадим сертификат о прохождении обучения. Купить курс сейчас можно со скидкой 80% за 3 690 руб.

Дважды обидно

Компенсацию за использование сотрудником личного авто подняли аж в два раза. Звучало бы внушительно, если бы не исходная сумма.

Обычная легковушка «стоила» по мнению законодателей — 1200 рублей, а после апгрейда — 2400 рублей. Чуть меньше 2,5 тысяч в месяц — довольно смешная компенсация.

Эксперт напомнил, что компенсация не менялась 20 лет. За это время инфляция, мягко говоря, подросла. Кстати, выплачивать бОльшую компенсацию закон позволяет, просто сумму свыше 2 400 рублей не получится принять в расходы по налогу на прибыль. На том же ограничении проверяющие настаивают и в отношении УСН «доходы минус расходы».

Сдаем в последний раз

Подтвердить основной вид деятельности нужно в последний раз. Срок — до 15 апреля включительно. Справка и заявление на подтверждение ОВЭД заполняют по данным прошлого года. Ссылку на актуальные формы найдете здесь.

Спамерам — штраф!

Теперь вам не смогут надоедать звонками и смс с предложением кредита или займа. За них компанию могут оштрафовать на 1 млн рублей, а ее руководителя на 100 тысяч.

Также внесены изменения в вопросы кредитования участников СВО и увольнения сотрудницы (-ка), чей муж (жена) погиб в ходе боевых действий.

Выбираете провайдера КЭДО? Рекомендуем лидера рынка: функционально и по хорошей цене!

Компания EasyDocs заняла первое место в рейтинге систем КЭДО на российском рынке. Участники опроса учитывали стоимость подписки, функционал, администрирование, удобство в согласовании, хранении документов и др. 

EasyDocs позволяет:

  • использовать расширение в 1С:ЗУП, 

  • рассылать автоматические уведомления об отпуске по графику,

  • применять конструктор шаблонов, 

  • подписывать акты и договоры,

  • применять ЭЦП.

Подробнее

Реклама: ООО «Парадокс», ИНН 5024181771, erid: LjN8KHCGD

Мем дня

упрощенцы, которые просто хотят работать спокойно

Спасибо, что дочитали выпуск № 1659 до конца! Предыдущий и все остальные выпуски «Ночного бухгалтера» найдете на сайте здесь или можете подписаться на телеграм-канал «Ночной бухгалтер».

Ваша ждет когда вместе со льдом оттают и сердца законодателей редакция

Начать дискуссию

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
4

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
1
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.