Нужно ли вести номенклатурный учет товаров при торговле с НДС

Ситуация: ИП на УСН не ведет номенклатурный учет товаров. Однако во 2 квартале он перейдет на НДС: нужно ли вести такой учет?
Научитесь работать с НДС и оформлять все документы по этому налогу на онлайн-курсе «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С». Разберетесь, как вести бухгалтерский, налоговый и кадровый учет, работать в 1С, управлять финансами и оптимизировать налоги. После обучения вы получите сертификат о прохождении программы на 240 ак. часов.
В счете-фактуре, который выставляется при реализации товаров, передаче имущественных прав по пп. 5 п. 5 ст. 169 НК, а также в счете фактуре, выставляемом при получении оплаты в счет предстоящих поставок по пп. 4 п. 5.1 ст. 169 НК, должно быть указано наименование поставляемых товаров. Поэтому вести номенклатурный учет нужно.
Если организация вела товарный (складской) учет ранее, то в товарных накладных или в кассовых чеках также указывалась номенклатура товара. В этой же программе можно выписать счета-фактуры.
Читайте также по теме НДС:


Начать дискуссию