Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
КПП Налоговый консультант красный мобилка
Банки
Читать 1 мин

Авторизацию на сайтах МФО могут разрешить через банковские ID

Чтобы повысить доверие к рынку микрофинансов, Центробанк хочет разрешить заемщикам входить в личные кабинеты МФО с помощью ID банков.

Директор департамента небанковского кредитования ЦБ Илья Кочетков рассказал, что регулятор планирует разрешить аутентификацию на сайтах микрофинансовых организаций (МФО) с помощью банковских ID.

Авторизация будет проходить следующим образом:

  1. Заемщик на сайте МФО нажимает кнопку «Войти» с помощью определенного банка.

  2. Система проводит аутентификацию на стороне банка.

  3. Клиент автоматически возвращается на сайт микрофинансовой организации и получает доступ к услугам.

«Мы хотим обсудить с Правительством инициативу. Мы внутри Банка России получили на это согласие председателя», — сказал Илья Кочетков.

Также он добавил, что эти изменения повысят доверие к рынку и улучшат имидж микрофинансовых организаций.

Автор

Субсидиарная ответственность гендиректора: почему в 2026 году суды перестали верить выписке из ЕГРЮЛ

Анализирую ключевые изменения в практике привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности в 2025–2026 годах. В основе статьи позиция Верховного Суда РФ — от документальной фиксации управленческих решений до контроля сроков исковой давности.

3.4K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка