🔴 Вебинар: Налоговая реформа - 2026 для бухгалтеров маркетплейсов: ключевые изменения →
Самозанятые

❗️❗❗ Совфед предлагает отменить НПД и самозанятость уже в 2026 году

Сенаторы рекомендуют проанализировать результаты эксперимента и завершить его на два года раньше срока.

Совет Федерации предлагает уже в 2026 году отменить режим самозанятости. Об этом говорится в постановлении СФ от 08.10.2025 № 433-СФ «О текущем состоянии экономики и ключевых задачах социально-экономического развития РФ» по итогам встречи с министром экономразвития Максимом Решетниковым.

Правительству рекомендуют проанализировать результаты проведения эксперимента по установлению спецрежима «Налог на профессиональный доход».

«По итогам анализа проработать вопросы о завершении эксперимента в 2026 году и разработке дополнительных мер по недопущению практики занижения налоговой базы для исчисления налога на доходы физических лиц при найме работников», — сказано в постановлении.

Ранее Решетников говорил, что эксперимент с самозанятостью близится к завершению, но обещал, что спецрежим сохранится до 2028 года.

⚡️Что ждет бизнес в 2026 году? Узнаете на Бух.Совете

Приглашаем на IX Всероссийскую бухгалтерскую конференцию Бух.Совет 2026! Но плохие новости, коллеги: мест офлайн больше нет. Хорошие новости — мы делаем онлайн-трансляцию и будем с вами в прямом эфире!

Если вы еще не купили билет на Бух.Совет 2026, вы многое пропускаете! Лучшие спикеры-практики — Эльвира Митюкова, Оксана Каверина, Дмитрий Ряховский и другие крутые эксперты будут выступать для вас два дня и говорить про самые важные, самые острые проблемы реформы-2026. А их очень много!

Если ваша работа связана с налогами и бухгалтерией — приходите за своим онлайн-билетом по ссылке.

Автор

Комментарии

33
  • id53784783

    по ходу понравилось сенаторам придумывать законы и отменять. ИЛи они решили зачем НПД заниматься в 2028, если можно сейчас все решить

  • Yuriev

    https://www.klerk.ru/buh/news/664630/
    Правительство уже опровергло указанную инициативу Совета Федерации.

  • Elena Kuzminskaya

    Ну все же просто. Психологический маневр. Сначала надо запустить информацию, потом успокоить, что все не так. А потом действительно отменить. Но к моменту отмены первичный шок пройден, в голове все переварилось, сама мысль о том, что отменят, уже стала привычной. Градус возмущения упал. Схема повторяется из раза в раз. Отменят или сделают неудобоваримой.

Главная Тарифы