Для частных клиник предложили отменить нулевой налог на прибыль и ввести ставку 5%
Сейчас налоговая ставка для всех медучреждений составляет 0%. Слуцкий считает, что частные медицинские организации злоупотребляют льготой.
Депутаты от ЛДПР разработали законопроект об установлении для частных медицинских организаций ставки по налогу на прибыль в размере 5%. Документ отправлен на отзыв в кабмин.
По мнению одного из авторов инициативы, депутата Леонида Слуцкого, частные клиники зарабатывают огромные деньги.
Согласно прогнозу Росстата, в 2025 году объем рынка частной медицины достигнет 1,8 трлн рублей, при этом они серьезно повышают цены на свои услуги.
«Очень много обращений от граждан — люди не понимают, как происходит ценообразование, кто это контролирует и контролирует ли вообще. Пациенты оказываются беззащитны перед жесткой ценовой политикой частных медучреждений и вынуждены платить им втридорога», — заявил Слуцкий.
Он добавил, что для развития частной медицины государство ввело нулевую ставку налога на прибыль. Получается, что частники злоупотребляют послаблениями и не в полной мере отвечают социальным запросам, считает депутат.
Кроме того, ставка в 5% значительно меньше стандартного налога на прибыль, который составляет 25%, уточнил парламентарий.
«Бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» — курс, который поможет освоить бухгалтерию с нуля и уверенно работать на любом участке учета.
Научитесь вести учет, считать налоги, работать в 1С и понимать управленческий учет. В программе есть интерактивные тренажеры: решаете задачи прямо на сайте, система сразу проверяет ответы.
Актуальные правила 2026 года.
Сейчас на курс выгодная стоимость 36 000 → 10 900 руб. (70% скидка).
При этом важно отслеживать, чтобы частные медучреждения не компенсировали налог за счет своих пациентов и не повышали цены. Для этого Слуцкий предлагает привлекать ФАС.
Комментарии
19У меня те же вопросы к государственным медорганизациям
и этим все сказано
а люди понимают, как происходит ценообразование в жкх? на транспорте? жд? связь?