Семьям участников СВО предложили расширить трудовые гарантии
27 января 2026 года депутаты внесли в Госдуму законопроект, по которому расширится список трудовых гарантий для родителей несовершеннолетних детей участников СВО.
В частности, одному родителю предоставят сокращенную рабочую неделю — с 40 до 32 часов. Чтобы получить такую льготу, будет нужно написать заявление в адрес работодателя.
«Семья участника СВО, принимающего непосредственное участие в боевых действиях, имеющая несовершеннолетних детей, является наиболее незащищенной группой населения, в связи с чем необходимо оказать им максимальное содействие в целях гармонизации труда другого родителя, повышения его трудовой эффективности и защиты прав их несовершеннолетних детей», — сказано в пояснительной записке.
Депутаты ожидают, что изменения положительно скажутся на воспитании детей, ведь у родителя будет больше времени на организацию совместного досуга.
Если проект примут, он вступит силу со дня официального опубликования.


Комментарии
4У СВОшников уже льгот и гарантий скоро будет больше, чем у депутатов