39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют ИИ. В топе бухгалтерия
В 2025 году 39% компаний в России уже используют ИИ-агентов и ИИ-ассистентов для решения задач.
Такие данные получили исследователи СберАналитики и Сбер Бизнес Софта.
Чаще всего автоматизируют такие сферы:
документооборот и обработку заявок (70%);
бухгалтерию и финансовый учет (55%);
HR-процессы (34%);
стратегическое планирование (34%);
поддержку клиентов (30%);
продажи и маркетинг (по 25%).
19% компаний используют нейросети для решения креативных задач.
Самые распространенные инструменты автоматизации – это ЭДО (43%), CRM (42%), чат-боты и голосовые ассистенты (42%), ИИ-агенты и ассистенты (39%).
По данным исследования, внедрение ИИ-ассистентов для автоматизации первой линии поддержки или кол-центра сокращает расходы на оплату труда до 30–40%.
45% отпрошенных рассказали, что внедрение инструментов автоматизации позволило компании быстрее решать типовые задачи. У 37% респондентов уменьшилась доля ручных операций, у 36% стало меньше ошибок в документах и отчетах (36%).
Также в числе позитивных изменений назвали:
улучшение качества клиентского сервиса (27%);
ускорение принятия управленческих решений (26%);
повышение прозрачности процессов (22%);
снижение операционных издержек (22%).
38% участников опроса относятся к крупному бизнесу, около трети — к среднему, 22% — к малому.
«49% компаний представляют мегаполисы, 48% — крупные и средние города. Автоматизация перестала быть прерогативой крупных игроков и столичных регионов», — добавил зампред Правления Сбербанка Анатолий Попов.
Исследование провели в ноябре 2025, в нем участвовали 559 компаний.
Подробнее о том, какие ИИ-инструменты и нейросети подходят для бухгалтера, расскажем на онлайн-курсе «Нейросети и Power BI для бухгалтера». Вы научитесь применять нейросети для финансового анализа и моделирования, пошагово освоите Power BI, сможете публиковать отчеты и использовать ИИ-аналитику.
Цена курса со скидкой 67%: 4 900 ₽ вместо 14 990 ₽. Осталось 4 курса по этой цене.
Больше онлайн-курсов по акции в каталоге «Клерка».


Комментарии
1ИИ пишет статью про ИИ в бухгалтерии😀