Ozon Банк для бизнеса
Реклама
Медицина
Читать 1 мин

Минздрав подготовил новый порядок профосмотров и диспансеризации с 2027 года

Проект предусматривает расширение перечня исследований и уточняет правила завершения диспансеризации.

740 просмотров389 открытий

Новый порядок проведения профилактических медосмотров и диспансеризации разработал Минздрав России. Проект приказа размещен на портале проектов НПА.

Документ предполагает расширить виды исследований при профилактическом медосмотре, а также на первом и втором этапах диспансеризации.

На первом этапе предлагается:

  •  проводить однократное определение уровня липопротеида (а) в крови у всех пациентов, оценивать предтестовую вероятность ишемической болезни сердца;

  • определять относительный и абсолютный сердечнососудистый риск с учетом оценки коронарного кальция при наличии результатов раннее проведенной компьютерной томографии органов грудной и/или сердца клетки;

  •  проводить оценку липидного профиля 1 раз в 6 лет для пациентов до 40 лет, затем каждые три года ;

  •  проводить флюорографию легких или рентгенографию легких предложено, в том числе, в зависимости от индекса курения менее/более 20 пачкалет.

Кроме того, Минздрав уточнил порядок завершения случая диспансеризации.

Новые правила могут вступить в силу с марта 2027 года.

Автор
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка