Вопрос: Об определении рыночной цены ценных бумаг в целях НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды от приобретения ценных бумаг.
Ответ: Департамент налоговой политики (далее - Департамент) в связи с обращением ПАО от 29.05.2025 по вопросу налогообложения доходов физических лиц сообщает, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем Департамент сообщает, что в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от приобретения, в частности, ценных бумаг, с учетом исключений, предусмотренных указанным подпунктом.
В соответствии с абзацем первым пункта 4 статьи 212 Кодекса при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 3 пункта 1 указанной статьи, налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, производных финансовых инструментов, долей участия в уставном капитале над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.
В соответствии с абзацем шестым пункта 4 статьи 212 Кодекса рыночная стоимость ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, определяется исходя из их рыночной цены с учетом предельной границы ее колебаний, если иное не установлено указанной статьей.
На основании абзаца девятого пункта 4 статьи 212 Кодекса порядок определения рыночной цены ценных бумаг, расчетной цены ценных бумаг, а также порядок определения предельной границы колебаний рыночной цены устанавливаются в целях главы 23 Кодекса Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации с учетом положений пункта 4 статьи 212 Кодекса.
До принятия Центральным банком Российской Федерации согласованного с Министерством финансов Российской Федерации порядка определения рыночной цены ценных бумаг применяется порядок определения рыночной цены ценных бумаг, расчетной цены ценных бумаг, а также предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг в целях главы 23 Кодекса, утвержденный приказом ФСФР России от 09.11.2010 N 10-65/пз-н "Об утверждении Порядка определения рыночной цены ценных бумаг, расчетной цены ценных бумаг, а также предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг в целях главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации".
Таким образом, положениями пункта 4 статьи 212 Кодекса установлено, что при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 3 пункта 1 статьи 212 Кодекса, налоговая база определяется с учетом рыночной стоимости ценных бумаг, которая определяется с учетом их рыночной цены для ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг.
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
04.07.2025