Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Строительный учет в 1С: от сметы до проводки. Сравнение типовой 1С: Бухгалтерии и 1С: БСО →
Налог на прибыль

О налоговой ставке налога на прибыль организаций

Письмо Федеральной налоговой службы от 19.01.2009 № ШС-22-3/32@ «О налоговой ставке налога на прибыль организаций».
Письмо Федеральной налоговой службы от 19.01.2009 № ШС-22-3/32@
«О налоговой ставке налога на прибыль организаций»

Федеральная налоговая служба обращает ваше внимание на изменение с 1 января 2009 года налоговой ставки налога на прибыль организаций в соответствии с пунктом 23 статьи 2 Федерального закона от 26.11. 2008 г. № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральным законом от 30.12. 2008 г. № 305-ФЗ «О внесении изменений в статью 284 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Налоговая ставка устанавливается в размере 20 процентов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом:

сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процентов, зачисляется в федеральный бюджет;

сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18 процентов, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5 процента.

Приложение: Федеральный закон от 30.12.2008 № 305-ФЗ

С.Н. Шульгин

ЭДО

Какие документы бизнес сможет подписывать онлайн в 2026 году: полный разбор по видам документов

Каждый год объем ЭДО растет на 20–30%, охватывая все стороны предпринимательской деятельности. Взаимодействие с административной властью, контрагентами и персоналом перемещается в цифровую среду. Рассказываем, какие документы бизнес в 2026 году может подписывать ЭП онлайн, не дублируя на бумаге.

Какие документы бизнес сможет подписывать онлайн в 2026 году: полный разбор по видам документов

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка