Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Кассовые разрывы: как отследить, предотвратить и управлять ликвидностью →
Ликвидация бизнеса

Организации, не представляющие отчетность, подлежат ликвидации

Межрайонная ИФНС России № 10 по РК напоминает, что юридическим лицам, не осуществляющим финансово - хозяйственную деятельность и не представляющим налоговую отчетность, может грозить принудительная ликвидация.

Межрайонная ИФНС России № 10 по РК напоминает, что юридическим лицам, не осуществляющим финансово - хозяйственную деятельность и не представляющим налоговую отчетность, может грозить принудительная ликвидация.

Исключение юридических лиц, прекративших свою деятельность (далее - недействующих юридических лиц), из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ)  осуществляется по решению регистрирующих органов.

Юридическое лицо признается недействующим по двум основаниям:

  • непредставление в течение последних двенадцати месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
  • отсутствие счетов в банках, либо неосуществление  операций по счетам  в течение последних двенадцати месяцев.

При наличии этих признаков, регистрирующий (налоговый) орган по месту нахождения юридического лица,   принимает решение о предстоящем исключении, которое  публикуется  в журнале «Вестник государственной регистрации. При этом регистрирующий (налоговый) орган не обязан уведомлять о своем решении руководителя или учредителей.

В случае непоступления заявлений от недействующего юридического лица, кредиторов или иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц, в течение трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении, регистрирующий орган вносит в Единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц.

Маркетинг

Новый раздел с лидами в бизнес-аккаунте «Клерка»: теперь вы точно не упустите ни одного клиента

Пропущенный лид = потерянные деньги. Мы в «Клерке» уверены: запросы не должны теряться в почте или комментариях. Поэтому добавили в бизнес-аккаунты специальный раздел для работы с заявками.

8

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка