Материалы с тегом ввод в эксплуатацию

В этом году в России впервые за несколько лет может произойти серьезный спад жилищного строительства, о чем свидетельствуют данные за первый квартал. Это препятствует дальнейшему падению цен, которые сейчас находятся на исторически низком уровне. Имеет ли смысл, следуя рекомендации правительства, вкладываться в жилье, или стоит подождать еще немного?

У нас ИП дох-расх, приобрели здание ( мастерская) за наличку, оплатили полностью, получили свидетельство, идет ремонт. Я после того как ввожу его в эксплуатацию могу учитывать все затраты на ремонт? Как я должна это сделать? Пока все материалы собираю на 08.3

Минфин РФ в своем письме № 03-07-РЗ/14415 от 01.04.2014 разъясняет порядок восстановления НДС по зданию, введенному в эксплуатацию в 1998 г.

Ведомство отмечает, что порядок восстановления принятых к вычету сумм НДС по объектам недвижимости, предусмотренный п. 6 ст. 171 НК РФ, установлен Федеральным законом от 22.07.2005 № 119-ФЗ и вступил в силу с 01.01.2006. В связи с этим указанный порядок применяется в отношении объектов недвижимости, по которым начисление амортизации в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 259 НК РФ производилось начиная с 01.01.2006.

Что касается объектов недвижимости, введенных в эксплуатацию в 1998 г., то суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по этим объектам, подлежат восстановлению при дальнейшем использовании основных средств для осуществления операций, не облагаемых НДС, в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

Дом построен и сдан в эксплуатацию, участники долевого строительства наконец-то получают квартиры от застройщика. Но что при этом застройщику отражать в бухгалтерском учете, если ввод дома в эксплуатацию и передача помещений дольщикам производятся двумя очередями? Объясняют эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Дмитрий Гусихин и Вячеслав Горностаев.

Можно ли ввести в эксплуатацию и учитывать в качестве основного средства частично построенное офисное здание, некоторые этажи которого уже используются как офисные помещения, а на остальных — все еще голые стены без отделки и коммуникаций? Объясняют эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Светлана Овчинникова и Вячеслав Горностаев.

Говорят, однажды Уинстон Черчиль, заехав в незнакомый город, спросил у первого встречного, где он находится. «В машине», – ответил тот. Ответ настолько же точный, насколько и бесполезный. Увы, но нередко официальные письма Минфина России напоминают именно этот ответ.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/2/171 от 14.11.2011 разъясняет порядок признания для целей налогообложения прибыли расходов на капитальные вложения, осуществленных при модернизации (реконструкции, техническом перевооружении) основных средств, сразу после ввода в эксплуатацию.

Ведомство отмечает, что расходы в виде капитальных вложений в размере не более 10% (не более 30%) расходов, понесенных в случаях реконструкции (модернизации) основного средства, признаются расходами того отчетного (налогового) периода, на который приходится дата изменения его первоначальной стоимости.

Если вводимое в эксплуатацию основное средство в этом же месяце подвергается модернизации, то налогоплательщик вправе учесть расходы в виде капвложений в размере не более 10% (не более 30%) расходов, понесенных при модернизации ОС в том налоговом периоде, на который приходится дата изменения его первоначальной стоимости, который в данной ситуации совпадает с периодом ввода в эксплуатацию ОС.

ВАС РФ в Определении № ВАС-16197/10 от 18.03.2011 подтвердил, что общество, получив разрешение на строительство объекта капитального строительства, обязано получить по окончании строительства разрешение и на ввод его в эксплуатацию.

ВАС РФ указал, что орган, выдавший разрешение на строительство, обязан обеспечить проверку наличия и правильности оформления документов, осмотр объекта капитального строительства и выдать заявителю разрешение на ввод объекта в эксплуатацию или отказать в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства. По окончании строительства объекта общество обязано обратиться в соответствующий орган исполнительной власти с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, приложив к нему необходимый пакет документов.

Невыполнение этого требования и эксплуатация объекта без разрешения на ввод его в эксплуатацию образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 9.5 КоАП РФ.

Для начала начисления амортизации по ОС, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо выполнение двух условий: включение данного основного средства в амортизационную группу (наличие документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав), а также его ввод в эксплуатацию.

Согласно статье 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.

В соответствии с пунктом 6 статьи 16 Закона №122-ФЗ от 21.07.1997 заявителю выдается расписка в получении документов на государственную регистрацию прав с их перечнем, а также с указанием даты и времени их представления с точностью до минуты. Расписка подтверждает получение документов на государственную регистрацию прав.

Таким образом, документом, подтверждающим факт подачи документов на государственную регистрацию права собственности на объект недвижимости, может быть вышеуказанная расписка.

Такие разъяснения приводит Минфин РФ в письме № 03-03-06/1/116 от 04.03.2011.

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/80 от 07.02.2011 разъясняет, вправе ли организация учесть в налоговом учете материальные расходы, возникшие при вводе в эксплуатацию имущества стоимостью менее 20 тысяч рублей, полученного безвозмездно от передающей стороны, которая является единственным акционером Общества.

Ведомство напоминает, что в соответствии с НК РФ при формировании базы по [advert=56]налогу на прибыль[/advert] организаций не учитываются, в частности, доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный  капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада передающей организации.

Кроме того, имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев, но стоимостью менее 40 000 рублей не признается основным средством и не подлежит амортизации. Стоимость такого имущества для целей налогового учета списывается единовременно при вводе его в эксплуатацию.

Таким образом, стоимость безвозмездно полученного от учредителя имущества, не являющегося ОС, не может быть включена в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, поскольку налогоплательщик не осуществлял затрат на приобретение данного имущества.

ВАС РФ в Постановлении № ВАС-4451/10 от 16.11.2010 подтвердил необоснованность вывода о признании гостиничного комплекса в качестве основного средства, и о необходимости его учета при определении базы по налогу на имущество до момента доведения объекта до состояния готовности и возможности эксплуатации.

ВАС пояснил, что основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, в которую включаются также затраты на приведение основных средств в состояние, пригодное для использования. Это правило подлежит применению вне зависимости от основания возникновения у организации права на соответствующий объект - как в случае его приобретения, так и при создании.

Возможность начисления амортизации по объектам недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, пунктом 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств также обусловлена выполнением требования о фактическом вводе объекта в эксплуатацию.

Между тем, доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что до издания руководителем общества приказа о вводе в эксплуатацию гостинично-административный комплекс использовался или мог быть использован по своему назначению, находясь в соответствующем состоянии готовности, инспекцией при рассмотрении дела представлено не было.

Таким образом, строящийся объект недвижимости не отвечает признакам основного средства при невозможности его использования на момент получения разрешения на ввод в эксплуатацию и продолжении выполнения после получения этого разрешения отделочных работ для доведения объекта до состояния, пригодного к использованию.

Прошу в оперативном порядке разъяснить следующую ситуацию : у организации возникло право на возмещение НДС из бюджета по причине ввода в эксплуатацию основных средств. Какие могут быть нюансы (придирки) при взаимоотношениях с ИФНС со стороны налоговых органов? И как максимально себя обезопасить документально, чтобы заявленный вычет в 100% размере был возмещен?

Как учесть основное средство, купленное и реконструированное в период работы предприятия на упрощенке, если это основное средство введено в эксплуатацию в том периоде, когда предприятие утеряло право на УСН? И можно ли будет учесть стоимость этого ОС в затратах по прибыли (и принять к вычету НДС) в случае последующей продажи этого ОС?

Начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

Учитывая изложенное, по объектам, не введенным в эксплуатацию и не используемым для извлечения дохода, амортизация начисляться не может.

Такие разъяснения приводит Минфин РФ в письме № 03-03-06/1/425 от 22.06.2010.