Прекрасный разбор. Читается легко, а выводы бьют точно в цель. Особенно сильно, когда бухгалтерия регистрирует самозанятых с одного устройства и помогает бить чеки, это уже не оптимизация, а какой-то аттракцион щедрости в пользу бюджета и готовый набор доказательств .
@1337452@, совершенно верно, триединство BS, P&L и CF это база. Но моя публикация не лекция для первокурсников ВШЭ, а крик души о конкретной, самой частой боли. Когда смотрят только в P&L и не понимают, куда делся CF.
А вот насчет «анализа раз в полгода» тут спорно. Для современного селлера или динамичного производства проверять запасы без движения раз в квартал, а уж тем более в полугодие это не управление, это чтение некрологов. К тому моменту, как вы раз в шесть месяцев откроете свой «отдельный отчет», тренды сменятся трижды, а кэш уйдет на оплату хранения этого памятника. Анализ матрицы и оборачиваемости должен быть зашит в еженедельную (лучше ежемесячную) операционку, а не превращаться в праздничный ритуал.
@Татьяна, доброе утро. И соглашусь и нет)). Если хлам дорожает, это еще не значит, что он превращается в золото. Он просто становится дорогим хламом.
Бумажная переоценка активов не спасает от кассового разрыва. Инвентаризация честно ответит вам, сколько мертвых миллионов лежит на стеллажах, но только анализ оборачиваемости и матрицы способен превратить эти «памятники» обратно в живые деньги на расчетном счете. Бизнес кормят продажи, а не раздутый баланс.
Спасибо, что не пугаете ради эффекта, а показываете логику изменений. Судиться с ФНС становится всё дороже и менее предсказуемо, проверки точнее, а риски теперь видны не только налоговой, но и контрагентам.
Хорошо считывается главная мысль налоговая безопасность больше не история про «разберёмся, когда придут». Это регулярная управленческая работа. Отдельно отмечу чек-лист. Он переводит большую тревожную тему в конкретные вопросы для собственника. Не просто «бойтесь проверок», а «вот где посмотреть у себя». Полезная статья для тех, кто хочет не героически тушить пожар, а заранее проверить проводку.
undefinedОльга Ярская, Ольга, поддерживаю на 100%. Мы обожаем считать копейки в бюджете на канцелярию, но в упор не видим, сколько сливаем на оплату ручного «перекладывания экселя», которое нейронка делает за секунды.
Насчет «устаревших файлов» в точку. В реальном секторе отчетность за прошлый месяц это уже не коммерческая тайна, а палеонтология. Кому она нужна 18 числа? Пока топы трясутся над безопасностью своих «архивов», их сотрудники тратят оплачиваемые часы на рутину, которая решается грамотным промтом в три строчки.
Айгуль, сильно. Понравилось, что вы показали не просто новые ставки и правила, а куда именно у ИТ-компании начинает утекать маржа и почему старая финмодель внезапно перестает дружить с реальностью.
Особенно хорошо зашел акцент на связке P&L, ДДС и сценариев. Потому что у многих собственников прибыль в таблице еще держится молодцом, а деньги в кассе уже ушли в туман вместе с налогами, ФОТ и надеждой на спокойный квартал.
И отдельно плюс за практический угол зрения. Не в формате налоговой страшилки, а в формате нормального управленческого разговора. Что поменялось, где риск, что пересчитывать и почему без сценариев теперь лучше не принимать решения на глаз. Полезно, спасибо.
Очень сильный и практичный разбор. Особенно ценно, что вы показываете не только норму, но и реальные налоговые последствия «удобных» схем, которые на деле выходят слишком дорогими. Такие материалы реально помогают вовремя остановиться и посмотреть на риски без иллюзий ну или напугать кого надо)) особо отбитого))
Точно сказано. Иногда инспекция играет в «добрый компромисс», а налогоплательщик уже мысленно продаёт почку. Хороший и трезвый текст главное, не путать реальные риски с театром.
Евгений, очень здравый текст. Ценно, что не демонизируете ИИ, а спокойно возвращаете разговор в плоскость управления рисками. Логика простая. Если хочется показать оборотку или аналитику, можно убрать названия компаний и клиентов, заменив их кодами и оставить только структуру цифр. Если нужен разбор документа, в сканах лучше заранее скрыть ФИО, паспортные данные, подписи и реквизиты. Зарплатные реестры тоже не стоит грузить как есть, даже для теста. Они легко кодируются. ИИ колоссально ускоряет работу, но персональные данные все же любят тишину, а не эксперименты с огоньком.
Прикольно так, вот раскипятились. А где интересно написано, что уставный капитал должен быть оплачен именно безналом? Берешь фирму с 10 тыс оплаченным УК, оформляешь все необходимые протоколы и увеличиваешь УК (доводишь до 1 млн рублей) на бумаге, приносишь в налоговую (не забудем оригиналы корешков Приходных ордеров о внесении денег на увеличение уставного капитала) все необходимые заявления по форме. И все! Такую процедуру делала в двух фирмах-благополучно работаю с обеими уже 6 лет.
Каждый такой скандал заканчивается одинаково во всех случаях без единого исключения: бухгалтер достает расчеты и ведомости с личной подписью обкраденного, которые неопровержимо свидетельствуют о том, что он, обкраденный, забрал половину своей зарплаты авансом две недели назад, съел ее, и забыл.
Блин, я с таким одним дошла до суда! Вот был прикол, когда он на судебном заседании пялился в платежную ведомость, потел , краснел, но все таки выдавил: Да, это моя подпись, да я получал аванс, да я получал зарплату за этот период. Я приперла все(!!!!) платежные и расчетные ведомости за период его работы. К слову, зарплата была вся по белому.
Меня, так вообще с первого экзамена по бухучету выгнали. Я имела смелость произнести слово "проводка", а надо было "бухгалтерская запись". Чем экзаменатора ввела в приступ ярости, потом правда сменил гнев на милость. Разрешил постоять за дверью и сдать последней. Зато запомнил меня на все время обучения. Самый прикол, что я бухгалтер уже в третьем поколении и слово "проводка" все время на слуху было.
Вспомнила старый анекдот. Одна фирма долго не могла найти главбуха. У руководителя спрашивают, мол какие ж такие у вас требования.Тот пожимает плечами. Ничего особенного: мужчина до 40 лет, с высшим образованием, без вредных привычек, стаж работы, опыт проверок и судебная практика, атлетического сложения. Ну вроде бы все понятно, но почему именно мужчина и атлетического сложения? Так понимаете, мы занимаемся оптовыми поставками, грузчики не всегда справляются с разгрузкой вагонов, им нужна помощь!!!!!!!!!!!!!
ОльгаИльина_34,то есть я не правильно на жизнь смотрю? Из за того, что мне не выплатили зарплату и не отдали трудовую . То есть я что то в этом хорошее должна увидеть?
Ага, еще Ледниковый период тоже из за меня. И дефолт 1998 года да и кризис ,вобщем, все тоже я. Просто на собственной шкуре знаю, как это-когда товыр изымают менты. А ты потом по суду его назад возвращаешь. А судебное заседание переносят на 29 декабря и пришлось прогулять новогодний утренник у сынишки. И смотреть ему в глаза потом, и никакими подарками не вымолишь прощенья . Можно написать много красивых слов и картинно оскорбиться. Но в Ваших словах нет правды. Очень жаль, что так Вы все перевернули.
Ну если Вы где то грубость углядели, приношу извинения. А теперь, нежная вы моя , обратимся к МИНФИНУ . "Минфин России начал давать первые разъяснения по применению Федерального закона от 22.05.2003 № 54
Извините, косячек. Так вот, письмо 03-01-15/9-441 от 03.09.2009, почитайте. Мне ничего не приснилось. Можно конечно встать в позу и про закон говорить, но Вам просто некогда работать будет. С алкоголем вообще тема неоднозначная и надо как то поаккуратней высказываться
Я так понимаю, вы ни разу по этому поводу не судились. И вообще не понятна мысль- купить ККТ и ей не пользоваться(!!!!). У нас один такой принципиальный 2 года из судов не вылезает, а алкоголем не может торговать до сих пор. Мы все таки в России живем.
Опять вранье. Да вы даже не получите лицензию на розничную реализацию алкгоголя, пока не предоставите копию карточки на ККТ. Нельзя такие неоднозначные пояснения давать. Не может продавец алкоголя ничего выбирать(вмененщик не вмененщик без разницы), он ОБЯЗАН работать с ККТ .
Всякий раз, когда я ,уходя, передавала дела по честному, меня поливали грязью. Один руководитель просто не отдал трудовую, так его обидел мой уход. И не помогли ни трудовая инспекция, ни прокуратура. Но когда вела себя как сволочь последняя, жутко уважали и шли на всякие поблажки. Сейчас я оформила ИП, а вот красивую трудовую до сих пор жалко.
Не далее как вчера была на приеме у зам. начальника МРИ по поводу возмещения НДС ( уже окончательная комиссия после проведенных мероприятий дополнительного контроля и всех встречек). Так он мне в лицо сказал, что я плохой бухгалтер : "У хорошего бухгалтера не может быть НДС к возмещению, потому что этого просто не может быть". Так и не поняла, оскорбил или комплимент сделал??
Я работаю бухгалтером в небольшой фирме , все "мероприятия" проходят при моем участии. На жизнь не жалуюсь. Руководители прислушиваются и помогают. Не вижу смысла в панике по поводу перегистрации- она заняла у нас: 20 минут у нотариуса заверить заявление, 5 минут доехать до налоговой, 15 минут в МРИ проверить все документы и выписать расписку в приеме док-ов. Итого 40 минут!!!! Правда у нас нет очереди ни в МРИ, ни к нотариусу. Устав и заявление писала сама- БЕЗ ПРОБЛЕМ. Все договора с контрагентами проверяю и с проверяющими всех рангов общаюсь. Насчет молодых юристов-а вы попробуйте со мной в суде встретиться! Меня вообще бесят счетоводы, особенно когда они в образ впадают : ах, я вся в работе.
Хотите прикол, приехали лицензию получать, подаю пакет документов. Дама такая в очечках, килов 120, но голос как у снегурочки, говорит:"Минутку подождите, сейчас освобожусь." И на компе так мышкой щелк, щелк. Не учла голуба , что в очечках то пасьянсик отражается.
Не вижу смысла , у меня вмененка - розничная торговля, без конца банки (их два) проверяют соблюдение кассовой дисциплины. А кассовая книга , извините, в рознице это уже 0,5 баланса. От этого популистского шага мне не холодно , не жарко. Бред, лучше бы ККТ отменили, а то столько денег ежегодно на них гробим.
Прекрасный разбор. Читается легко, а выводы бьют точно в цель. Особенно сильно, когда бухгалтерия регистрирует самозанятых с одного устройства и помогает бить чеки, это уже не оптимизация, а какой-то аттракцион щедрости в пользу бюджета и готовый набор доказательств .
Татьяна, спасибо. Очень приятно это читать. Постараюсь и дальше писать так, чтобы было и полезно, и интересно.
@1337452@, совершенно верно, триединство BS, P&L и CF это база. Но моя публикация не лекция для первокурсников ВШЭ, а крик души о конкретной, самой частой боли. Когда смотрят только в P&L и не понимают, куда делся CF.
А вот насчет «анализа раз в полгода» тут спорно. Для современного селлера или динамичного производства проверять запасы без движения раз в квартал, а уж тем более в полугодие это не управление, это чтение некрологов. К тому моменту, как вы раз в шесть месяцев откроете свой «отдельный отчет», тренды сменятся трижды, а кэш уйдет на оплату хранения этого памятника. Анализ матрицы и оборачиваемости должен быть зашит в еженедельную (лучше ежемесячную) операционку, а не превращаться в праздничный ритуал.
@Татьяна, доброе утро. И соглашусь и нет)). Если хлам дорожает, это еще не значит, что он превращается в золото. Он просто становится дорогим хламом.
Бумажная переоценка активов не спасает от кассового разрыва. Инвентаризация честно ответит вам, сколько мертвых миллионов лежит на стеллажах, но только анализ оборачиваемости и матрицы способен превратить эти «памятники» обратно в живые деньги на расчетном счете.
Бизнес кормят продажи, а не раздутый баланс.
Ольга, как говорится -сильно, цинично, практично.
Спасибо, что не пугаете ради эффекта, а показываете логику изменений. Судиться с ФНС становится всё дороже и менее предсказуемо, проверки точнее, а риски теперь видны не только налоговой, но и контрагентам.
Хорошо считывается главная мысль налоговая безопасность больше не история про «разберёмся, когда придут». Это регулярная управленческая работа. Отдельно отмечу чек-лист. Он переводит большую тревожную тему в конкретные вопросы для собственника. Не просто «бойтесь проверок», а «вот где посмотреть у себя». Полезная статья для тех, кто хочет не героически тушить пожар, а заранее проверить проводку.
undefinedОльга Ярская, Ольга, поддерживаю на 100%. Мы обожаем считать копейки в бюджете на канцелярию, но в упор не видим, сколько сливаем на оплату ручного «перекладывания экселя», которое нейронка делает за секунды.
Насчет «устаревших файлов» в точку. В реальном секторе отчетность за прошлый месяц это уже не коммерческая тайна, а палеонтология. Кому она нужна 18 числа? Пока топы трясутся над безопасностью своих «архивов», их сотрудники тратят оплачиваемые часы на рутину, которая решается грамотным промтом в три строчки.
Добрый день. А почему вы не рассмотрели как вариант АУСН взамен НПД?
Айгуль, сильно. Понравилось, что вы показали не просто новые ставки и правила, а куда именно у ИТ-компании начинает утекать маржа и почему старая финмодель внезапно перестает дружить с реальностью.
Особенно хорошо зашел акцент на связке P&L, ДДС и сценариев. Потому что у многих собственников прибыль в таблице еще держится молодцом, а деньги в кассе уже ушли в туман вместе с налогами, ФОТ и надеждой на спокойный квартал.
И отдельно плюс за практический угол зрения. Не в формате налоговой страшилки, а в формате нормального управленческого разговора. Что поменялось, где риск, что пересчитывать и почему без сценариев теперь лучше не принимать решения на глаз. Полезно, спасибо.
Очень сильный и практичный разбор. Особенно ценно, что вы показываете не только норму, но и реальные налоговые последствия «удобных» схем, которые на деле выходят слишком дорогими. Такие материалы реально помогают вовремя остановиться и посмотреть на риски без иллюзий ну или напугать кого надо)) особо отбитого))
Точно сказано. Иногда инспекция играет в «добрый компромисс», а налогоплательщик уже мысленно продаёт почку. Хороший и трезвый текст главное, не путать реальные риски с театром.
Евгений, очень здравый текст. Ценно, что не демонизируете ИИ, а спокойно возвращаете разговор в плоскость управления рисками. Логика простая. Если хочется показать оборотку или аналитику, можно убрать названия компаний и клиентов, заменив их кодами и оставить только структуру цифр. Если нужен разбор документа, в сканах лучше заранее скрыть ФИО, паспортные данные, подписи и реквизиты. Зарплатные реестры тоже не стоит грузить как есть, даже для теста. Они легко кодируются. ИИ колоссально ускоряет работу, но персональные данные все же любят тишину, а не эксперименты с огоньком.
Спасибо, подписалась на всех))
Над.К,
Мне помнится и меня Вы тоже хамкой называли.
Юрец73, Над.К
Прикольно так, вот раскипятились. А где интересно написано, что уставный капитал должен быть оплачен именно безналом? Берешь фирму с 10 тыс оплаченным УК, оформляешь все необходимые протоколы и увеличиваешь УК (доводишь до 1 млн рублей) на бумаге, приносишь в налоговую (не забудем оригиналы корешков Приходных ордеров о внесении денег на увеличение уставного капитала) все необходимые заявления по форме. И все! Такую процедуру делала в двух фирмах-благополучно работаю с обеими уже 6 лет.
Да это лучшая бухгалтерия. Ну или почти лучшая. Или Лучшая это концы в воду?
Каждый такой скандал заканчивается одинаково во всех случаях без единого исключения: бухгалтер достает расчеты и ведомости с личной подписью обкраденного, которые неопровержимо свидетельствуют о том, что он, обкраденный, забрал половину своей зарплаты авансом две недели назад, съел ее, и забыл.
Блин, я с таким одним дошла до суда! Вот был прикол, когда он на судебном заседании пялился в платежную ведомость, потел , краснел, но все таки выдавил: Да, это моя подпись, да я получал аванс, да я получал зарплату за этот период. Я приперла все(!!!!) платежные и расчетные ведомости за период его работы. К слову, зарплата была вся по белому.
Меня, так вообще с первого экзамена по бухучету выгнали. Я имела смелость произнести слово "проводка", а надо было "бухгалтерская запись". Чем экзаменатора ввела в приступ ярости, потом правда сменил гнев на милость. Разрешил постоять за дверью и сдать последней. Зато запомнил меня на все время обучения. Самый прикол, что я бухгалтер уже в третьем поколении и слово "проводка" все время на слуху было.
Вспомнила старый анекдот. Одна фирма долго не могла найти главбуха. У руководителя спрашивают, мол какие ж такие у вас требования.Тот пожимает плечами. Ничего особенного: мужчина до 40 лет, с высшим образованием, без вредных привычек, стаж работы, опыт проверок и судебная практика, атлетического сложения. Ну вроде бы все понятно, но почему именно мужчина и атлетического сложения? Так понимаете, мы занимаемся оптовыми поставками, грузчики не всегда справляются с разгрузкой вагонов, им нужна помощь!!!!!!!!!!!!!
ОльгаИльина_34,то есть я не правильно на жизнь смотрю? Из за того, что мне не выплатили зарплату и не отдали трудовую . То есть я что то в этом хорошее должна увидеть?
Аноним, Спасибо за понимание.
Ага, еще Ледниковый период тоже из за меня. И дефолт 1998 года да и кризис ,вобщем, все тоже я. Просто на собственной шкуре знаю, как это-когда товыр изымают менты. А ты потом по суду его назад возвращаешь. А судебное заседание переносят на 29 декабря и пришлось прогулять новогодний утренник у сынишки. И смотреть ему в глаза потом, и никакими подарками не вымолишь прощенья . Можно написать много красивых слов и картинно оскорбиться. Но в Ваших словах нет правды. Очень жаль, что так Вы все перевернули.
Ну если Вы где то грубость углядели, приношу извинения. А теперь, нежная вы моя , обратимся к МИНФИНУ . "Минфин России начал давать первые разъяснения по применению Федерального закона от 22.05.2003 № 54
Извините, косячек. Так вот, письмо 03-01-15/9-441 от 03.09.2009, почитайте. Мне ничего не приснилось. Можно конечно встать в позу и про закон говорить, но Вам просто некогда работать будет. С алкоголем вообще тема неоднозначная и надо как то поаккуратней высказываться
Письмо от 03.09.2009 № 03
Я так понимаю, вы ни разу по этому поводу не судились. И вообще не понятна мысль- купить ККТ и ей не пользоваться(!!!!). У нас один такой принципиальный 2 года из судов не вылезает, а алкоголем не может торговать до сих пор. Мы все таки в России живем.
Опять вранье. Да вы даже не получите лицензию на розничную реализацию алкгоголя, пока не предоставите копию карточки на ККТ. Нельзя такие неоднозначные пояснения давать. Не может продавец алкоголя ничего выбирать(вмененщик не вмененщик без разницы), он ОБЯЗАН работать с ККТ .
Всякий раз, когда я ,уходя, передавала дела по честному, меня поливали грязью. Один руководитель просто не отдал трудовую, так его обидел мой уход. И не помогли ни трудовая инспекция, ни прокуратура. Но когда вела себя как сволочь последняя, жутко уважали и шли на всякие поблажки. Сейчас я оформила ИП, а вот красивую трудовую до сих пор жалко.
Понравилось, что ЕНВД можно уменьшить на сумму выплаченной зарплаты! Вот это эксперт! Браво! больше таких экспертов нашим врагам!!
Я работаю бухгалтером в небольшой фирме , все "мероприятия" проходят при моем участии. На жизнь не жалуюсь. Руководители прислушиваются и помогают. Не вижу смысла в панике по поводу перегистрации- она заняла у нас: 20 минут у нотариуса заверить заявление, 5 минут доехать до налоговой, 15 минут в МРИ проверить все документы и выписать расписку в приеме док-ов. Итого 40 минут!!!! Правда у нас нет очереди ни в МРИ, ни к нотариусу. Устав и заявление писала сама- БЕЗ ПРОБЛЕМ. Все договора с контрагентами проверяю и с проверяющими всех рангов общаюсь. Насчет молодых юристов-а вы попробуйте со мной в суде встретиться! Меня вообще бесят счетоводы, особенно когда они в образ впадают : ах, я вся в работе.