Обзоры для бухгалтера

12 важных бухгалтерских статей, чат для бухгалтеров и почтальон Печкин

Впервые за все время существования обзоров в него вошли двенадцать бухгалтерских статей, опубликованных за неделю. Редакция обычно старается отобрать не больше десяти, но не в этот раз. Это я так передал привет главному редактору "Клерка" Марине Снеговской.
12 важных бухгалтерских статей, чат для бухгалтеров и почтальон Печкин

Впервые за все время существования обзоров в него вошли двенадцать бухгалтерских статей, опубликованных за неделю. Редакция обычно старается отобрать не больше десяти, но не в этот раз. Это я так передал привет главному редактору "Клерка" Марине Снеговской.

Мы запустили в тестовом режиме новую систему личных сообщений. О том, что это такое и как можно протестировать, написали наши программисты у себя в блогах. Вот пост от программиста Василия, а вот пост от программста Алексея. Отключить новую систему личных сообщений можно в профиле.

Коллеги, помогите открывшим свой бизнес почтальону Печкину, Дяде Федору, коту Матроскину и Шарику не ошибиться в учете основных средств. Пройдите тест и не забудьте нам рассказать результат.

В группе "Красный уголок бухгалтера" на этой неделе будет 1500 красных бухгалтеров. В группе активная жизнь, мне кажется, что количеству создания новых сообщений группа догоняет клерковский форум.

А теперь к бухгалтерским событиям прошлой недели. Ссылки для обзора подобрала Над.К., так что будет интересно.

Бухгалтерские новости за неделю

Две модели ККТ добавлены в реестр. Одна из них довольно редкая - она предназначена для автоматических устройств, т.е. для расчетов без участия уполномоченного лица.

В России предлагают к 2019 году ввести запрет на прием бумажной отчетности. Перед этим пройдет аудит и оптимизация форм отчетности. Реестр показателей единой отчетности должен появиться к 2019 году. Вести его будет уполномоченный орган власти - какой?.

В реестре фискальных накопителей появилась модель со сроком действия ключа 36 месяцев. Использование накопителя с таким сроком действия является обязанностью налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы. Но его не было в реестре, поэтому применять было нечего.

Утвержден регламент ФСС по предоставлению госуслуги по приему расчета по страховым взносам на обязательное социальное страхование от НС и ПЗ, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС). В регламенте установлено только три причины отказа в приеме расчета.

Приказ Минфина РФ "Об определении видов аудиторских услуг, в том числе перечня сопутствующих аудиту услуг" прошел регистрацию в Минюсте и был официально опубликован.

Уточненные расчеты по страховым взносам за 2016 год следует сдавать в ПФР и ФСС.  Контроль за исчислением и уплатой взносов за истекшие до 1 января 2017 года периоды, , осуществляют также органы ПФР и ФСС, которые представляют в ФНС России информацию о доначисленных (уменьшенных) суммах страховых взносов по представленным плательщиками расчетам.

ПФР утвердил формы документов для привлечения страхователей к ответственности за непредставление либо представление неполных и (или) недостоверных сведений об индивидуальном (персонифицированном) учете. Постановление датируемое ноябрем 2016 года зарегистрировано в Минюсте 5 мая 2017.

Минфин утвердил еще один федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора  - "Аренда", который будет применяется с 1 января 2018 года. Ранее министерство утвердило четыре стандарта для госсектора.

Министр финансов РФ А. Силуанов сообщил на расширенном заседании коллегии Минфина, что реализация новых направлений налоговой политики будет способствовать росту экономики уже в ближайшие годы. В частности Минфин разработает конструкцию новой налоговой системы и кодекс неналоговых платежей.

ФНС утвердила реестры счетов-фактур, выставляемых продавцами подакцизных товаров. Такие реестры необходимы для получения налоговых вычетов по некоторым акцизам, в частности по денатурированному этиловому спирту.

Президент поручил Правительству РФ совместно с Банком России до 1 августа  представить предложения по снижению размеров штрафов для должностных лиц и юридических лиц – экспортеров за невыполнение и (или) задержку выполнения обязанности по получению на свои банковские счета иностранной валюты или валюты РФ.

Статистика знает все

На Клерке соотношением примерно 60/40 завершился опрос на тему отмены бумажных трудовых книжек. По результатам опроса большинство наших читателей считают, что старые добрые трудовые книжки в их привычном бумажном виде следует сохранить.

Двенадцать важных бухгалтерских статей

1

Большой интерес, проявленный читателями к обзору причин отказа от платных справочно-правовых систем, подвиг нас к анализу способов поиска информации для тех, кто и сэкономить хочет, и проверенные данные получить. Наша статья рассказывает о том, как получить информацию, используя для поиска сайты ФНС, Минфина, ПФР, ФСС, а также форумы.

2

Что такое доход в натуральной форме, когда он возникает, и как его правильно определить для целей налогообложения? Очень интересный анализ норм НК РФ, судебной практики и разъяснений Минфина России по данным вопросам приведен для Вас в нашей статье: НДФЛ: как определять доход в натуральной форме.

3

Вы ИП хотите использовать патентную систему налогообложения, но не знаете как и на какой срок можно получить патент? Сколько будет стоить патент в Вашем регионе, и какие еще налоги нужно будет заплатить? За что можно потерять право на патент, и могут ли использовать патентную систему нерезиденты? На эти и другие вопросы отвечает статья Патент для ИП-2017: шпаргалка по проблемным вопросам. Также мы собрали  региональные законы о ПСН по данным на май 2017 года и приводим их список.

 4

Мы продолжаем публиковать серию статей об исправлении ошибок в учете. Третья статья цикла рассказывает о том, как правильно исправлять ошибки в налоговом учете и отчетности.

5

Продолжаем цикл статей о переходе на онлайн-кассы. Цена перехода варьируется в диапазоне от 30 тыс. до 60 тыс. рублей за одну единицу ККТ. Погубят ли онлайн-кассы малый и средний торговый бизнес в России?, а также кому закон не писан - рассказывает статья.  

6

Еще одна серия публикаций: как бизнесу защитить себя при проверках. В статье Налогово-полицейские проверки: инструкция, как не допустить беспредел своим опытом делится эксперт, который проводит стресс-тренинги по подготовке сотрудников предприятий к обыскам и осмотрам в процессе выездных мероприятий налоговиков вместе с полицией.

7

Единственный учредитель является гендиректором. Однако ни трудовой, ни гражданско-правовой договоры с ним не заключены. Требуется ли сдавать на генерального директора - единственного учредителя ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М? Несмотря на то, что фирмы предоставляют СЗВ-М уже год, мы обнаружили множество вопросов о ней на нашем форуме. Стая СЗВ-М: вопросы-ответы по сложностям заполнения и сдачи отвечает на эти вопросы.

8

Приближается лето, а значит, наступает горячая пора для кадровиков – все сотрудники хотят в отпуск. Работникам по-прежнему предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней. Также законом предусмотрены дополнительные отпуски при вредных условиях труда, ненормированном рабочем дне, по коллективному договору. На какие моменты стоит обратить внимание, чтобы не допустить ошибок при оформлении, рассказывает статья на Клерк.Ру.

9

Приближается срок сдачи в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках за 2016 год. Чтобы избежать штрафов, проверьте, нет ли среди сделок 2016 года контролируемых. Предлагаем «вводный курс» в порядок определения контролируемых сделок и рыночных цен для целей налогообложения.

10

Представляем обзор важных налоговых споров за март 2017 года, который для нас подготовил налоговый консультант, к.э.н. Максим Юзвак. Что важного для бухгалтеров сказал Верховный суд? Каких решений больше: в пользу налогоплательщика или нет?

11

Прямой ответственности за отсутствие забалансового учета нет, зато есть административная за неотражение информации в учете по показателям, если они скрывают не менее, чем 10% значения. Годовой отчет составлен и сдан, первый квартал закрыт. Самое время наверстать упущенное и учесть то, что осталось неучтенным. С чего начать, что учесть, а что обычно не учитывается - рассказывает статья Забалансовый учет: кому он нужен и что будет, если вести неправильно?

12

Для обоснования и документального подтверждения затрат на ГСМ применяются путевые листы. Форму путевого листа компания может разработать самостоятельно. При этом, в самостоятельно разработанной форме следует отразить все реквизиты путевого листа, утвержденные Приказом Минтранса. Как разработать, что учесть, какие реквизиты являются обязательными, как заполнить? - об этом рассказывает статья Новые путевые листы 2017: образец заполнения.

А что интересного на бухгалтерском форуме?

Читатели нашего форума пытались разобраться с налоговыми хитросплетениями раздвоения личности предпринимателя:  ИФНС хочет, чтобы ИП на ЕНВД при оказании услуг в разных точках несколько раз платил налог за самого себя. Инициатором обсуждения стала владелица ветеринарных клиник. Участники обсуждения констатировали, что раздвоение личности – это ненормально, но отстоять свою позицию без борьбы вряд ли получится.

На форуме разгорелась жаркая дискуссия на тему отпуска единственного бухгалтера. Бухгалтеры разделились на два лагеря – одни сетуют, что из-за постоянных отчетов и требований из ИФНС невозможно полноценно отдохнуть. Другие, упрекая оппонентов в неправильной организации труда, утверждают, что взять как минимум 2 недели отпуска, забыв на это время про работу – вполне реально. А на чьей стороне вы?

Посетитель нашего форума задался вопросом проверки подлинности больничного листа. Участники обсуждения посоветовали обращаться в ФСС в случае, если работодатель подозревает, что больничный – фальшивый. Дать совет автору вопроса, а также поделиться своим опытом выявления фальшивок можно в теме форума «Опять по ЛН».

ИП сама себе начисляла зарплату и платила взносы в надежде увеличить будущую пенсию. Но увы… на размере ее пенсии это никак не отразилось. ПФР исправно принимал отчеты, проводил сверку расчетов и от денег не отказывался, хотя, как отметили участники нашего форума, трудовой договор с самим собой просто ничтожен и потому взносы, перечисленные по нему, никак не могут быть включены в расчет пенсии. Обсуждение происходит в теме форума «Прошу помочь с расчетами».

Читательница форума рассказала об очередном необычном требовании ФНС. Фискалов интересуют доходы компании и в этой связи они просят, ориентируясь исключительно на банковскую выписку, отметить, включено ли то или иное поступление в налоговую базу. Форумчане советуют не делать никаких расшифровок, и пояснить, что налоговая база по налогу на прибыль считается методом начисления независимо от фактического поступления денежных средств.

Начать дискуссию

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

Лучшие спикеры, новый каждый день
CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

1
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?

Допустимое время сверхурочной работы по ТК предложено увеличить

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

НДС

ФНС планирует сократить сроки возмещения НДС

Сейчас бизнесу возвращают НДС в течение 2-х месяцев, но глава ФНС хочет сократить эти сроки до нескольких недель.

Бесплатно с Страховые взносы

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

Пониженные тарифы страховых взносов для субъектов МСП действуют уже несколько лет (п. 2.4 ст. 427 НК, ред. от 14.07.2022 № 239-ФЗ). Однако по сей день контролеры и даже суды полагают, что право на эти тарифы надо подтверждать заявлением. Разбираемся, как ответить на претензии инспекторов в данной ситуации.

Пониженные страховые взносы: автоматом или по заявлению

Интересные материалы

НДС при продаже ТС через цепочку юридических лиц. Документальное подтверждение

Каким образом документально подтвердить факт регистрации транспортного средства на физического лица в случае его перепродажи через цепочку юридических лиц?