Клерк.Ру

НДФЛ: как определять доход в натуральной форме

Проанализируем нормы НК РФ, судебную практику и разъяснения Минфина России, посвященные вопросам обложения НДФЛ того или иного дохода, полученного в натуральной форме.

Оплата обучения сотрудника

Рассмотрим ситуацию, когда образовательным учреждением оплачивается обучение работника в недостающей части. Возникает ли у работника в этом случае доход в натуральной форме?

Как следует из п. 1 ст. 210 НК РФ, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Для того чтобы в рассматриваемой ситуации у плательщика НДФЛ возникал доход в натуральной форме, образовательная организация должна обладать соответствующей лицензией. Статус образовательных организаций и их деятельность регулируются положениями Федерального закона от 29.12.12 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

📌 Реклама
Отключить

Как разъяснено в письме Минфина России от 27.02.17 г. № 03-04-05/10713, оплата образовательным учреждением, имеющим лицензию на осуществление образовательной деятельности, стоимости обучения для конкретного обучающегося по договору с учетом 100%-ного покрытия недостающей стоимости за счет собственных средств указанного учреждения на основании п.п. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ признается доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации физическое лицо получает экономическую выгоду в виде оплаты недостающей части за свое обучение, которая признается доходом в целях исчисления НДФЛ, а именно в натуральной форме.

Служебная командировка

Направление сотрудника в командировку — обычная процедура в деятельности любой организации, которая начинается с оформления локального акта — приказа о командировке. Однако иногда возникают обстоятельства, когда сотрудник возвращается из командировки позднее того дня, что указан в данном приказе, а билет на обратную дорогу оплачен организацией-работодателем. Возникает ли при этом у работника доход в натуральной форме?

📌 Реклама
Отключить

Согласно части 1 ст. 166 ТК РФ служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

В части 2 ст. 166 ТК РФ указано, что особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ. Положение об особенностях направления работников в служебные командировки (далее — Положение) утверждено постановлением Правительства РФ от 13.10.08 г. № 749.

Определение срока

В соответствии с п. 4 Положения днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.

📌 Реклама
Отключить

Согласно пп. 7 и 12 Положения фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым сотрудником по возвращении из командировки.

Когда возникает доход в натуральной форме

Расходы по проезду к месту командировки на территории РФ и обратно к месту постоянной работы и по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, включают расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и обратно, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.

Так, в письме Минфина России от 7.12.16 г. № 03-04-06/72892 указано, что в случае оплаты организацией за сотрудника обратного билета со сроком приезда позднее окончания срока командировки, обозначенного в приказе о командировании, в соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ признается его доходом, полученным в натуральной форме. Стоимость указанного билета подлежит обложению НДФЛ в полном объеме (ст. 211 НК РФ). Однако, если, например, работник остается в месте командирования, используя выходные или нерабочие праздничные дни, оплата организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы не приведет к возникновению у него экономической выгоды.

📌 Реклама
Отключить

Минфин России обратил внимание на то, что аналогичный подход используется в случае выезда работника к месту командировки до даты ее начала. Ранее названные выводы содержались в письмах Минфина России от 30.07.14 г. № 03-04-06/37503, от 12.09.13 г. № 03-04-08/37693.

Таким образом, существенным является момент, на какие именно дни приходится приезд работника при возвращении из командировки позднее установленного срока. Если работник возвращается с «опозданием» в рабочий день, то у него возникает доход в натуральной форме, облагаемый НДФЛ, и это необходимо учитывать организации-работодателю как налоговому агенту.

Отметим, что ранее Минфин России придерживался несколько иной позиции, согласно которой экономическая выгода у работника возникала только в случае, если срок пребывания в месте командирования значительно превысил срок, установленный приказом о командировании (письмо от 12.09.13 г. № 03-04-08/37693). Разъяснялось это так: если срок пребывания в месте командирования значительно превышает установленный приказом о командировании срок, может иметь место получение работником экономической выгоды, предусмотренной ст. 41 НК РФ, в виде оплаты организацией стоимости проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы; в этом случае указанная оплата в соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ может быть признана доходом работника, полученным в натуральной форме, и подлежать обложению НДФЛ согласно положениям ст. 211 НК РФ.

📌 Реклама
Отключить

В настоящее время официальные органы придерживаются той позиции, что количество дней превышения установленного срока командировки не является определяющим показателем для того, чтобы признать в рассматриваемой ситуации возникновение у работника экономической выгоды и, как следствие, дохода в натуральной форме, подлежащего обложению НДФЛ.

Доход в натуральной форме в целях НДФЛ

В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая согласно главе «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

На основании п.п. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или ИП товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Мероприятия

Разместить

Блоги компаний

Создать блог
📌 Реклама
Отключить