НДФЛ

Почему так долго нет возврата НДФЛ: как ускорить получение вычета

По каким причинам налоговая тянет с оформлением вычета по НДФЛ?
83,6 тыс. 17 тыс.
Почему так долго нет возврата НДФЛ: как ускорить получение вычета

Часто приходится за свой счет оплачивать лечение, обучение, приобретение или строительство недвижимости. И многие знают о том, что государством предоставляется льгота по этим расходам в виде имущественного или социального налогового вычета. Для получения любого вида вычета необходимо предоставить в налоговую инспекцию по месту прописки декларацию 3-НДФЛ или обратиться к своему работодателю. По статистике физические лица чаще используют первый вариант. И у всех возникает один вопрос: когда вернут деньги? Об этом мы сегодня и поговорим.

Срок подачи 3-НДФЛ

Наступает новый год и после праздников работники начинают осаждать бухгалтерию по поводу выдачи справок за предыдущий год о своих доходах и удержанных налогах (2-НДФЛ). Все торопятся подать декларации и как можно быстрее возвратить налог, который удерживали в течение года. Это происходит по нескольким причинам:

1. Большинство думает, что срок подачи деклараций до 30 апреля, и опасаются не успеть.

2. Чем раньше подам, тем раньше получу возврат.

И в первом, и во втором случае все заблуждаются.

Что касается срока подачи деклараций, то он установлен для уплаты налога, а не для возврата. До 30 апреля декларации подают ИП, находящиеся на общем режиме налогообложения, и физические лица, получившие доход, с которого налог не удержан. Если вам возвращают налог, то этот срок не для вас. Подать декларацию 3-НДФЛ на возврат налога можно в течение всего года и за 3 года, предшествующие ее подаче. Например, в 2018 году можно подать декларацию и вернуть налог за 2017, 2016 и 2015 годы.

Срок возврата НДФЛ

После подачи декларации на возврат налога начинается ее камеральная проверка. Срок камеральной проверки согласно НК РФ — 3 месяца с момента подачи и регистрации декларации в налоговой инспекции. Что происходит с вашей декларацией в этот период?

1. Проверяется правильность заполнения. Все ли графы и листы декларации заполнены, все ли документы приложены, нет ли арифметических ошибок.

2. Проверяется законность и реальность понесенных расходов. Сведения, указанные в декларации, анализируются со сведениями, имеющимися в налоговой инспекции.

3. Проверяется законность и реальность полученных доходов. Сведения, указанные в декларации, анализируются со сведениями, которые предоставил ваш работодатель. И вот здесь есть один нюанс. Срок предоставления таких сведений, а это справки 2-НДФЛ, для организаций и ИП установлен не позднее 1 апреля. И, как правило, организации сдают данные справки не в первых числах января, а в конце марта. А пока эти сведения о ваших доходах не поступят в ИФНС и не будут отражены в федеральной базе службы, проверка декларации не будет завершена. Соответственно, налог не будет возвращен.

Например, 2-НДФЛ работодатель выдал вам в январе, и вы тут же подаете декларацию 3-НДФЛ на возврат налога. Однако свой отчет по справкам работодатель сдает в налоговую инспекцию в марте. Камеральная проверка будет закончена только после того, как инспектор сверит данные, указанные вами в декларации, с данными, указанными в предоставленной работодателем справке. И возврат налога будет произведен только в марте или апреле.

Еще одной из причин задержки возврата налога является то, что при подаче декларации не указываются контактные телефоны. Инспектор, проверив декларацию и обнаружив в ней ошибки, которые нужно исправить, не может связаться с лицом, ее подавшим, и вынужден направлять уведомления почтой, что занимает дополнительное время. Следовательно, срок возврат налога увеличивается.

Как ускорить возврат налога

Чтобы не испытывать свое терпение и не гадать, когда же вам вернут налог, декларацию 3-НДФЛ лучше подавать через личный кабинет налогоплательщика. Зарегистрироваться в личном кабинете можно, обратившись в налоговую инспекцию по месту прописки или на официальном сайте ФНС РФ nalog.ru. В личном кабинете уже установлена программа по заполнению декларации, инструкция по работе с данной программой, там содержатся все сведения о ваших доходах, которые автоматически переносятся в декларацию. Вы можете видеть, когда эти сведения сданы вашем работодателем, контролировать ход камеральной проверки вашей декларации и видеть, когда она окончена, получать уведомления от налоговой инспекции, если в декларации нужно что- то исправить, а также подать заявление на возврат налога. И все это не выходя из дома и не отстаивая в очередях.

Если же у вас нет возможности сделать это через личный кабинет, то следует не торопиться самим и не подгонять бухгалтера, так как неверно выданные справки о доходах повлекут возврат деклараций и отказ в возврате налога. Необходимо внимательно и в полном объеме заполнять все строки и листы декларации, чтобы не пришлось заполнять все заново и ждать возврата налога.

Комментарии

9
  • Татьяна
    так все висло и пыхтело.

    А у меня детские вычеты не встали как надо. Попыхтела, плюнула и тоже ножками отвехла

  • ivbutorina88

    Всегда сдаю декларацию на возврат НДФЛ вначале года (сразу после праздников) и получаю через 2 месяца

  • Соловейка

    Тоже самое... Себе и всем, кто попросит, сдаю только через личный кабинет. Там все очень понятно... хоть сайт и подвисает иногда, на одну декларацию минут 20 уходит...

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Лучшие спикеры, новый каждый день

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
2
30
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

27
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
18
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Интересные материалы

ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.