Коэффициент для сравнения
Когда физлицо продает недвижимость, налоговики сверяют кадастровую стоимость объекта с продажной стоимостью (письмо Минфина от 16.11.2022 № 03-04-05/111759). Кадастровую стоимость возьмут на 1 января года, в котором перешло право собственности на объект.
Если доходы физлица от продажи недвижимости окажутся меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в ЕГРН, и умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то для НДФЛ доходы физлица от продажи признают равными умноженной на коэффициент 0,7 кадастровой стоимости этого объекта (п. 2 ст. 214.10 НК).
Иначе говоря, сумма дохода будет вмененной.
Иллюстрация ошибки
Ошибка ИП
Предприниматель занимался правовой деятельностью, но провел сделку по купле-продаже недвижимости. Купил на аукционе производственный комплекс, и пере продал его другому ИП.
Сам предприниматель
Дата публикации: 20.12.2022, 14:35























Начать дискуссию