Обзоры для бухгалтера

Что вписать в план по воинскому учету 2024, очередное повышение ключевой ставки, как заплатить взносы на УСН, чтобы уменьшить налог за год. 📆«Ночной бухгалтер» № 1582

Конец года — время подводить итоги и готовиться к новому. Например, нужно составить план воинского учета и показать его военкомату. Эксперты говорят о повышении ставки ЦБ 15 декабря — смотрим прогнозы. Взносы на УСН «доходы» и «доходы минус расходы» учитываются по-разному. Мы сделали таблицы со сроками и порядком учета для целей налогообложения.

Самый желанный подарок бухгалтеру

Время время дарить подарки близким настало, но выбирая им подарки, важно не забыть и о себе. Что может быть полезнее качественного обучения для бухгалтера?

Мы сделали максимальные скидки на профессиональные курсы с дипломом профпереподготовки в ФИС ФРДО. Этот документ подтвердит ваши новые навыки, добавит веса вашему резюме и позволит претендовать на высокую зарплату. Начните новый год с новых знаний и достижений.

Вы можете записаться сейчас и выбрать удобное время начала обучения уже в новом, 2024 году.

Смотреть каталог курсов

Сообщите о планах

За составление учетной политики и графика отпусков не забудьте еще об одном не менее важном документе — плане воинского учета на 2024 год. В плане должны быть указаны мероприятия, в т.ч. взаимодействие с военкоматом в предстоящем году.

План нужно согласовать с военным комиссариатом.

Поднимется ли ключевая ставка?

Аналитики говорят — да. 16 декабря Совет директоров ЦБ проведет заседание, на котором, как считают эксперты, будет принято решение об очередном повышении ставки.

Мнения разделились, предполагаемый размер ставки колеблется — 16% или 17%. В прошлый раз ставка была повышена до 15%, чего даже специалисты не ожидали.

Гайд для ИП: что с фиксированными взносами за 2023 год на УСН

Все с ними немного запутались. Постараемся объяснить как можно проще.

  1. Те, кто применяет УСН «Доходы», могут не переживать, даже если не заплатили фиксированные взносы. Налог на них все равно можно уменьшить. Да, даже если не платили взносы весь год и перечислите их вообще только в 2024 году.

  2. Те, кто применяет УСН «Доходы минус расходы» могут учесть взносы для уменьшения налогооблагаемой базы только если их заплатили! При этом они должны быть еще и зарезервированы по заявлению на ЕНС или находится на сальдо ЕНС.

Подробные таблицы со всеми сроками и пояснениями найдете здесь.

Как бухгалтеры выходят на доход от 120 000 рублей?

Солнечный рабочий день. Вы приходите на работу, завариваете вкусный кофе, открываете ноутбук и смотрите на показатели компании. Вы круто разбираетесь в своем деле и сразу видите, где результат классный, а где надо подтянуть. Надо будет дать распоряжения на планёрке. 

Много ли решает такой специалист в компании? Очень много. Трудно ли войти в профессию? Если вы бухгалтер, это вопрос нескольких месяцев — даже меньше полугода, чтобы стать крутым специалистом с зарплатой от 120 000 рублей.

Сейчас на рынке реальная нехватка финансовых директоров. Большинство бухгалтеров боятся, что не потянут, но смелые снимают сливки и занимают вакансии с большой оплатой.

Курс «Финансовый директор» составлен на основе современных требований рынка — сразу после курса вы сможете начать работать. Обучают практикующие эксперты — финансовые директоры, все группы с личным наставником. Обучение вы окупите за 1 зарплату на новой должности. Если опыт в бухгалтерии 1-3 года — за две. 

До конца декабря скидка на курс 40%. Не понравится обучение — вернём деньги

Узнать подробнее

Новые бланки по регистрации

Что-то законодатели разошлись — бланки и формы отчетов меняются прямо каждый день. Вот и до документов по регистрации добрались. Обновят формы Р21001, Р24001, Р26001, Р24002, Р26002 по регистрации и снятию с нее для ИП и КФХ, внесению изменений в ЕГРИП.

Кстати, главы крестьянских (фермерских) хозяйств должны отчитаться по форме РСВ за фиксированные взносы 2023 года. ИП никакой отчетности по фиксвзносам не подают.

Налоговики поделились данными по штрафам компаний

В открытых данных ФНС опубликовала сведения о налоговых правонарушениях, которые компании совершали в 2022 году. Эти же данные можно найти в специальном разделе в карточке компании в разделе Прозрачный бизнес.

А Роструд изменит свои чек-листы по проверкам. В частности обновят вопросы, связанные с трудом женщин, работников, заключивших военный контракт, режимом работы и т. д.

Если злоупотребляешь в нерабочее время, но на рабочем месте, наказать нельзя

Аж страшно сказать, но если пить и курить на рабочем месте, но при этом в свободное от работы время — работодатель не сможет наказать такого сотрудника.

Это мы вам не руководство к действию даем (хотя скоро корпоративы — вдруг пригодится), просто случай интересный был разобран Рострудом. Сотрудница библиотеки курила и пила на своем рабочем месте, да только в нерабочее время. Трудинспекция сообщает, что даже работодатель пропишет в ЛНА дисциплинарное наказание за такие действия, то он может применить его только к злоупотреблениям в рабочее время.

Надеемся, что вы то ведете себя на работе прилично.

Для тех, кто крепкие напитки продает, тоже есть новость — пора уже активно осваивать работу с ЭДО. Тем, кто является грузоотправителем, транспортной компанией и грузополучателе при торговле спиртосодержащей продукцией в 2024 году предстоит перейти на электронные документы и лучше заняться этим уже сейчас. Хотя бы разобраться, как все устроено.

Приглашаем на вебинар, который пройдет 13 декабря в 11.00, эксперты расскажут о новой системе и особенностях работы ЭДО для алкогольной отрасли, ответят на ваши вопросы.

Записаться на вебинар

И еще пара хороших новостей

Завершим выпуск позитивом.

Спасибо, что дочитали выпуск № 1582 до конца💗! Все выпуски «Ночного бухгалтера» найдете здесь.

Подписывайтесь на журнал и читайте его в вашей электронной почте:

РАССЫЛКА437 533 читателя

Ночной бухгалтер

Узнаете как платить меньше налогов, избежать проверок, разбираться в новых законах

Ваша позитивно настроенная редакция

Начать дискуссию

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру