🔴 Вебинар: НДС – 2026 для селлеров маркетплейса на ОСНО и УСН →
Отчетность

Какую отчетность можно сдать через сайт ФНС без спецоператоров

Организациям и индивидуальным предпринимателям предоставляется возможность электронной сдачи отчетности в налоговые органы без участия операторов связи

Организациям и индивидуальным предпринимателям предоставляется возможность электронной сдачи отчетности в налоговые органы без участия операторов связи с помощью сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде». Об этом напоминают налоговики Архангельской области и Ненецкого АО.

Для использования Интернет-сервиса необходимо:

  • иметь ключ электронной подписи, выданный любым удостоверяющим и аккредитованным Минкомсвязи Российской Федерации центре (перечень удостоверяющих центров опубликован на сайте Минкомсвязи России),
  • самостоятельно зарегистрироваться в нем (с помощью своей электронной почты) и получить код абонента (идентификатор абонента),
  • загрузить транспортный контейнер налоговой отчетности, сформированной в программе «Налогоплательщик ЮЛ», скачать которую можно бесплатно в разделе «Программные средства» сайта ФНС России.

Согласно пункту 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ через сервис по телекоммуникационным каналам связи в налоговые органы можно направить налоговую и бухгалтерскую отчетность за исключением налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (НДС).

Подробная информация о данном способе представления отчетности размещена на стартовой странице сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде».

Кадровый учет

Штрафы за нарушения в кадровых документах в 2025 / 2026 году

При несоблюдении правил кадрового учета бизнес сталкивается с административными штрафами и другими последствиями. Разбираем распространенные типы нарушений и санкции, которые за них грозят.

Штрафы за нарушения в кадровых документах в 2025 / 2026 году

Комментарии

13
  • Ali

    Это же был пилотный проект разве его не прикрыли?

    И основной и жирный минус такого способа сдачи - это вечно висящие сервера налоговой. Т.е. в случае с оператором мы отправили отчетность и дальше хоть трава не расти. А вот при прямой сдачи такой халявы нет и в кодексе нет такого смягчающего обстоятельства как "сервера налоговой висели", потому что "какие ваши доказательства?"

  • Dmitriy A

    Что не говори, а проект этот отличный. Должен быть метод сдачи отчётности минуя посредников. Единственно минус - у всех способов сдачи отчетов - навязывание ключа электронной подписи. Был бы он бесплатный - один разговор, а платить за него ежегодную мзду - это перебор.

  • Rolen

    Отчетность через ФНС, ЭЦП получать в ФНС и МФЦ. Стоимость ЭЦП, как ККТ, в расходы, на всех системах налогообложения. Тогда будет интересно.

ГлавнаяБух.Совет