Если новый сотрудник потерял свою трудовую книжку, ему надо завести дубликат

Разъяснения дал Минтруд в письме от 03.06.2022 № 14-6/ООГ-3682.
До 31 декабря 2020 года работодатели собирали с сотрудников заявления:
- о переходе на электронную трудовую;
- о выборе бумажной трудовой.
Сотрудники-молчуны остались с бумажными книжками.
Если новый сотрудник заявляет, что выбрал бумажную трудовую, но не может ее предоставить, потому что потерял, ему надо завести дубликат.
Для этого новый сотрудник пишет заявление с просьбой оформить дубликат.
Минтруд поясняет, что у сотрудника не получится схитрить и остаться с бумажной книжкой, если раньше он выбрал ЭТК. Все данные есть в системе ПФР и будут отражены в сведениях СТД-ПФР.
Ранее разъяснения на эту тему давал Роструд. Трудинспекторы заявляли, что даже если новичок, потерявший трудовую, согласен сразу перейти на электронный вариант, ему все равно надо сначала оформить бумажный дубликат. И только после этого этот дубликат надо выдать на руки и сдать СЗВ-ТД с информацией о переходе на ЭТК.
Более того, по мнению Роструда, работодатель обязан оформить дубликат бумажной трудовой, даже если работник уже перешел на электронный вариант.
« Бухгалтер по зарплате » — с дипломом на 256 часов.
C 1 сентября НОВЫЕ правила в расчетах среднего заработка и кадровых выплатах! Научитесь правильно рассчитывать зарплату, отпускные, больничные и пособия по новым правилам.
Сейчас обучение доступно по акции: 31 600 ₽ → 8 900 ₽ .


Начать дискуссию