Материалы с тегом аренда имущества

Как амортизировать неотделимые улучшения в помещениях, на которые заключен предварительный договор аренды? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-06/1/75501 от 15.11.2017.

Пунктом 1 статьи 258 НК установлено, что капвложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов ОС или для капвложений в указанные объекты в соответствии с классификацией ОС, утверждаемой Правительством РФ.

Заключение предварительного договора означает намерение сторон в будущем заключить основной договор, и, следовательно, доходы или расходы учитываются в целях налогообложения прибыли с момента заключения основного договора.

Учитывая изложенное, в целях налогообложения прибыли начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заключен основной договор аренды.

Нужно ли в целях принятия на расходы арендных платежей ежемесячно составлять акты? Нет, ответил Минфин в письме № 03-03-06/1/75483 от 15.11.2017.

Для документального подтверждения расходов на аренду необходимы документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе заключенный договор аренды (субаренды), документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества.

При этом ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды (субаренды) для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей для целей налогообложения прибыли не требуется.

Аренда недвижимости — это всегда риск риск как для арендатора, так и для арендодателя. На что обратить внимание при заключении договора аренды, чтобы избежать возможных убытков?

В ходе ВНП налоговиками Башкортостана было установлено неправомерное включение организацией в состав внереализационных расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, сумм арендной платы по договорам аренды дорожной техники.

 Крупная дорожно-строительная компания применила схему с использованием вновь созданных подконтрольных и сопричастных организаций, которым была реализована изношенная техника предприятия. Одновременно налогоплательщиком с этими же подконтрольными обществами заключены договоры аренды этой же техники, реализованной обществам.

В результате размер начисленной арендной платы по договорам более чем в 42 раза превысил сумму доходов налогоплательщика от первоначальной продажи техники этим обществам. Таким образом, выявились умышленное, необоснованное увеличение затрат, фиктивная задолженность налогоплательщика и  уменьшение налоговой базы предприятия, сообщает УФНС региона.

По факту выявленной схемы следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении бывшего гендиректора крупнейшего налогоплательщика, суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Вынесено решение о взыскании с него ущерба от преступления в размере более 60 млн рублей.

Читатели нашего форума не могут договориться, на каком счете лучше учитывать аренду имущества у физлиц, являющихся сотрудниками фирмы.

Кто-то предпочитает использовать 70 счет, мотивируя это удобством при начислении НДФЛ и составлении отчетов. Кто-то указывает на то, что это противоречит нормам бухучета.

Работаю недавно в этой фирме. Взяли меня просто на первичку, бухучет ведет бухгалтер на аутсорсинге. Что-то я ничего в этом учете не пойму. Есть работники, которые сдают в аренду нам, как юрлицу транспортные средства. НО почему-то сумма аренды учитывается на 70-м счете. Это же не правильно? Т.к. на 70-й должны начисляться не только НДФЛ, но и взносы. Я-то уверена, что по гражданским договорам работнику начисляется доход на 76 или 73 счет, но никак не 70-й.
Не попадем мы в беду с таким бухучетом?
- Наминутку

Обсуждение происходит в теме форума «Аренда транспортного средства у работника компании Проводки?»

«Клерк», со своей стороны, решил выяснить, как вариант предпочитают наши читатели. Приглашаем вас принять участие в опросе.

[KPOLL=1289]

Каждая из сторон сделки заинтересована, чтобы при заключении и исполнении договора ее интересы были поставлены выше интересов другой стороны. Даже если одна из сторон сделки – орган власти, заключающий договор аренды федерального недвижимого имущества в качестве арендодателя. Попытки внести свои правки в такой договор вовсе не лишены смысла и не безнадежны при условии наличия ряда факторов.

В период действия договора аренды имущества был заключен договор купли-продажи 1 мая 2015 года, по которому Продавец (бывший арендодатель) передал Покупателю (бывший арендатор) в собственность движимое и недвижимое имущество ранее бывшее в аренде. В период договора аренды арендатор производил неотделимые улучшения. Неотделимые улучшения при купле-продаже имущества бывшему арендодателю не передавались.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, по общему правилу не являются плательщиками налога на добавленную стоимость и не сдают отчетность по этому налогу. Однако есть ситуации, когда и неплательщики НДС обязаны сдавать декларацию. К такой ситуации относится налоговое агентство.

Минфин РФ в своем письме № 03-07-11/2939 от 26 января 2016 г. уточняет, уплачивается ли  НДС при оказании казенными учреждениями услуг по аренде муниципального имущества.

Ведомство напоминает, что услуги, оказываемые казенными учреждениями, в том числе по предоставлению в аренду муниципального имущества, не являются объектом обложения НДС.

Таким образом, при предоставлении казенными учреждениями в аренду муниципального имущества арендаторы указанного имущества уплачивать НДС не должны.

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/4390 от 1 февраля 2016 г. уточняет порядок уплаты НДФЛ с арендной платы, полученной собственникам помещений в многоквартирном доме по договору аренды, заключенному представителем жильцов с физлицом.

Ведомство отмечает, что выплаты по договору аренды, заключенному физлицом с представителем собственников помещений в многоквартирном доме, носят для последних характер экономической выгоды. Эти выплаты  должны учитываться при определении базы по НДФЛ.

В этой связи в данном случае собственники помещений в многоквартирном доме обязаны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ. Также они должны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Минпромторг РФ подготовил поправки в законодательство, направленные на улучшение условий для работы нестационарной торговли на российском рынке.

В соответствии с подготовленным законопроектом срок размещения объекта нестационарной торговли должен составлять не менее 7 лет (сейчас регионы устанавливают меньший срок).

Причем в течение этого времени не должны меняться требования к внешнему виду объекта, считают в Минпромторге. При этом в дальнейшем предприниматели смогут продлить договор аренды без проведения торгов.

В ведомстве отмечают, что в субъектах РФ зачастую раз в два года меняются требования с точки зрения внешнего вида объекта нестационарной торговли. Законопроект решает эту проблему.

Сейчас законопроект проходит оценку регулирующего воздействия, и Минпромторг готовится к вынесению его на рассмотрение правительства РФ, сообщает ТАСС.

Напомним, Госдуме уже рекомендовано приять законопроект № 979790-6 о поддержке предпринимателей, осуществляющих нестационарную торговлю.

Проектом водится обязанность органов местного самоуправления в случае изменения схемы размещения нестационарных торговых объектов предоставить субъекту малого предпринимательства, затронутому этими изменениями, аналогичное компенсационное место.

[KPOLL=1193]

Налоговики могут доначислить НДС при передаче арендодателю арендатором неотделимых улучшений по мере окончания срока аренды. Об этом предупреждает Альбина Исанова эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению ИА «Клерк.Ру».

«Существует мнение, что по мере окончания срока аренды возникает операция по безвозмездной передаче арендатором арендодателю неотделимых улучшений. А безвозмездная передача, как известно, является объектом налогообложения НДС», - поясняет эксперт.

Такой позиции придерживаются большинство проверяющих, Минфин и президиум ВАС РФ. Вместе с тем, нижестоящие суды могут придерживаться иной позиции.

Об аргументах, которые помогут оспорить в суде доначисление НДС, рассказывает статья «Неотделимые улучшения без возмещения».

Осуществляя неотделимые улучшения в арендованное помещение, арендатору следует ознакомиться с особенностями налогообложения таких улучшений. Информированность позволит избежать неприятных последствий в виде штрафов по результатам налоговых проверок, и принять оптимальное для себя решение в некоторых моментах.

Российское предприятие арендует у украинской организации торговые площади, размещенные в здании торгового центра, расположенного в г. Симферополе, а также торговое оборудование (холодильные и морозильные камеры, стеллажи, прилавки). В данной статье рассмотрим порядок налогообложения названных операций.

Минфин РФ в своем письме № 03-07-13/1/46116 от 11.08.2015 приводит порядок обложении налогом на прибыль и НДС дохода украинской фирмы от сдачи в аренду российской организации движимого и недвижимого имущества в Крыму.

В письме отмечается, что местом реализации услуг по аренде имущества (за исключением наземного автотранспорта), расположенного в Крыму, признается территория РФ. В данном случае российская организация, приобретающая у украинской фирмы услуги по аренде имущества, является налоговым агентом по НДС.

Что касается услуг по аренде наземных автотранспортных средств, то место реализации таких услуг определяется по месту нахождения продавца услуг.

Кроме того, российская организация, выплачивающая доходы украинскому контрагенту, обязана исчислить и удержать налог с доходов по ставке 20%.