изъятие земельных участков

Переход права собственности на земельный участок, принадлежащий налогоплательщику, в связи с его изъятием путем выкупа для государственных и муниципальных нужд признается для целей налогообложения реализацией земельного участка.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 268 НК при реализации прочего имущества (за исключением ценных бумаг, продукции собственного производства, покупных товаров) налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения (создания) этого имущества, если иное не предусмотрено пунктом 2.2 статьи 277 НК, а также на сумму расходов, указанных в абзаце втором пункта 2 статьи 254 НК.

Таким образом, при изъятии земельного участка путем его выкупа для государственных и муниципальных нужд у налогоплательщика возникает доход от реализации, который при формировании налогооблагаемой прибыли уменьшается на расходы, связанные с приобретением этого участка.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-03-06/1/23095 от 09.04.2018.

Учреждение получило доход в виде суммы возмещения в результате изъятия земельного участка для госнужд. Что с налогом на прибыль? Ответ на этот вопрос дала ФНС в письме № СД-4-3/13419@ от 11.07.2017.

Согласно позиции Минфина, выраженной им в многочисленных письмах, средства, полученные в качестве возмещения за изымаемый земельный участок, в статье 251 НК не поименованы, в связи с чем они подлежат учету в целях налогообложения прибыли организаций в общеустановленном порядке.

Вместе с тем в случае, когда письменные разъяснения Минфина не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС и ВС, налоговые органы должны руководствоваться указанными актами и письмами судов.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в Постановлении от 23.06.2009 N 2019/09 сделал вывод, что поскольку принудительное отчуждение имущества для госнужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения, то взимание с такого собственника налога на прибыль с суммы возмещения нарушало бы принцип полного возмещения, определенный законодателем для таких случаев.

Учитывая вышеизложенное, при рассмотрении вопроса о налогообложении налогом на прибыль доходов в виде суммы возмещения, полученной налогоплательщиком в результате изъятия земельного участка для госнужд, налоговым органам следует принимать во внимание сложившуюся судебную практику.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев сообщил, что поправки в земельное законодательство, предусматривающие изъятие земель у неэффективных собственников, вступят в силу уже с 2016 года.

Ранее Минсельхоз приступил к разработке законопроекта, предусматривающего дополнительные меры по оперативному изъятию сельхозземель из нецелевого использования.

Законопроект предусмотрит сокращение срока неиспользования земель с 5 до 3 лет в целях их изъятия.

При этом органы местной власти обязываются в течение 3 месяцев подавать обращение в суд об изъятии земли и выставлении ее на продажу.

Кроме того, предусматривается обязательство местных властей выкупать участки в случае отсутствия покупателя.

Президент РФ подписал закон, регулирующий отношения, связанные с прекращением прав на земельные участки.

Как сообщает пресс-служба Кремля, согласно закону, основаниями для принудительного прекращения права постоянного пользования и права пожизненного наследуемого владения земельным участком являются ненадлежащее использование земельного участка, невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв, а также изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Законом определяется порядок принудительного прекращения права постоянного пользования, права пожизненного наследуемого владения земельным участком ввиду его ненадлежащего использования.

Также устанавливается особый порядок принудительного прекращения права постоянного пользования земельным участком, предоставленным государственному или муниципальному учреждению, казенному предприятию.

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А32-5288/2011 от 27.11.2012 подтвердил, что орган местного самоуправления обязан заблаговременно информировать землепользователей об изъятии земельных участков, выкупаемых для муниципальных нужд.

ФАС отметил, что изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с размещением объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов.

Органы местного самоуправления информируют население о предстоящем предоставлении земельных участков для строительства, а также землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, законные интересы которых могут быть затронуты в результате возможного изъятия.

Обязанность информировать население у администрации возникает до составления акта выбора земельного участка и принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта недвижимости. Информирование населения должно производиться через средства массовой информации, доступные гражданам, проживающим в муниципальном образовании.

При этом публичное информирование направлено не только на защиту интересов населения в целом, но и конкретных лиц в отдельности. На этой стадии населением могут быть заявлены возражения против размещения конкретного объекта, а заинтересованными лицами поданы документы на получение того же участка под застройку объектами аналогичного или иного назначения, для чего должен быть определен разумный срок реагирования на соответствующую информацию.

Суммы возмещения убытков в связи с изъятием объектов недвижимого имущества для размещения олимпийских объектов федерального значения относятся к внереализационным доходам.

При этом данные суммы возмещения убытков не включаются в общий доход от реализации товаров (работ, услуг) для расчета доли дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, с целью подтверждения статуса плательщика ЕСХН.

Такие разъяснения приводит Минфин РФ в письме № 03-11-06/1/3 от 14.02.2011.

Минфин РФ в своем письме № 03-11-06/1/17 от 14.07.2010 разъясняет порядок применения ЕСХН, в случае если в связи с изъятием земель для строительства Олимпийских объектов ФГУП была получена компенсация убытков за воспроизводство объектов недвижимого имущества.

В письме отмечается, что суммы компенсации убытков за воспроизводство объектов недвижимого имущества в связи с изъятием земель учитываются при определении налоговой базы по ЕСХН как внереализационные доходы.

Вместе с тем, данные суммы компенсации убытков не включаются в общий доход от реализации товаров (работ, услуг) для расчета доли дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, с целью подтверждения права на применение ЕСХН, как сельскохозяйственного товаропроизводителя.