удержание отпускных

Организация при увольнении работника произвела перерасчет начисленной ему суммы оплаты за отпуск, предоставленный авансом, удержав излишне начисленные отпускные.

Что со страховыми взносами и РСВ? Ответ на эти вопросы дал Минфин в письме № 03-15-06/84451 от 18.12.2017.

При обнаружении ошибок (искажений) в определении базы для исчисления страховых взносов, относящихся к прошлым расчетным (отчетным) периодам, в текущем расчетном (отчетном) периоде перерасчет базы и суммы страховых взносов производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

При обнаружении в сданном РСВ факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик обязан внести необходимые изменения в расчет и представить в налоговый орган уточненный расчет.

При обнаружении плательщиком в поданном им в налоговый орган расчете недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащих уплате, плательщик вправе внести необходимые изменения в расчет и представить в налоговый орган уточненный расчет.

Вместе с тем в разделе 3 РСВ указываются сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованных лиц, за последние три месяца расчетного (отчетного) периода.

При этом налоговые органы в рамках информационного направляют в ПФР сведения из расчетов о начисленных суммах страховых взносов на ОПС для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и отражения на ИЛС застрахованных лиц.

В случае выявления в представленных налоговыми органами сведениях ошибок и (или) противоречий, а также выявления несоответствия между представленными сведениями и сведениями, имеющимися в ПФР, не позволяющих учесть данные сведения на ИЛС застрахованных лиц, такие сведения возвращаются в налоговые органы.

Учитывая изложенное, если налоговый орган при проведении камеральной проверки выявит несоответствия сведений о начисленных суммах страховых взносов на ОПС в представленном РСВ сведениям об указанных суммах из расчетов за прошлые отчетные периоды, направленным налоговым органом в орган ПФР для отражения на ИЛС застрахованных лиц, то налоговый орган сообщает об этом плательщику с просьбой представить уточненные расчеты.

ГИТ по Белгородской области в ходе проверки выявила на предприятии ряд нарушений Трудового Кодекса при увольнении сотрудника.

Так, в частности, сотруднику было начислено 24121,45 руб., а удержано за 11,67 дней неиспользованного отпуска – 6514,47 руб., что составляет более 20% от начисленной суммы. Между тем это противоречит нормам ст. 138 ТК.

Кроме того, в нарушение статей 22, 136, 140, 84.1, 127 ТК РФ работник не ознакомлен под роспись с Приказом «Об удержании из заработной платы при увольнении».

За эти и ряд других нарушений компания привлечена к административной ответственности в виде штрафа, сообщает региональная ГИТ.

Дата фактического получения доходов в виде оплаты отпуска определяется как день выплаты этих доходов, независимо от того, за какой месяц она была начислена.

При увольнении работника до окончания того года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, налоговый агент производит удержание сумм отпускных за неотработанные дни отпуска, что влечет возврат сумм НДФЛ.

Возврат налоговому агенту перечисленной в бюджетную РФ суммы налога осуществляется налоговым органом в порядке, установленном статьей 78 НК.

По итогам налогового периода 2-НДФЛ заполняется с учетом уточнения налоговых обязательств, произведенных в течение данного налогового периода.

В случае корректировки базы для исчисления страховых взносов за предшествующие периоды плательщиком представляется уточненный РСВ за предшествующий период. При этом в текущем периоде сумма произведенного перерасчета за предшествующий период не отражается в Расчете.

Кроме того, отрицательных значений при заполнении показателей строк РСВ не предусмотрено.

В случае если ранее плательщиком был представлен в налоговый орган РСВ с отрицательными значениями, то нужно представить уточненный Расчет.

Такие разъяснения дает ФНС в письме № ГД-4-11/20479 от 11.10.2017.